Как делаются уколы подкожно

Иногда человек становится домашней медсестрой или медбратом по необходимости. Например, приходится в домашних условиях выполнять различного рода инъекции. Тогда, в частности, может возникнуть неободимость выполнить подкожно укол. Как сделать это правильно, расскажет настоящая статья.

Как колоть уколы подкожно, учат на всевозможных курсах, но можно освоить эту нехитрую технику и самостоятельно, как женщинам, так и мужчинам. При достаточно спокойном и аккуратном подходе проблем возникнуть вообще не должно.

Уколы подкожно делаются по той причине, что благодаря хорошему кровоснабжению подкожно-жирового слоя, лекарственные препараты лучше и быстрее здесь всасываются. Соответственно, действие препаратов введенных в организм, таким образом, более эффективное, чем при введении через рот. Подкожно обычно вводят до двух миллилитров растворов.

Уколы подкожно производятся иглой с самым маленьким диаметром. Следует избегать явно заметных крупных сосудов. Самые подходящие места для проведения подкожной инъекции - это наружная плечевая поверхность, наружная бедренная поверхность. Иногда уколы подкожно выполняются в подлопаточное пространство или нижнюю часть подмышечной области. В этих местах легче всего произвести захват кожи в складку, а риск повреждения крупных кровеносных сосудов минимальный.

Подкожное введение лекарства обеспечивает более продолжительное действие препаратов, нежели при внутривенной инъекции. Исключением являются случаи недостаточного периферического кровообращения.

Техника выполнения подкожных инъекций

Прежде всего, необходимо хорошо вымыть руки с мылом и надеть хирургические перчатки. Далее производятся следующие действия:

  • Следует правильно подобрать шприц для инъекций. Уколы подкожно обычно выполняются двухмиллилитровым шприцом.
  • Ампула с препаратом также обрабатывается спиртом, после чего специальной пилочкой, которая идет в комплекте с лекарством, делается надпил и отламывается кончик ампулы.
  • Если лекарство находится во флаконе с металлической крышкой и резиновой пробкой, то верхнюю часть крышки следует удалить, поверхность резиновой пробки обработать спиртом и проткнуть иглой. Если препарат в порошке, то через эту же иглу его следует растворить.
  • Лекарство выбирается в шприц путем оттягивания поршня.
  • Необходимо после того, как лекарство полностью попало в шприц, удалить лишний воздух, медленно и осторожно надавливая пальцем на поршень. Продолжайте давить до тех пор, пока из иглы не появится струйка раствора. Шприц при этом держится иглой вверх, а чтобы собрать пузырьки воздуха к выходному отверстия, нужно легонько постучать пальцем по шприцу.
  • Предполагаемое место, в которое будут выполнены уколы подкожно, обрабатывается спиртом. Вначале при помощи ватного тампончика обрабатывается обширная зона, а затем другим тампоном, также смоченным в спирте, обрабатывается место инъекции непосредственно.
  • Кожу следует захватить в достаточно толстую складку и оттянуть кверху.
  • Быстро, но аккуратно игла вкалывается в основание полученной кожной складки и вводится в жировой слой.
  • Путем медленного надавливания на поршень шприца лекарственный препарат выдавливается под кожу.
  • Таким же быстрым и резким движением игла извлекается из-под кожи пациента, а место инъекции слегка массируется и снова обрабатывается спиртом.

Иногда подкожные инъекции выполняются в живот. Чтобы сделать укол правильно, следует мысленно начертить на животе пациента восьмерку, имеющую центр в пупке.

В одно из колец этой восьмерки и выполняются инъекции. Все остальные действия выполняются практически так же, как в описанном выше примере. Следует учесть только, что кожа в этом месте очень нежна, и все действия должны производиться максимально аккуратно во избежание появления синяков. Кольцо «восьмерки» меняется при каждом очередном проведении подкожной инъекции в живот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.