Печатный бетон. Характеристики, цены, отзывы

В последнее время печатный бетон становится все более популярным. Этот материал используется для покрытия пляжей, бассейнов, тротуаров, гаражных комплексов, мостов и других территорий.

Описание печатного бетона

печатный бетон
Данный материал еще известен под названием пресс-бетон. Он выступает в качестве материала для облицовки горизонтальных и вертикальных поверхностей, что позволяет создавать имитацию натурального камня при незначительных затратах. Печатный бетон отличается превосходными эксплуатационными характеристиками, производится методом отпечатывания матрицы на поверхности.

Характеристики материала

технология печатного бетона

Такой бетон можно эксплуатировать при широком диапазоне температур - от -50 до +50 градусов. Поверхность не скользит и не теряет цвета, а также устойчива к воздействию солнечных лучей. Помимо прочего, данный материал отлично противостоит воздействию истирающих сил. Потребители упоминают о том, что по прочности и стойкости подобный бетон превосходит обычные дорожные плиточные и асфальтовые покрытия. Декоративный материал такого типа обычно претерпевает температурные воздействия и многочисленные циклы замораживания и оттаивания, которые могут исчисляться тремя сотнями. Используя печатный бетон, домашние мастера имеют возможность завершить работу в гораздо менее внушительные сроки, что очень нравится потребителям. Помимо прочего, данный материал позволяет экономить денежные средства. Он стойко подчеркивает воздействия химических веществ, что позволяет использовать его в условиях помещений соответствующего назначения. Это могут быть, например, автомобильные мастерские.

Особенности использования

бетон цена
Печатный бетон используется сегодня во многих сферах. Если речь идет о вертикальных поверхностях, то слой может варьироваться от 0,5 до 3 сантиметров. Это могут быть стены интерьера, колонны, арки, камины, откосы, дверные проемы и многое другое. Горизонтальные поверхности могут иметь слой, толщина которого равна 1-1,5 см. В данном случае речь идет о балконах, лестничных маршах, дорожках, тротуарах, террасах и т. д. Технология печатного бетона может предполагать использование основания под отделку в виде кирпича, бетона, строительных блоков, ДСП, гипсокартона, каменных плит, плитки и т. д. В качестве главного требования к основанию выступает его неподвижность и целостность.

Отзывы потребителей

Штампованный бетон обладает положительными и отрицательными характеристиками. Среди первых потребители особенно выделяют отсутствие необходимости подготовки основания по типу затирки, штукатурки или шпатлевания. На поверхности могут быть оставлены погрешности, шероховатости, а также сколы, устранять их перед использованием штампованного материала не требуется, что уменьшает денежные и временные затраты.

штампованный бетон [

Описываемый материал универсален, использовать его можно как внутри, так и снаружи помещений. В последнем случае материал отлично справляется с температурными воздействиями, что указывает на морозостойкость. Помимо термостойкости, материал не горит, что позволяет использовать его при отделке печного оборудования. Штампованный бетон обладает качествами гидрофобности, что указывает на водо- и грязеотталкивающие характеристики. При этом материал сохраняет способность дышать и пропускать пар, что очень ценится потребителями при отделке фасадов.

Однако покупатели особенно выделяют высокие прочностные характеристики данного бетона. Описываемый материал обладает незначительным весом, что позволяет использовать его для вертикальных покрытий. Так, вес одного квадратного метра на вертикальном основании, толщина которого равна 1 см, составляет около 12 кг. Этот параметр можно сравнить с клинкерной плиткой. Именно поэтому потребители используют данный материал для покрытия фасадов, которые предварительно были утеплены каменной ватой или полистиролом. При этом домашние мастера отмечают то, что они наблюдают прочное крепление отделки, которая не может отслоиться и упасть. За счет незначительного веса декоративный печатный бетон не оказывает значительного влияния на стены и фундамент постройки.

Бетон в виде имитации других материалов

печатный бетон формы
Описываемое декоративное покрытие может быть изготовлено в виде имитации различных природных фактур по типу древесины, натурального камня, досок, песчаника, сланца и т. д. Это позволяет использовать недорогой материал, который достаточно естественно передает структур других натуральных фактур. Потребители отмечают, что производить отделку арок, колонн, откосов и других сложных поверхностей с помощью данного материала наиболее просто по сравнению с натуральными аналогами, ведь при этом не возникает необходимости подгонять материал по размеру. Помимо прочего, это позволяет сэкономить.

Вариации декоративных решений

декоративный печатный бетон
Если вы решили применить печатный бетон, формы данного материала могут быть совершенно разными. Это касается и оттенков, которых в продаже представлено великое разнообразие. Вы сможете выбрать из 20 вариантов, один из которых непременно подойдет для экстерьера или интерьерного решения. В процессе проведения работ вы можете комбинировать разные фактуры и цвета. Это позволяет воссоздать на поверхности неповторимые узоры, которые могут состоять из имитации камня и доски. За готовым покрытием достаточно просто ухаживать, это отмечают те потребители, которые в течение длительного времени используют печатный материал. Поверхность можно помыть с помощью мыльного раствора, холодной или теплой водой. Использовать для этого следует щетки, которые обладают мягким ворсом, а также мягкую ветошь. Если на покрытии появились какие-либо грешности в виде вмятин и сколов, то материал можно заменить в отдельных участках, что позволит вернуть покрытию первоначальный вид.

Технология печатного бетона

рецептура печатного бетона
Технология предполагает на первом этапе снятие верхнего плодородного слоя грунта, после поверхность необходимо хорошо уплотнить, а после произвести засыпку слоем щебня, толщина которого должна быть равна 15 см. Подготовку нужно уплотнить, уложив после на ее поверхность полиэтилен, обеспечив нахлест 10 см. Далее устанавливается опалубка и укладывается арматура. Не следует производить работы, когда температура оказалась ниже отметки -5 градусов. Марка используемого бетона должна быть не менее M300, при этом следует применить портландцемент марки М 400 или 500. В смеси должна содержаться пластифицирующая добавка. Бетон, цена которого будет меньше при самостоятельном изготовлении, должен содержать армирующее полипропиленовое волокно. Это позволит исключить образование трещин. Готовую смесь необходимо уложить в опалубку, распределив ее и утрамбовав глубинным вибратором. Далее следует приступать к нанесению цветного закрепителя.

Особенности проведения работ

Поверхность сглаживается алюминиевой гладилкой. На следующем этапе происходит отпечатывание рисунка, где следует использовать текстурные матрицы. Делать это необходимо без промедления, пока бетон поддается легкому нажатию пальцами. Укладывать текстурные матрицы необходимо, продвигаясь по всей длине вдоль опалубки.

Если вы решили приобрести бетон, цена данного материала вас должна заинтересовать. На складе его можно приобрести за 2000 рублей за 1 квадратный метр. Стоит отметить, что если вы планируете покрыть данной отделкой незначительную площадь, то приобрести готовый материал будет гораздо выгоднее. Ведь дополнительные материалы и инструменты, скорее всего, не удастся найти в арсенале мастера. После того как вам стала известна рецептура печатного бетона, можно приступать к его изготовлению. Если вы наладите производство, то на этом можно будет даже зарабатывать денежные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Буду делать. Хочу плиты гранитные 1*1 м. Слэбы стоят дорого. А это единственный вариант осуществить мой дизайн. Вроде говорят,что шипами можно поцарапать. Но я думаю плитку также можно.
Копировать ссылку
0
А вы знаете, можно слетать на Марс. Правда я об этом ничего не знаю и ничего в этом не понимаю, как и печатном бетоне, но если вы наладите полеты на Марс, то станете великим человеком и сильно разбогатеете.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.