Праздник Петра и Павла. Икона первоверховных апостолов

Праздник Петра и Павла в Православной Церкви отмечают 29 июля (12 июля по старому календарю). В этот день заканчивается пост, называемый Петровым. Чтобы ответить на вопрос о том, что означает икона святых Петра и Павла, окунемся немного в историю Нового Завета. Праздник, посвященный двум великим святым Петру и Павлу, известен еще с самого раннего христианства, его отмечали и в Римской империи. По преданию, ученики Христа Петр и Павел приняли мученическую смерть в один день, а именно 29 июля.

Петра и Павла икона

Апостола Петра распяли головой вниз, а апостолу Павлу, как римскому подданому, отсекли голову, но, по преданию святых отцов ,это произошло уже через год после смерти Петра.

Образ первоверховных Петра и Павла - икона очень древняя, и перед ней молятся в праздник, который связывают еще с одним важным событием в жизни Церкви - перенесением мощей этих двух почитаемых святых, которое осуществилось в Риме в 258 году и тоже 29 июня, в день, который стал считаться днем их общего мученичества.

Церковный праздник

И вот теперь мы подходим к самой сути праздника Петра и Павла. Икона с изображением этих святых на Руси называлась «Корсуньская», но об этом чуть позже.
А пока примерно в 324 году в столицах Римской империи в городах Риме и Константинополе при императоре Константине в честь первоверховных святых апостолов были созданы первые храмы.

Именно с этого времени стал отмечаться праздник Петра и Павла, и был он особо почитаемым, литургии проходили очень торжественно. Этот день был возвышен совершенно не случайно, его связывают с тем, что после трехсот лет гонений на христиан вера во Христа получила, наконец, статус легальной религии. Перед христианством была задача как можно больше обратить людей в веру и приобщить их к служению Господу Иисусу Христу. Служение апостолов стало образцом проповеди у учителей и святых отцов церкви. Празднику предшествует пост, называемый Петровым, и это еще раз доказывает его важную значимость в годовом богослужебном круге.

икона святых петра и павла

Петра и Павла икона

Икона Петра и Павла датируется XI веком и считается одной из самых древних. Это настоящая реликвия и произведение искусства, созданное средневековой станковой живописью. Сегодня образ святых Петра и Павла - икона первозванных апостолов - хранится в заповеднике Новгорода. Когда-то русский царь Владимир Мономах привез икону в Новгород из Корсуни, поэтому она получила название «Корсунская». Но некоторые историки утверждают, что она была написана в Новгороде. Кто стал создателем этой святой реликвии, неизвестно и по сей день, но стиль ее изображения соответствует технике фрески. Икона украшена серебристым и позолоченным окладом, над которым трудились разные мастера. Интересен тот факт, что икону Петра и Павла увозили из Новгорода три раза, и каждый раз она возвращалась.

икона апостолов петра и павла значение

Икона апостолов Петра и Павла. Значение

Один из первых монастырей, названных в честь святых апостолов первоверховных Петра и Павла, в Новгороде был построен в 1185 году на Синичьей горе. В православных храмах изображение этих двух апостолов стало непременной принадлежностью деисусного чина.

Русский святой иконописец Андрей Рублев был также создателем иконы Петра и Павла. Особо отмечая честь памяти первоверховных апостолов, Церковь прославляет духовную твердость апостола Петра и разум Павла. Им молятся для исцеления болезней и умножения веры. Апостолу Петру молятся, чтобы был богатый улов. Недаром же день их памяти считается еще и днем рыбака.

образ иконы петра и павла

История Петра и Павла

Петр был братом святого Андрея Первозванного. Сначала его звали Симоном, и он был рыбаком. Бедный, но благочестивый юноша стал одним из главных столпов христианской веры. Он сразу пошел за Господом, так как его ждала великая участь.

Апостол Павел прежде звался Савлом, и род его шел из Вениаминова колена. Он был из знатной семьи и являлся римским гражданином. Сначала он был ярым гонителем христиан, а потом стал верным учеником Христа.

Апостол Петр стал избранным апостолом Бога и Его величайшим исповедником, он начал подпитывать души верующих христиан своими проповедями, и с ним было положено начало Православия. В праздник Петра и Павла прославляют людей, которые были обычными грешниками, но превратились в святых.

Образ иконы Петра и Павла говорит о том, что если мы не можем иметь крепкую веру как у апостола Петра и Павла и делать чудеса, благодаря которым они обращали в свою веру людей, то постараемся научиться хотя бы глубочайшему смирению и нелицемерному покаянию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.