Таможенные пошлины на на ввоз: экономический смысл и виды.

Регулирование внешнеэкономических отношений является важнейшим заданием любого государства, ведь через ВЭО осуществляется взаимодействие страны с окружающим миром, фактически, благодаря ВЭО осуществляются отношения экономический системы страны с внешней в географическом и экономическом плане средой – мировой экономикой. Одним из способов регулирования ВЭО являются таможенные пошлины на на ввоз товаров, интеллектуальных ценностей, приобретение резидентами услуг и прочее. В данной статье мы рассмотрим экономический смысл пошлин и их виды.

Почему имеет смысл говорить именно про таможенные пошлины на на ввоз, и не упоминать о вывозе товаров? Дело в том, что в своей деятельности каждое государство стремится максимизировать приток валютных ценностей, а сделать это можно путем вывоза на экспорт как можно большего количества товаров, и ввоза как можно меньшего, благодаря чему валюта будет приходить, но не будет уходить из национальной экономики. Единственным случаем, когда страна не заинтересована в вывозе, может быть вывоз валюты, культурных ценностей и полезных ископаемых. Во всех остальных случаях принцип «вывозить больше – ввозить меньше» работает безотказно. Пошлины на ввоз товаров и услуг являются видом экономического регулирования внешнеэкономической политики. Другим способом регулирования являются административные мероприятия, такие, как установление квот или введение эмбарго на торговлю с определенными партнерами.

Таможенные пошлины на на ввоз могут преследовать различные цели, среди которых можно выделить две в качестве основных. Данные цели – снижение объемов импорта и получение дохода.

Снижение объемов импорта через установление пошлин происходит следующим образом: поскольку импортер обязан заплатить пошлину при ввозе товара в страну, он включит ее в цену продаваемых на внутреннем рынке товаров. Естественно, это послужит поводом повышения цены, и через механизм действия закона спроса приведет к снижению спроса на данный импортный товар и соответствующему возрастанию спроса на отечественные товары-заменители. Таким образом, конкурентоспособность отечественной индустрии по выпуску тех или иных товаров существенно увеличится. Как правило, для того чтобы существенно снизить объемы импорта, необходимо устанавливать высокие пошлины, как, например, таможенная пошлина на ввоз автомобилей.

Если пошлины преследуют цель получения государством дополнительных доходов с целью наполнения бюджета, то устанавливается более низкая ставка пошлины, которая не уменьшит спрос на импортные товары столь значительно, однако за счет количества покупаемого товара принесет существенные доходы. Таможенные пошлины на на ввоз, устанавливаемые с целью получения дополнительных доходов, лучше всего работают на товарах нулевой эластичности, то есть абсолютно нечувствительных к изменениям цен, к примеру, редких лекарствах, таких как инсулин. Также более высокие пошлины, которые не приведут к значительному снижению спроса, можно вводить на импортные предметы роскоши: спортивные автомобили, дорогой алкоголь, табак, предметы ювелирного производства известных дизайнеров и другие объекты, стоимость которых говорит о том, что человек, способный купить их, может позволить себе не думать о том, как заплатить лишнюю тысячу долларов за понравившуюся вещь. Таможенные пошлины на ввоз именно таких товаров приносят наибольший доход в казну.

Также различают тарифы с одной и двумя колонками. Тариф одной колонки означает, что для ввоза из всех стран действуют одинаковые ставки пошлин, тарифы с двумя колонками означают существование некоторых преференций или, наоборот, ограничений для определенных стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.