У ребенка потница или аллергия? Как отличить.

При появлении в семье новорожденного у молодых родителей возникает множество вопросов по уходу за ним. Кожа у малыша очень нежная, и защитной реакции на внешние факторы нет. Поэтому на ней часто появляется сыпь и покраснения. Чтобы такие проявления не доставляли малышу неудобств, нужно стараться избавлять его от них. Но кожных заболеваний множество, и все они лечатся по-разному, хотя признаки иногда бывают схожими. Один из самых распространенных вопросов, которые задают молодые мамы: "Потница или аллергия - как отличить?" Это очень важно, потому что при неправильном лечении высыпаний может развиться дерматит или сильное воспаление.

Причины появления потницы

Это самое распространенное явление у малышей. Родители стараются теплее закутать ребенка, боясь, что он замерзнет. Но у детей потовые железы еще несовершенны, и перегрев часто более неблагоприятен для них, чем переохлаждение. У малышей такая особенность, что при повышении окружающей температуры и перекрытии доступа воздуха к коже потовые железы работают неправильно. Из-за этого появляется сыпь в местах скопления пота. Эти мелкие красноватые прыщики сначала не доставляют проблем малышу, но если запустить заболевание, они начинают воспаляться, распространяются по всему телу и чешутся. Сначала они появляются в места скопления потовых желез: под мышками, в складочках кожи, на ягодицах. Но в запущенных случаях сыпь появляется даже на лице, что встречается очень редко. Считается, что потница бывает у каждого малыша. Но если правильно ухаживать за его кожей, то можно существенно снизить ее проявления. Поэтому так важно знать, как отличить потницу от аллергии у ребенка.

потница или аллергия как отличить у взрослых

Почему появляется аллергическая сыпь

Нежная детская кожа быстро воспаляется при контакте с аллергенами или токсичными продуктами. Груднички также часто реагируют сыпью на незнакомую пищу. Кожа при этом воспаляется, сыпь сливается в крупные пятна, они могут шелушиться и чесаться. Почему же у детей до года так часто возникают аллергические проявления на коже, которые еще называют "диатез"?

У таких маленьких детей это защитная реакция на проникновение в организм токсинов, аллергенов или незнакомой еды. У грудничков еще нет ферментов для переработки этих продуктов и пищеварительная система несовершенна для того, чтобы выводить их естественным путем. Поэтому токсины выходят через кожу и вызывают воспаление. Всем мамам очень важно знать, как отличить потницу от аллергии у грудничка. Ведь без правильного лечения аллергическая сыпь не пройдет, воспаление будет усиливаться, а малыш мучиться.

Как отличить потницу от аллергии

У грудничка часто появляются мелкие пятнышки на коже, она краснеет. И мамам очень важно знать признаки самых распространенных заболеваний. Чаще всего встречается потница или аллергия. Как отличить их друг от друга?

потница или аллергия как отличить

- потница появляется на сгибах рук и ног, под мышками и в паховых складках, а аллергическая сыпь чаще всего начинается на лице;

- при потнице высыпания - это мелкие красноватые пятнышки без признаков воспаления, аллергия же проявлется покрасневшей, часто воспаленной и зудящей кожей;

- потница при правильном уходе за младенцем проходит без применения лекарственных средств за 2-3 дня. Если же у малыша аллергия, то без специального лечения не обойтись;

- при потнице состояние малыша никак не меняется, температура не повышается.

Почему важно правильно поставить диагноз

Многие мамы задаются вопросом: потница или аллергия - как отличить? Для чего же это нужно? Если потница - довольно безобидные высыпания на коже, справиться с которыми легко с помощью обычных гигиенических процедур, то аллергическая сыпь может перерасти в дерматит, экзему или более серьезные кожные заболевания. Поэтому необходимо проконсультироваться с детским врачом или дерматологом, чтобы он назначил подходящее лечение. Очень важно вовремя понять: у малыша потница или аллергия. Как отличить эти заболевания, может рассказать маме врач. При аллергической сыпи ребенок мучается от зуда, и без устранения причины ее появления его состояние будет только ухудшаться.

как отличить потницу от аллергии у ребенка

Как справиться с потницей

- Ребенка ни в коем случае нельзя кутать. В теплую погоду желательно чаще устраивать ему воздушные ванны и оставлять даже без подгузников.

- Ежедневно малыша нужно купать в чистой водичке, можно с добавлением отваров трав: ромашки, череды, чистотела и других.

как отличить потницу от аллергии у грудничка

- Нельзя допускать, чтобы малыш длительное время находился в мокрых пеленках или подгузниках.

- Нельзя часто применять для ухода за младенцем жирные кремы. Они плохо впитываются и не дают коже дышать.

- Нужно выбирать для малыша одежду и косметику только из натуральных компонентов.

Как лечить аллергическую сыпь

Чтобы предотвратить появление высыпаний, нужно следить за питанием ребенка, не перекармливать его и осторожно вводить новые продукты. Если ребенок находится на естественном вскармливании, маме нужно пересмотреть свой рацион питания: убрать из него орехи, шоколад, яйца, какао, цитрусовые и фрукты красного цвета. Когда мама поймет, как отличить потницу от аллергии у новорожденных, она сможет легко справиться с высыпаниями. Их можно смазывать отваром череды или настоем лаврового листа. Отдельные прыщики допустимо прижечь зеленкой. Более сильные средства применяются при запущенной форме диатеза: мазь с "Бепантеном", "Элидел", "Элоком", "Цинковая мазь" и антигистаминные препараты в сиропе и таблетках. Назначаться все эти средства могут только врачом.

Бывает ли потница у взрослых

Чаще всего это заболевание поражает детей, но в некоторых случаях страдают им и люди старше 12 лет.

как отличить потницу от аллергии у новорожденных
Если к проявлению аллергических реакций многие привыкли, то о потнице у взрослых знают немногие. И начинают сразу лечить возникшие высыпания сильными лекарствами. Прежде чем применять препарат, важно узнать - это потница или аллергия. Как отличить у взрослых эти заболевания? Так же, как и у детей. У тучных, часто потеющих людей часто в жаркую погоду появляются мелкие пузырьки на сгибах конечностей и в складках кожи. При этом необязательно лечить их, обычное соблюдение гигиенических правил поможет справиться с потницей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.