«Серебряный герб», Чуковский: повесть о том, как выстоять вопреки обстоятельствам

Уроки, школа, гимназия – все это вызывает воспоминания о детстве. Корней Иванович Чуковский в пятом классе пережил резкое, грубое, несправедливое отторжение от учебы, поскольку был сыном прачки. Он еще надеялся, что останется гимназистом, но на глазах у всех одноклассников с его фуражки сорвали серебряный герб гимназии. Мальчика до предела унизили за то, что он беден. Книга «Серебряный герб» учит не сдаваться при любых обстоятельствах и всегда чувствовать себя человеком, а не рабом.

Вспоминая детство

Будучи уже умудренным жизнью человеком, писатель вернулся к дорогим его сердцу воспоминаниям. Ему захотелось, чтобы читатели узнали и полюбили его гордую мать, друга Тимошу, учителя истории Ивана Митрофановича по прозвищу Финти-Монти и возненавидели директора гимназии Бургмейстера и его подхалимов. Описание этих людей дает повесть «Серебряный герб». Чуковский написал о них 26 глав с эпилогом.

Гимназии существовали только для избранных

На уроке Закона Божьего наш юный герой и его сосед очень скучали. Они придумали невинную забаву – подсчитывать за батюшкой, сколько раз тот скажет за время урока свои слова-паразиты «да-да-да». На этом и попались. Причем сосед имел вид кающегося грешника, а Коля честно рассказал, что он делал. Это вызвало гнев отца Мелентия. Колю вызвали к директору гимназии Бургмейстеру. Там уже был один страдалец, который закопал свой дневник с плохими оценками. Но дневник был найден, и теперь директор долго и нудно угрожал «преступнику». А потом Бургмейстер принялся за Колю. И припомнил ему проказу, произошедшую два года назад, и главное, обвинил его в том, что это именно он подучил закопать дневник.

серебряный герб чуковский
Это была беспардонная ложь, но директор был неумолим. Он сказал, что Колю исключают из гимназии. Коля в ужасе понял, что у него отнимут и возможность стать образованным человеком, и серебряный герб. Чуковский рассказывает обо всех муках мальчика, который никак не мог понять, почему его обвинили в том, чего он не делал, и как он расскажет обо всем дома маме.

Мама и друзья

Вся драма состояла в том, что у красивой, смелой, гордой мамы Коли была мечта, что сын получит образование. Он никогда не будет заниматься грязной работой, которая отнимает у человека все силы и возможность думать. Только учеба в гимназии и потом в университете позволяла нищему мальчику войти в мир свободных обеспеченных людей. Символом этого была фуражка гимназиста и ее серебряный герб. Чуковский рассказывает, как три дня мучился Коля и не мог решиться огорчить маму, которую он сильно и крепко любил. Друзья придумывали разные планы, чтобы помочь ему вернуться к учебе, но это все было неосуществимо. Вместе с Колей из гимназии уволили любимого учителя истории Ивана Митрофановича.

серебряный герб чуковский краткое содержание
Именно он поздно ночью объяснил ребенку, что его вина состояла только в том, что у его мамы нет ни ресторана, ни бакалейной лавки, ни заводика, а только неутомимые, стертые до крови руки, которые по ночам стирают чужое грязное белье. Богатые люди твердо решили держать весь народ в темноте, чтобы он не мог задуматься, как несправедливо устроен мир, объединиться и уничтожить существующие порядки. Обо всем этом Коля, плача, и рассказал маме, но пообещал, что учиться он не бросит, а будет проходить гимназическую программу сам, одновременно работая и помогая маме.

Ломоносовых не затопчешь

И Коля начал трудиться. Сначала на крыше – он соскребал шпателем ржавчину и прошлогоднюю краску, а следом за ним работали маляры. Когда пришла зима, он вместе со старшей сестрой Марусей работал репетитором. Благодаря заработанным деньгам они позволили маме бросить стирку и начать вышивать. Мама была настоящей художницей-вышивальщицей. Ее работы постепенно узнал весь город, и у нее появилось много интересных заказов. Коля выучил не только программу гимназии, но и по самоучителю английский язык. Теперь в подлиннике он мог читать Диккенса, Шекспира, Вальтера Скотта, Эдгара По. Вот какие и драматические, и лирические события происходили в повести «Серебряный герб». Чуковский позже расскажет, как трудно сыну прачки было экстерном сдать экзамены в гимназии и получить аттестат. Но с третьего раза Николай его получил.

Вот и закончилось детство

Коля купил себе на толкучке подержанную студенческую фуражку. Мама, чернобровая и статная, раньше не выходила из двора, а теперь стала везде гулять с сыном и с гордостью всем говорила: «Мой сын - студент». Вскоре в ее разговорах появилась фраза, которая ей нравилась еще больше: «Мой сын теперь писатель».

книга серебряный герб

Это недлинная, но занимательная история о чести и достоинстве человека, оказавшегося в трудных, казалось бы, безвыходных обстоятельствах. Повесть о тревогах и победах подростка - это «Серебряный герб». Чуковский краткое содержание своего детства изложил в ней легким, ясным языком и с большим юмором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
какая идея(для чего?)?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.