Препарат "Венозол": отзывы, аналоги, инструкция по применению

Препарат «Венозол», отзывы о котором будут рассмотрены далее, представляет собой средство растительного происхождения, предназначенное для уменьшения проявлений варикозного расширения вен. О том, как использовать этот медикамент, в каких формах он поступает в продажу, что содержит в своем составе, имеет ли противопоказания и побочные действия, мы расскажем в материалах этой статьи.

венозол отзывы

Форма, упаковка и состав

В каком виде выпускают медикамент «Венозол»? Отзывы специалистов гласят, что такой препарат имеет множество разных форм. Капсулы, таблетки, гель и мазь (крем) – все эти средства можно всегда найти в аптеках.

  • Препарат для ног «Венозол» (мазь). Отзывы врачей информируют о том, что он содержит в себе воду, оливковое масло, косметический стеарин, глицерин, МГД, а также экстракты арники, лесного орешника, рябины, зеленого чая, каштана конского, японской софоры, подорожника, мать-и-мачехи и тысячелистника. Кроме того, в состав мази входят пчелиный воск, дигидрокверцитин, вазелиновое масло, диметиконы, стеариловый и цетиловый спирты, отдушка, синтален, рутин, эфирные масла кедра, розмарина и пихты, трилон Б и катон CG. В продажу медикамент поступает в 50-миллилитровой банке, которая хранится в пачке из картона.
  • Аптечное средство для ног «Венозол» (гель). Отзывы специалистов указывают на то, что данный препарат содержит в себе экстракты слюны медицинской пиявки, арники, календулы и гамамелиса, а также эфирные масла кипариса, мяты перечной и сандалового дерева, диметикон, витамин Р (то есть рутин), загуститель, глицерин, воду очищенную и катон CG. В продажу медикамент поступает в тубах по 50 мл, которые помещаются в упаковку из картона.
  • Медикамент «Венозол» (капсулы). Отзывы специалистов гласят, что 1 капсула такого препарата содержит в себе диосмин, кальция карбонат, дигидрокверцетин и гесперидин, а также экстракты орешника лесного и кашатна конского (листья и плоды). Приобрести лекарство можно в контурных ячейковых упаковках, помещенных в пачки из картона.
  • Препарат «Венозол» (таблетки). Отзывы врачей говорят о том, что 1 таблетка такого медикамента содержит в себе диосмин, кальция карбонат, дигидрокверцетин и гесперидин, а также экстракты орешника лесного и каштана конского. Приобрести лекарство можно в контурных ячейковых упаковках, помещенных в пачки из картона.

Фармакологическое действие

Какими свойствами обладают капсулы, таблетки, гель и крем «Венозол»? Отзывы, оставляемые специалистами, содержат информацию о том, что две первые формы способны повышать тонус вен, улучшать микроциркуляцию в сосудах (преимущественно в нижних конечностях) и отток лимфы.

венозол капсулы отзывы

Что касается двух последних форм, то при местном применении они стимулируют кровоток, снимают ощущение усталости и постоянной тяжести в ногах, боли и отечность, а также устраняют такие дефекты косметического характера, как сосудистые звездочки и сетки, служат хорошим профилактическим средством против варикозного заболевания вен. Такое воздействие геля и крема обусловлено их растительным составом.

Свойства препарата

Что представляет собой медикамент «Венозол»? Отзывы врачей указывают на то, что это БАД, который содержит в себе целый комплекс действующих веществ. Такой многокомпонентный состав препарата позволяет оказывать многофакторное воздействие практически на все проявления венозно-сосудистой патологии и патологии лимфосистемы.

Рассматриваемое нами средство нормализует лимфатический дренаж, венозный отток и микроциркуляцию в нижних конечностях, а также вызывает повышение венозного тонуса. После его использования у большинства пациентов исчезают тяжесть, сильные боли, ночные судороги и отеки в нижних конечностях, а также заживают трофические язвы на голенях и стопах, нормализуется цвет кожи на ногах, исчезают сосудистые сеточки и звездочки, уменьшаются размеры варикозных узлов.

Подробно о составе биологической добавки

Как действует препарат «Венозол»? Отзывы специалистов говорят о том, что все свойства данного медикамента обусловлены его составом:

  • Диосмин представляет собой флавоноидное соединение, которое очень близко к гесперидину. Он обладает ярко выраженной ангиопротекторной активностью. Данное вещество улучшает лимфатический отток и микроциркуляцию, а также повышает венозный тонус. Диосмин довольно часто используется при обострении геморроя и хронической венозной недостаточности ног.
  • Гесперидином называют вещество флавоноидной структуры, которое очень близко к кверцетину и рутину. Данный компонент является венотоником и ангиопротектором.
  • Дигидрокверцетин способен проявлять ангиопротективное, антиоксидантное, дезинтоксикационное, регенерирующее и противоотечное воздействие. Это вещество препятствует повреждению свободных радикалов, а также тормозит процессы окисления липидов клеточных мембран, предотвращает развитие различных патологий и преждевременное старение клеток. Помимо всего перечисленного, дигидрокверцетин улучшает микроциркуляцию крови и укрепляет сосудистые стенки.
  • Экстракт орешника лесного (листьев) способен усиливать лимфатический отток и улучшать венозное кровообращение в ногах.
    венозол капсулы отзывы врачей
  • Экстракт каштана конского (плодов) содержит в себе флавоноиды, которые по своей природе очень близки к рутину, а также сапонины и прочие элементы, в том числе эсцин. Последний повышает тонус сосудов и вен, снижает проницаемость капилляров и устраняет воспалительные явления. Применяется он в качестве венотонизирующего и антитромботического средства при расширении вен нижних конечностей, венозном застое, язвах голени и геморрое.

Перечисленные компоненты содержатся в таблетках и капсулах. Что касается геля и мази, то они также изготовляются из растительных экстрактов, применение которых способствует снятию болей, отеков, чувства усталости и ощущения тяжести в ногах. Мазь используют в качестве профилактического средства при варикозном заболевании вен. Она способствует усилению кровообращения и исчезновению сосудистых «сеточек» и «звездочек» на ногах.

Экстракт слюны медицинской пиявки, входящий в состав геля, уменьшает свертываемость крови и улучшает кровообращение, а также препятствует тромбообразованию.

Показания к применению

Для чего необходим препарат «Венозол» (капсулы)? Отзывы врачей указывают на то, что пероральные формы данного медикамента очень часто назначают при жалобах на усталость, тяжесть, отечность и судороги в ногах, а также при варикозном заболевании вен, геморрое, синюшности, тромбофлебитах, трофических язвах, сосудистых сеточках и звездочках на ногах и варикоцеле.

Также существует множество положительных отзывов о препарате «Венозол», применяемом во время подготовки к хирургическим вмешательствам по поводу варикозных заболеваний и в неврологии – при нарушении венозного оттока из черепной полости.

Для чего используют местно препарат «Венозол» (гель)? Отзывы специалистов говорят о том, что такие средства могут быть назначены при варикозном заболевании вен, а также при тромбофлебите, судорогах, отеках, болях и усталости в ногах. Кроме того, мазь и гель нередко назначают при косметических дефектах на нижних конечностях, которые были вызваны нарушением кровообращения.

венозол при геморрое отзывы

Противопоказания к применению

В каких случаях нельзя использовать местные и наружные средства «Венозол»? Отзывы специалистов гласят о том, что данный препарат не рекомендуется применять при индивидуальной непереносимости его компонентов. Кроме того, средство не назначают детям до 12 лет, при беременности и кормлении грудью.

Медикамент «Венозол»: инструкция по применению

Отзывы пользователей об этом препарате мы представим в самом конце статьи. Сейчас же поведаем о том, как его следует правильно применять.

Согласно прилагаемой к средству инструкции, таблетки, а также капсулы медикамента «Венозол» необходимо принимать на протяжении 1-3 месяцев. Как правило, данный препарат назначают по 1 штуке единожды или дважды в день. Делать это следует во время еды.

Что касается геля и крема, то такие средства наносят на нижние конечности дважды в день. Данные процедуры осуществляют на протяжении 1-3 месяцев. При необходимости курс лечения можно продолжить. Однако перед этим следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Препарат «Венозол» при геморрое, отзывы о котором мы представим чуть далее, очень часто назначают в составе комплексной терапии. Для быстрого и эффективного лечения воспаленных узлов некоторые специалисты назначают своим пациентам одновременно и капсулы, и таблетки. При правильном приеме этих средств геморрой исчезает уже на 2-3 сутки. Если необходимо, то можно дополнительно использовать и противогеморроидальный крем (например, «Безорнил»).

Побочные действия

Может ли вызвать побочные реакции медикамент «Венозол» (капсулы)? Отзывы врачей информируют о том, что данный препарат довольно хорошо переносится всеми пациентами. Таким образом, его характеризуют как средство, редко вызывающее негативные явления. Лишь в некоторых случаях медикамент может стать причиной появления аллергический реакций. Как правило, это связывают с непереносимостью пациентом эфирных масел, экстрактов и прочих компонентов комплекса.

венозол инструкция по применению отзывы

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции, рассматриваемое средство никак не влияет на другие лекарственные препараты. Однако его следует с особой осторожностью принимать совместно с алкогольными напитками.

Особые указания

Несмотря на тот факт, что «Венозол» не представляет собой лекарственное средство, а является биологически активной добавкой, перед его использованием пациенту следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом (в частности, с флебологом). Также следует отметить, что опыта применения данного препарата в педиатрической практике недостаточно. В связи с этим в каждом конкретном случае целесообразность терапии рассматриваемым средством должен определять только лечащий врач.

Аналоги биологически активной добавки

Мало кто знает, но структурных аналогов у препарата «Венозол» нет. Однако существуют такие средства, которые принадлежат к той же фармакологической подгруппе (биологически активные добавки, которые способствуют нормализации периферического или капиллярного кровообращения) и имеют тот же механизм действия.

Таким образом, препарат «Венозол» можно легко заменить следующими пероральными средствами: «Антитромбин», «Детралекс», «Аровитол», «Флебодиа», «Асклезан А», «Флебофа», «Венокомфорт», «Церебрамин», «Витабс Кардио», «Мемори Райс», «Гинкго Билоба Плюс», «Капилар Кардио с коэнзиомом Q10», «Гинкго Билоба С», «Доктор Тайсс Венен», «Гинкго Билоба Форте», «Гинкго-Черника», «Гинкго-Венум», «Гинкго Билоба с боярышником», «Гинкго Смарт-24». Что касается местного применения, то в качестве таких аналогов геля или мази «Венозола» можно использовать «Гинкго-Венум» и «Асклезан А».

венозол отзывы при геморрое отзывы

Принцип действия упомянутых средств довольно схож с механизмом функционирования рассматриваемого препарата. Однако они могут иметь совершенно иные побочные эффекты, противопоказания и дозировки. Поэтому использовать их с целью замены «Венозола» следует лишь только после консультации с лечащим врачом.

Условия и сроки хранения

Теперь вы знаете, что препарат «Венозол» представляет собой биологически активную добавку. В аптеках такое средство отпускается в безрецептурном режиме. Согласно рекомендациям компании-производителя, все формы данного препарата (капсулы, таблетки, гель и крем) должны храниться в сухом месте, защищенном от доступа маленьких детей и воздействия солнечных лучей.

Оптимальная температура хранения рассматриваемого средства составляет 15-25 градусов. Сроки годности всех лекарственных форм препарата «Венозол» составляют ровно 24 месяца. По истечении этого периода использовать капсулы, таблетки, мазь и крем запрещается.

Препарат «Венозол»: отзывы

При геморрое (отзывы врачей и пациентов будут представлены вашему вниманию прямо сейчас) данное средство назначают очень часто. Это связано с тем, что оно довольно эффективно лечит воспаленные узлы, заметно облегчая состояние пациента.

Согласно мнению потребителей, такая биологически активная добавка хорошо укрепляет стенки вен и сосудов, а также способствует оттоку крови из геморроидальных узлов. Также пациенты отмечают, что лечение такой деликатной проблемы оказывается намного эффективнее, если препарат «Венозол» использовать комплексно, сочетая его с различными противовоспалительными мазями и суппозиториями.

Что касается других заболеваний - варикозного расширения вен, синюшности ног, тромбофлебитов, варикоцелов, трофических язв, сосудистых сеточек и звездочек на нижних конечностях, то при подобных отклонениях рассматриваемое средство помогает также очень хорошо и эффективно. Согласно отзывам пациентов, наружные, а также пероральные формы препарата довольно быстро устраняют усталость ног, их отек, тяжесть и прочее.

венозол таблетки отзывы

Нельзя не сказать и о том, что большинство тех людей, кому было назначено средство «Венозол», жалуются на высокую стоимость БАДов. Как известно, 60 капсул препарата стоят около 500-600 российских рублей. Учитывая, что данное средство необходимо принимать дважды в сутки на протяжении 90 дней, лечение варикоза обходится довольно дорого. Однако специалисты утверждают, что развитие такой болезни лучше предупредить, чем лечить, в том числе хирургическим путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.