Псевдодокументальный хоррор «Искатели могил». Актеры, создатели, сюжет

«Искатели могил» (актеры: Шон Роджерсон, Бен Уилкинсон, Мервин Мондесер, МакКензи Грэй, Эшли Грызко, Хуан Ридингер) – это типичный хоррор про дом с привидениями, выполненный в уже несколько поднадоевшем стиле мокьюментари. Всем известно, что псевдодокументальные фильмы ужасов приносят создателям сказочную прибыль, но не все из них обладают необходимыми рычагами психологического воздействия на зрительскую аудиторию. А вот творение режиссеров-постановщиков и сценаристов Колина Минихана, Стюарта Ортиза, братьев Вишес, несмотря на незатейливый сюжет и простое его воплощение, пугает и восхищает одновременно. Авторы прекрасно прочувствовали материал, положенный в основу ужастика «Искатели могил». Актеры и роли подбирались ими же с особым вниманием.

искатели могил актеры

Канонический сюжет

Сюжетное повествование картины навевает то, что мастер ужасов Стивен Кинг в незабвенной «Пляске смерти» описал как «Историю о Крюке»: собирательный образ городских легенд, страшных историй, мифов, которые пугают до жути, когда рассказываются темной ночью возле костра. Он буквально канонический. В центре повествования – команда бывалых телевизионщиков, специализирующаяся на развенчании мифов вокруг тех или иных обиталищ духов, будь то особняки, заброшенные фабрики или психлечебницы. Члены группы все как один руководствуются лишь скептицизмом, цинизмом и полной убежденностью в том, что в нашей реальности нет ничего паранормального. И вот группе предстоит отправиться на новое задание в заброшенную психлечебницу, в которой, согласно городской легенде, главврач увлекался незаконными экспериментами над умалишенными пациентами, чем и спровоцировал их бунт, превратившийся в кровавое побоище. Такую завязку имеет фильм «Искатели могил». Актеры часто импровизировали во время съемок, внося свою лепту в развитие сюжета.

актеры фильма искатели могил

Интрига

Прибыв на место назначения, бессменный ведущий скандального проекта Лэнс Престон, посовещавшись с продюсером телешоу, решает прибегнуть к помощи нанятого экстрасенса-шарлатана и всяческим спецэффектам, так как обстановка в клинике совершенно не пугающая, и без вспомогательных средств создать шоу не получится. Однако все его сомнения развеялись с наступлением темноты, когда после сумерек в больнице активизировалось нечто необъяснимое, но однозначно зловещее и пугающее. Кроме этого, кинолента «Искатели могил», актеры которой исключительно вжились в образы своих персонажей, ознакомит зрителя с внутренней кухней подобных телешоу и внутренними конфликтами съемочной группы.

Далее начинается активная беготня сначала за призраками, чуть позже - от них. Одним из самых волнующих моментов стал тот, когда герои, пытаясь выбраться из лечебницы, ломают замок на входной двери, но оказываются лишь в следующем лабиринте из коридоров. Лабиринты одновременно завораживают и пугают. Этот момент – одно из главных достоинств картины. Актеры фильма «Искатели могил» выглядят несколько блекло в сравнении с пугающей атмосферой и декорациями.

искатели могил актеры и роли

Финал в стиле «Запрещенного приема»

Парадоксально, но наибольший интерес зрителя вызывает как раз первая часть кино, в которой еще нет призраков. Работа команды по отлаженной схеме съемок «паранормальных» телевыпусков, подкуп и доверительные беседы с местным населением, междусобойчики, шуточки и приколы – все это не оставит зрителя равнодушным и наверняка заставить задуматься о телевидении, понять, насколько оно бывает корыстным, лживым и наигранным.

Последующее превращение членов команды в новых обитателей психушки имеет древние жанровые корни. Продумано оно неплохо, но оформление его оставляет желать лучшего. Заставит задуматься зрителя и финал хоррора «Искатели могил». Живы ли актеры (точнее их персонажи)? Какова их дальнейшая участь? В этом поможет разобраться сиквел картины с немудренным названием «Искатели могил 2». Но даже такая кульминация (в стиле "Запрещенного приема") не спасает кино от некой шаблонности.

искатели могил живы ли актеры

В хорроре трудно быть новатором

В общем, данную попытку создать что-то пусть не новое, но как минимум оригинальное на перерытом воронками поле хоррора можно назвать более-менее успешной. Невзирая на то, что в фильме «Искатели могил» актеры были задействованы те, которые до этого работали лишь в телепроектах, они создали довольно харизматичные образы. Для образцового фильма ужасов картине не хватало моментами логики в повествовании, ухищрений оператора и дорогостоящих добротных эффектов. Но с учетом того, что кино снимали всего за 12 суток, зритель должен быть снисходительным. А истинным поклонникам псевдодокументалистики киноленту можно смело рекомендовать к просмотру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.