Стрелолист обыкновенный: использование в кулинарии и медицине

Стрелолист обыкновенный в народе называется болотником. Это растение украшает воды у берегов рек и других водоемов. Но помимо того, что болотник служит достойным оформлением озер, он пригоден в пищу, а также используется в медицинских целях.

Стрелолист обыкновенный: описание растения

Болотник относят к семейству частуховые. Растение является многолетним. Из названия «стрелолист» становится понятно, что оно отличается заостренными листочками, напоминающими наконечники стрел. Во время цветения он выпускает несколько небольших цветков белого цвета. Цветение обычно происходит в июле или августе. Опыляется всевозможными насекомыми, а также улитками. Растение произрастает у самых берегов в воде и формирует обильные заросли. Порой оно может уходить на глубину 5 метров, но в этом случае стрелолист не цветет, а имеет только листья, которые не выходят на поверхность. К зиме листочки и стебли отмирают, но корень в форме клубня успешно зимует, на следующий год вырастает молодой стрелолист обыкновенный.

Стрелолист обыкновенный

Местообитание растения - это Азия и практически вся Европа. Но болотник не растет в быстрых реках. Нередко его используют в декоративных целях при оформлении водоемов, поскольку он оригинально смотрится как самостоятельное растение и гармонично сочетается с другими видами.

Выращивание болотника

Для того чтобы успешно вырастить это растение, ему необходимо создать условия. Стрелолист обыкновенный хорошо принимается в стоячей воде. Это растение способно вырасти и на суше при отсутствии водоема, но для этого ему требуется постоянное увлажнение. Также лучше для болотника организовать илистый грунт. Но, помимо этого, он предпочитает открытые незатененные участки. Растение можно сажать семенами либо весной делить клубни и высаживать на 12 см ниже уровня воды.

стрелолист обыкновенный описание

Применение в кулинарии

Это растение относится к пищевым культурам, но в летнее время стрелолист обыкновенный не пригоден для употребления в пищу. Собирать клубеньки нужно осенью и весной в то время, когда они образуются под землей.

Растение обладает приятным вкусом, поэтому его можно сочетать с другими продуктами. Его можно запекать с мясом. Но прежде чем приготовить, его отваривают в подсоленной воде, после чего с него очищается кожица. Для удобства продукт нарезают.

Свежие клубеньки по вкусу могут напомнить орех, но их послевкусие слегка горьковато. После термической обработки они меняют свои вкусовые характеристики и горечь исчезает. Также в готовом виде стрелолист может напомнить картофель, поскольку в нем много крахмала и белка. Кроме того, стоит отметить, что болотник богат витаминами А, С, Е, В.

Польза болотника

Стрелолист обыкновенный используется не только в приготовлении блюд, но и в народной медицине. Для лечения используется как свежее растение, так и засушенное. Корневища болотника обладают вяжущими, тонизирующими свойствами. Так, его эффективно используют при заболеваниях кишечника или желудка.

стрелолист обыкновенный местообитание

Экстракт стрелолиста применяется как эффективное противогрибковое и противоопухолевое средство.

При рожистом воспалении можно воспользоваться свежими листочками растения. Их нужно прикладывать к поврежденным участкам, поскольку они имеют ранозаживляющие свойства.

Есть ли противопоказания

Стрелолист считается безвредным растением, но при этом у некоторых людей, возможно, имеется личная непереносимость. Кроме этого, те, у кого имеются проблемы с лишним весом или кто страдает диабетом, также должны с осторожностью относиться к этому продукту. Иногда из-за большого содержания крахмала при неумеренном употреблении сырого растения могут возникнуть проблемы с пищеварением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.