Что делать, если кожа после загара облазит? Советы девушкам

Нередко целью поездки к морю является не отдых, а приобретение красивого бронзового загара. Но не всегда получается найти золотую середину во времени приёма солнечных ванн, даже если предпринимаются все усилия. Случается так, что вы либо загораете неравномерно, либо вовсе обгораете. В последнем случае кожа еще и начинает слезать. А это уже совсем портит картину и нагоняет тоску. Тогда девушки задумываются о том, что делать, если кожа после загара облазит.

Почему?

что делать если кожа после загара облазит

Причиной этого неприятного явления служит перенасыщение вашего организма ультрафиолетом – таким способом он даёт об этом знать. Поэтому верхний слой кожи отмирает и открывает более глубокий.

Несомненно, это очень важная восстанавливающая способность организма, но все-таки хотелось бы сохранить загар. Как быть? Что делать, если облазит кожа после загара? Сейчас дадим рекомендации по этому поводу.

Скраб вам в помощь

Для того чтоб хоть как-то сохранить загар и ещё больше не навредить своему телу, выберите мягкий скраб, в котором нет острых абразивных частиц. Это средство может быть куплено в магазине косметики или аптеке.

Если начала облазить кожа после загара, что делать в этом случае? Тогда можно в домашних условиях приготовить сахарный скраб с натуральными маслами. Он не только поможет снять отмершие клетки, но и вернет упругость, равномерный цвет восстанавливающейся коже. Рецепт такого скраба очень прост. Для приготовления вам потребуется 1 столовая ложка сахара и такое же количество масла (оливкового или миндального).

что делать если облазит кожа после загара на лице

Обладая мягкими гранями, песчинки сахара в сочетании с маслами ещё более округляются. А это дополнительно смягчает воздействие средства на повреждённые участки. Масло и само по себе отличный помощник в восстановлении кожи, а благодаря растворяющему эффекту быстрее избавит вас от «лохмотьев» на лице и теле. После использования скраба на коже остаётся маслянистая пленочка, не спешите её смывать или стирать, а дайте впитаться полностью.

Кофейный скраб

Что делать, если кожа после загара облазит? Ещё одно подручное средство – скраб из натурального кофе. Заварите и выпейте чашечку этого напитка, а оставшаяся гуща пойдёт на спасение шелушащейся кожи. Смешайте её с небольшим количеством оливкового масла; если такого нет, можно взять подсолнечное. Нанесите получившийся скраб на повреждённые участки и помассируйте. Далее смойте его водой (используйте тёплую) и промокните полотенцем, а затем смажьте кожу увлажняющим кремом.

начала облазить кожа после загара что делать

Займитесь увлажнением кожи

Что делать, если облазит кожа после загара на лице? Следует подойти со всей ответственностью к выбору увлажняющего крема, уделив особое внимание его составу. Вам подойдут те, что содержат экстракты ромашки, алоэ или календулы. Такие кремы не только помогут успокоить кожу, но и ускорят процесс её восстановления.

Но что делать, если облазит кожа после загара, а подходящего средства нет под рукой? На помощь вам придут продукты, которые можно найти в любом холодильнике. Это простокваша, сметана или сливки. Кисломолочные продукты имеют увлажняющие и питательные свойства, эффективно восстанавливая кожу и придавая ей упругость.

Помимо этих средств можно использовать растительные масла: подсолнечное, оливковое или облепиховое. Стоит регулярно обрабатывать ими обгоревшую кожу, и вскоре к ней вернутся гладкость и упругость, а шелушение прекратится. Лучше всего проводить эти процедуры дважды в день после приёма душа.

Укрепляем кожу изнутри

Многие нередко заблуждаются, считая, что кожа начинает шелушиться только под воздействием внешних факторов и забывая о том, что это может быть и внутренняя проблема, ведь в организме все взаимосвязано. Потому когда не знаете, что делать, если кожа после загара облазит, позаботьтесь о ней изнутри. В первую очередь пейте больше жидкости (2,5 л) в день. Тут предпочтительны будут зелёный чай, натуральные соки или вода, но не забывайте о молоке – содержащийся в нём белок ускорит восстановление кожи.

Также необходимо ввести в свой рацион продукты питания, содержащие витамин А (печень, морковь, красный перец, петрушку и т. д.), Е (грецкие орехи, арахис, кукурузу, курагу и т. д.), и витамины красоты группы В (крупы, бобовые, морепродукты и т. д.)

Проводим профилактику

что делать если облазит кожа после загара

Как сделать так, чтобы кожа после загара не слезала? Для этого выполняйте следующие рекомендации:

  • ограничьте свое пребывание на пляже утренними часами (до 10 утра) или загорайте после 4-х дня, когда лучи солнца не так опасны для кожи;
  • в обязательном порядке используйте при посещении пляжа солнцезащитные средства; не забывайте, что применять их надо каждые три-четыре часа, а не только перед выходом из номера;
  • что же насчёт солярия, то тут важно время сеанса, оно не должно превышать 10 минут; также следует использовать защитные кремы при каждом посещении;
  • не последнюю роль играют лампы, если они старые, то это сильно скажется на качестве лучей и приведёт к негативным последствиям для вашей кожи, а потому не ленитесь спрашивать у администрации о регулярности их замены.

Следуя этим, по сути, несложным правилам, вы без труда избежите солнечных ожогов и шелушения.

Заключение

Теперь вам должно быть понятно, что делать, если кожа после загара облазит. Также мы дали советы по поводу того, как предотвратить подобное явление. Желаем вам только красивого загара!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.