Абросимова Светлана – первая чемпионка женской НБА

Абросимова Светлана – заслуженный мастер спорта, бронзовый призёр Олимпиады, 7-кратная чемпионка России, 2-кратная чемпионка Европы, победитель Женской Евролиги и 5-кратная обладательница Кубка страны. Она стала первой чемпионкой женской НБА от России.

абросимова светлана

Баскетбольная школа

Светлана Олеговна Абросимова появилась на свет в Ленинграде в 1980 году. Этот город знаменит своей сильной баскетбольной школой, давшей миру великих тренеров и спортсменов. Именно туда и отвела девочку её мама Людмила Викторовна. Тренеры Кира и Владимир Тржескалы сразу сказали ей, что у Светланы есть талант, но для его раскрытия нужно избавиться от лишнего веса. И мама поставила такую задачу перед дочерью. В то время не было специальной литературы, и Людмиле Викторовне пришлось по крупицам собирать информацию из разных источников об обретении ребёнком спортивной формы. Мама сама составляла для дочери план ежедневных тренировок и диеты, посещала каждую её игру и во всём поддерживала. В итоге Света избавилась от лишних килограммов.

Первый чемпионат

Тржескалы планировал создать команду мирового уровня, какой была в своё время «Спартак» Гельчинского. А Абросимова Светлана с её параметрами (188/77) должна была стать в ней форвардом. Но всё сложилось иначе. В 1997 году в городе Наталена (Бразилия) проходил юниорский чемпионат мира. Девушка играла за сборную страны, занявшую в итоге пятое место. Талантливую Светлану заметила Крис Дейли – менеджер команды «Хаски» (Коннектикут). Она и предложила Абросимовой стипендию и место в команде, если та сможет сдать вступительный экзамен.

светлана абросимова баскетбол

Смена команды

Было очень тяжело, но девушка справилась и стала учиться экономике и играть за команду «Хаски», которую тренировал Джино Ауриемма. Многие специалисты считали его лучшим тренером в мире. Национальная организация студенческого спорта установила для стипендиатов минимальный уровень успеваемости. И если кто-то до него не дотягивал, то не мог играть и учиться. Абросимова Светлана набирала всегда больше установленной планки. По окончании спортсменкой университета Джино Ауриемма сказал о ней следующее: «Это удивительный человек! Она умеет делать такое, о чём другие даже не думают. Ещё никогда не встречал настолько трудолюбивую баскетболистку».

Параллельно Светлана Абросимова, личная жизнь которой является тайной, играла за сборную России. В 1998 году в Германии они завоевали серебро, а год спустя бронзу на чемпионате Европы. Также сборная прошла отборочный этап на Олимпиаду-2000.

Новые победы

«Нью-Йорк Таймс» и «ЮЭсЭй Тудей» опубликовали об Абросимовой статьи. Её признали «баскетболисткой года». В 2000 году Светлана стала чемпионкой NCAA. Финальная игра лиги собрала 24 тысячи зрителей. Тогда девушка попала в символическую пятёрку турнира, а через год получила приглашение в Белый дом, чтобы встретиться с президентом.

светлана олеговна абросимова

Переход в НБА

В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее сборной России, в составе которой играла Абросимова Светлана, удалось занять шестое место. В 2001 году на драфте женской НБА девушку отобрали в клуб «Миннесота Линкс». В последующие годы спортсменка сменила несколько команд, в составе которых не добилась существенных успехов.

Игра за сборную и новый клуб

В 2006 году Абросимову включили в российскую сборную. И вот результат: команда заняла 2-е место на чемпионате мира в Бразилии. А на Олимпиаде-2008 сборная выиграл бронзу.

В 2009 году Светлана вошла в пятёрку на чемпионате Европы, где наша страна заняла 2-е место. Для спортсменки это было одно из самых трудных соревнований. Она находилась на площадке всё время, а количество её передач, подборов и заброшенных мячей просто поражает.

В 2010 году Абросимова перешла в клуб «Сиэтл». В его составе она и стала первой российской чемпионкой женской НБА.

светлана абросимова личная жизнь

Завершение карьеры

Первое место на чемпионате Европы 2011 года позволило сборной России «отобраться» на Олимпиаду-2012 в Лондоне. Но Светлану в сборную не включили, и команда отправилась в Европу без неё.

После Олимпиады девушка заключила контракт с «Динамо» (Москва), в составе которого выиграла чемпионат России, а также кубки России и Европы. Это стало блистательным завершением её карьеры.

В конце 2012 года главный тренер предложил спортсменке вернуться в сборную. Вот что ответила в своём «Твиттер» Светлана Абросимова: «Баскетбол всегда был и останется частью моей жизни, но я решила не возвращаться. Для меня было огромной честью играть за Россию. Хочу поблагодарить всех, кто был рядом со мной на протяжении 14 лет. Желаю сборной успехов!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.