"Ксимелин Экстра": инструкция по применению, аналоги, отзывы

«Ксимелин Экстра» применяют для терапии аллергического и простудного насморка. Этот препарат сужает сосуды, устраняя заложенность. Действовать лекарство начинает спустя три минуты после попадания в нос, а эффект продолжается около десяти часов.

Инструкция по использованию лекарства

Согласно инструкции к «Ксимелину Экстра», главным действующим веществом этого препарата выступает ксилометазолин наряду с бромидом ипратропия. Последний ингредиент обладает антихолинергическими свойствами. Ксилометазолин может сужать сосуды, избавляя слизистую от отека.

ксимелин экстра инструкция

Представленное средство эффективно останавливает отток секреторной жидкости. В кровоток, как правило, попадает менее одного процента активных элементов, при этом никакого системного воздействия на организм не производится.

Показания к использованию лекарства

В основном спрей «Ксимелин Экстра» применяют при обострении отоларингологических заболеваний, которые сопровождаются насморком или заложенностью. Среди показаний присутствуют следующие состояния и заболевания:

  • Появление насморка аллергической природы, в особенности весной и летом.
  • Развитие евстахиита, являющегося воспалительным процессом в слуховом проходе.
  • Появление синусита, когда развивается сильный отек.
  • Возникновение полипов.
  • Развитие отита средней тяжести, когда необходимо снять отечность.
  • В рамках подготовительного периода непосредственно перед операцией на носу.

Способ применения

Лекарство «Ксимелин Экстра» используют как спрей в нос. Нельзя распылять его в глаза, уши и ротовую полость. В случае случайного распыления в рот или на фоне попадания на кожу близ глаз нужно сразу промыть этот участок большим количеством прохладной воды.

Перед использованием в обязательном порядке нужно промыть нос для того, чтобы очистить все проходы от грязи, слизи, частиц пыли и так далее. Для этого подходит использование раствора с морской солью, а также специальные средства, например, «Аква Марис». При очищенных пазухах активный элемент будет действовать на слизистую оболочку. Как правильно использовать этот препарат?

ксимелин экстра инструкция по применению

Для этого нужно проделать следующие действия:

  • Сперва нужно снять защитную крышку.
  • Далее вводят распылитель в одну из носовых пазух на пять миллиметров.
  • Затем нажимают на распылительную систему и дожидаются полного орошения слизистой.
  • Далее применяют лекарство для второй пазухи носа.
  • Затем промывают насадку под водой или протирают ее с помощью влажной антибактериальной салфетки.
  • После проделанной процедуры закрывают крышку.

«Ксимелин Экстра» с концентрацией 0,05 % выпускают специально для детей от двух до шести лет. Раствор при этом впрыскивается по разу в каждую носовую пазуху один или два раза в день. Максимально разрешенной детской дозой в день являются три впрыскивания.

0,1% концентрацию применяют для детей в возрасте от шести до восемнадцати лет, она подходит для взрослых и пожилых пациентов. Таким раствором следует делать по три впрыскивания в каждую ноздрю дважды или трижды в сутки. Не следует использовать этот спрей дольше недели.

При наличии синусита во время применения данного спрея голова обязательно должна быть запрокинута назад. Активный компонент лекарства должен проникнуть вглубь каждого носового прохода. В том случае, если прогресс не наступает, а состояние больного ухудшается или остается на прежнем уровне, требуется консультация врача.

Форма выпуска лекарства и его состав

«Ксимелин Экстра» изготовлен в виде жидкого вещества, которое не имеет цвета и аромата. В одном его миллилитре содержатся следующие элементы: ксилометазолин наряду с фосфатом натрия, специальной водой, бензалконием и эдетатом динатрия.

ксимелин экстра отзывы

Препарат выпускают в стеклянных флаконах объемом по 10 миллилитров. Для удобства применения средство оборудовано дозирующей системой с наконечником. Сверху флакон закрывает защитная конусообразная крышка из пластика. К флакону прилагается инструкция и картонная коробка.

Дополнительные указания

Как указывает инструкция по применению к спрею «Ксимелин Экстра», при одновременном приеме с антидепрессантами этот препарат может вызывать негативную реакцию организма. Данное лекарство никак не влияет на способность к управлению автомобилем.

Побочные действия

По отзывам о «Ксимелине Экстра» от течения из носа, обычно это медицинское средство хорошо переносится пациентами. Но слишком частая или продолжительная терапия может раздражать слизистую, приводя к ее иссушению. Одновременно с такими побочными эффектами можно наблюдать следующие негативные проявления:

  • Появление зуда и жжения внутри носовых пазух.
  • Возникновение сухости во рту.
  • Появление чиханья и покалывающих ощущений.
  • Чрезмерное продуцирование слизи из носовых проходов.

Реже может возникать отечность слизистой наряду с усиленным сердцебиением. Может возникнуть и скачок давления с мигренью, рвотными позывами, нарушением сна и кровотечением из носа. В том случае, если лечение сопровождается частыми передозировками, то увеличиваются риски появления депрессивных состояний. При появлении сахарного диабета использовать данный лекарственный препарат нужно с большой осторожностью, постоянно следя за уровнем глюкозы в крови.

ксимелин экстра спрей

Противопоказания к применению

Непосредственно перед использованием нужно обязательно ознакомиться со списком противопоказаний. К таковым относятся следующие состояния и заболевания:

  • Наличие индивидуальной чувствительности к компонентам.
  • Детский возраст до года.
  • Наличие у пациента атрофического насморка.
  • Развитие глаукомы.
  • Присутствие ярко выраженного атеросклероза.
  • Нарушения в работе сердца и сосудов на фоне ишемии или тахикардии.

Нельзя применять это лекарство при наличии хронической формы насморка. Также запрещается использовать данный препарат в том случае, если в анамнезе имеется хирургическая операция на оболочках мозга. На фоне этого давность хирургического вмешательства не имеет никакого значения, а важен лишь факт выполнения операции.

Люди, которые страдают муковисцидозом, должны обязательно быть осторожными при использовании данного спрея. Если есть склонность к кровотечениям или имеется кишечная непроходимость, необходимо с регулярностью обследоваться у врача в период терапии.

При беременности

В период вынашивания ребенка женщины должны обязательно проконсультироваться с врачом касательно применения этого лекарства. Подробных лабораторных исследований о влиянии данного средства на эмбрион на сегодняшний день не проводилось. Во время лактации необходимо ограничить использование спрея. Если врач все же принял решение о назначении «Ксимелина Экстра» беременной, ни коем случае нельзя превышать рекомендованную дозировку.

ксимелин экстра спрей инструкция

Передозировка препарата

При увеличении рекомендованного дозирования усиливаются побочные реакции. В подобном случае необходимо снижать дозировку и бороться с появляющимися симптомами. Случайное проглатывание лекарства может приводить к раздражению носоглотки, сухости и зуду.

Условия хранения медикамента

Как нам сообщает инструкция по применению к «Ксимелину Экстра», флакон с препаратом может храниться в темном месте, которое должно быть удалено от детей. Применять это средство можно только под присмотром взрослых. В помещении хранения должна быть обеспечена подходящая температура, которая не может превышать двадцати градусов. Запрещено помещать флакон с этим лекарством в морозильную камеру.

Спрей следует использовать в течение двух лет с момента выпуска. Срок хранения, как правило, указывается на боковой поверхности пачки, а также на флаконе. Непосредственно после вскрытия лекарственное средство сохраняет свою максимальную эффективность в течение двенадцати недель. По завершении этого срока его эффективность значительно снижается, а результаты лечения могут быть не такими, как ожидается.

Так сказано в инструкции к спрею «Ксимелин Экстра».

Стоимость данного лекарственного препарата

Стоимость данного препарата может отличаться в зависимости от региона. Рецепт на покупку лекарства не требуется. Спрей почти всегда имеется в аптеках в наличии, и трудностей с его приобретением у покупателей обычно не возникает.

Средняя стоимость спрея в российских аптеках составляет от ста шестидесяти до двухсот десяти рублей за 0,5-миллиграммовую концентрацию.

Средней ценой спрея с концентрацией 1 миллиграмм является двести пятьдесят рублей. В некоторых аптеках цена на это лекарство может подниматься даже до трехсот пятидесяти рублей, но такая стоимость считается завышенной.

ксимелин экстра от течения из носа отзывы

Аналоги «Ксимелина Экстра»

Аналогичным действием обладают препараты в виде «Галазолина», «Гиппостада», «Дляноса», «Доктора Тайсса», «Ксилена», «Носолина», «Отривина», «Риномариса», «Ринонорма», «Риноруса», «Риностопа», «Эспазолина», «Тизина» и другие.

Перечисленные лекарственные препараты воздействуют на слизистую носа таким же методом, что и «Ксимелин Экстра». Активным веществом этого лекарства выступает ксилометазолин. Для замены медикамента необходимо обратиться к врачу и следовать его рекомендациям. Самостоятельно пытаться заменить этот препарат аналогом не желательно, так как можно не учесть некоторых противопоказаний и побочных эффектов.

Далее познакомимся с отзывами потребителей об этом медицинском препарате.

ксимелин экстра спрей инструкция по применению

Отзывы о «Ксимелине Экстра»

Большинство потребителей, которые уже использовали препарат для лечения проблем заложенности носа, сообщают об отсутствии какого-либо дискомфорта и побочных действий на фоне его применения. Люди пишут, что это средство действует как минимум восемь часов.

В том случае, если эффект продолжается всего около двух-трех часов, это означает, что препарат следует заменить, так как он подобран неправильно. Также очень важно следовать всем предписанным врачом указаниям, иначе можно спровоцировать различные побочные эффекты. К примеру, некоторые пациенты предупреждают, что у них из-за неправильного использования возникала головная боль наряду с сухостью в носу во время проведения лечения.

В остальном люди пишут, что этот лекарственный препарат является достаточно эффективным и безопасным средством, которое в течение продолжительного времени защищает от заложенности носа. "Ксимелин Экстра" идеально помогает при обострении отоларингологических заболеваний, не вызывая побочных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.