Пирог шоколадный с вишней. Простой рецепт

Нет ничего сложного в том, чтобы самостоятельно приготовить пирог шоколадный с вишней. Но прежде чем приступить к созданию такого лакомства, следует определиться с выбором подходящего рецепта.

пирог шоколадный с вишней

В данной статье мы представим вам два наиболее популярных и простых способа того, как приготовить вкусный и нежный десерт, который по достоинству оценят все члены вашей семьи и приглашенные гости.

Шоколадный пирог с вишней: рецепт приготовления

В современной кулинарии существует множество всевозможных рецептов такого лакомства. Большинство из них требуют применения большого количества дорогих и заморских продуктов. Но если вам необходимо приготовить десерт быстро, с использованием простых компонентов, то предлагаем воспользоваться данным рецептом.

Так как сделать пирог шоколадный с вишней? Для приготовления такого лакомства нам понадобятся:

  • мука белоснежная просеянная — 1 полный стакан;
  • сахар свекольный мелкий — 1 стакан;
  • яйца средние куриные — 3 шт.;
  • творог влажный большой жирности — около 250 г;
  • свежая вишня (использовать только без косточек) — 350 г;
  • какао — 3 большие ложки;
  • сода гашеная столовая — 1 десертная ложка;
  • корица измельченная — 1 десертная ложка;
  • растительное масло без аромата — использовать по усмотрению для смазывания чаши.

Обработка вишни

Начинать готовить пирог шоколадный с вишней следует с обработки ягоды. Если она свежая, то ее необходимо хорошенько помыть, а затем выдавить все косточки. Если же ягода замороженная, то ее сначала следует разморозить (при комнатной температуре), а затем откинуть на дуршлаг и подождать, пока с вишен не стечет вся лишняя жидкость.

простой рецепт

Приготовление шоколадного теста

Перед тем как приготовить шоколадный пирог, необходимо подготовить не только вишню, но и тесто. Для его замеса в глубокую миску выкладывают творог, куриные яйца и сахар, а затем тщательно все мешают при помощи миксера.

Получив однородную массу, к ней добавляют просеянную белоснежную муку, какао-порошок и измельченную корицу. Повторно перемешав все компоненты, к тесту выкладывают гашенную уксусом столовую соду.

Формируем и выпекаем изделие в духовке

Как следует формировать пирог шоколадный с вишней? Для этого используют любую жаропрочную форму глубиной 6-7 см. Ее хорошенько разогревают в духовом шкафу, а затем смазывают растительным маслом.

После того как посуда будет подготовлена, в нее аккуратно вливают шоколадное тесто, а затем помещают свежие или размороженные ягоды без косточек. Кстати, часть вишни можно оставить для украшения готового десерта.

шоколадный пирог с вишней рецепт

Как только форма для запекания будет заполнена, ее ставят в разогретую духовку. При температуре 200 градусов вишневый пирог готовят на протяжении 55 минут. За это время шоколадное лакомство должно полностью пропечься, стать румяным и очень вкусным.

Преподносим десерт к семейному чаепитию

После того как пирог будет выпечен, его аккуратно вынимают из формы, выкладывают на тортовницу и частично остужают. Далее изделие украшают свежими вишенками и обсыпают сахарной пудрой. Нарезав десерт на порционные куски, его преподносят к столу вместе с крепким и несладким чаем.

Простой рецепт простого влажного пирога

Если у вас нет времени на то, чтобы готовить сложные и изысканные десерты к семейному столу, то предлагаем воспользоваться нижеописанным рецептом. Строго соблюдая все его требования, вы обязательно получите очень вкусное и красивое лакомство.

После термической обработки такой пирог должен покрыться довольно твердой корочкой, но внутри остаться влажным и нежным.

Так какие ингредиенты нам понадобятся, чтобы реализовать простой рецепт вкусного десерта? Для этого рекомендуем приобрести:

  • сахар свекольный мелкий – 1,5 стакана;
  • вишню свежую без косточек (можно использовать мороженую, но предварительно разморозить) – 300 г (1 полный и утрамбованный стакан);
  • молоко коровье максимальной жирности – 1 стакан;
  • какао – 3 полные большие ложки;
  • яйцо большое – 1 шт.;
  • соду столовую, погашенную уксусом – ½ десертной ложечки;
  • растительное масло без аромата — использовать по усмотрению для смазывания чаши;
  • муку белоснежную просеянную – 1 полный стакан.

влажный шоколадный пирог

Готовим ягодное тесто

Как следует делать влажный шоколадный пирог? Для этого нужно использовать вишню без косточек. Ее выкладывают в чашу блендера, засыпают сахарным песком (1 стаканом) и взбивают на самой высокой скорости до тех пор, пока в емкости не образуется однородная масса. В таком виде ягоду оставляют в стороне и приступают к приготовлению другой части теста.

Куриное яйцо слегка взбивают вилочкой, а затем смешивают вместе с молоком и остатками сахара. Перемешав все компоненты, к ним добавляют какао, ранее измельченную вишню, столовую соду, погашенную уксусом, и белоснежную муку.

Повторно взбив ингредиенты миксером, получают не очень густое тесто темного цвета.

Процесс формирования и термической обработки

После того как шоколадное тесто с вишней будет приготовлено, его выкладывают в глубокую форму, смазанную маслом, и сразу же отправляют в разогретую духовку. Выдерживая температурный режим в 200 градусов, ягодный пирог выпекают на протяжении 65 минут. За это время он должен хорошо схватиться, стать пышным и очень темным.

Правильная подача десерта к семейному столу

Как только термическая обработка пирога будет закончена, его аккуратно достают из формы и располагают на большой тортовнице. Если употребить данный десерт сразу же после выпечки, то он может показаться сырым и не очень вкусным. Поэтому перед подачей к семейному столу такое лакомство лучше полностью остудить.

По прошествии нескольких часов влажный шоколадный пирог с вишней обсыпают сахарной пудрой и нарезают кусочками. К столу такой необычный десерт преподносят вместе с горячим и крепким чаем.

как приготовить шоколадный пирог

Подведем итоги

В данной статье мы подробно описали два способа того, как в домашних условиях можно легко и быстро приготовить шоколадный пирог с вишней. Используя такие простые и доступные рецепты, вы обязательно порадуете всех членов своей семьи, а также приятно удивите приглашенных гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.