Чем славится гулявник лекарственный, или сортовая руккола?

Каждому заядлому огороднику и профессиональному гомеопату хорошо знаком гулявник лекарственный. Растение не отличается привлекательностью, у него достаточно тонкий бархатистый стебель с резными листочками и невзрачными светло-желтыми цветками. Трава не привередлива к почвенному составу, легко адаптируется к разным климатическим условиям.

Ареал произрастания обширен: Кавказ, Южная Европа, Северная Африка, Дальний Восток. Единственный регион, где растение не прижилось — Антарктида. Гулявник славится целебными свойствами и приятными вкусовыми качествами. Наверное, по этой причине его окультурили еще народы Древнего Рима. В процессе селекции люди вывели удивительное сортовое растение — рукколу, которое употребляют в кулинарии разных стран мира.

Содержание биологически активных элементов

гулявник лекарственный

Гулявник лекарственный (фото демонстрирует траву) изобилует эфирными и горчичными маслами, обладающими муколитическими свойствами. По подсчетам специалистов, около 30 % ароматических масел присутствует в семенах. Также в них обнаружены пальмитиновая, олеиновая, арахиновая, эйкозеновая и аскорбиновая кислоты.

Семена содержат незначительное количество ценных веществ — карденолидов, отвечающих за работу сердечной мышцы. Что касается наземных частей (листья, цветки, стебли), то в них найдены полезные химические элементы: марганец, цинк, калий, железо, фосфор, магний. Присутствуют ценная клетчатка, сахароза, протеины, набор витаминов.

Фармакологические свойства

Стоит заметить, что в терапевтических целях траву используют только в альтернативной медицине. Археологи неоднократно находили летописи, относящиеся к античной истории, в которых были зафиксированы ценные рецепты на основе этого растения. Многие народные эскулапы до сих пор активно используют гулявник лекарственный. Применение требует осторожности, достаточного опыта и знаний.

гулявник лекарственный фото

По некоторым сведениям, высушенное сырье проявляет мочегонное, отхаркивающее и вяжущее действие. Ему приписывают противовоспалительные, антибактериальные и противораковые свойства. Чаще всего растение используется в качестве отхаркивающего средства для лечения органов дыхания.

Отвары хорошо зарекомендовали себя в терапии пищеварительной системы (гастрит, отсутствие аппетита). С помощью настоев избавлялись от воспалительных процессов мочеполовой сферы (уретрит, цистит, простатит, пиелонефрит), использовали наружно в борьбе с дерматологическими заболеваниями. Полоскали горло и ротовую полость, лечили кожные повреждения.

Предостережения

трава гулявник лекарственный

При внешней безобидности и колоссальной пользе гулявник лекарственный способен нанести вред. Если не соблюдать точную дозировку, то растение может спровоцировать брадикардию (замедление частоты сердечного сокращения). Препараты на основе высушенного сырья нельзя принимать в период обострения какого-либо заболевания, а также при повышенном давлении. Противопоказано средство в детском возрасте.

Правила и рецепты для приема

Для максимального терапевтического эффекта гулявник лекарственный используется в сочетании с другими травами. Все сборы готовят идентичным образом: на пол-литра горячей воды берется 10 грамм сырья. Раствор следует оставить на три часа, чтобы он впитал все полезные свойства. Употребляется внутрь три раза в сутки. В зависимости от патологии применяются разные травы.

  • От воспаления мочевого пузыря и уретрита хорошо помогает сбор из чистотела, плодов кориандра, корней стальника, листьев гулявника, побегов почечного чая, хмеля соплодий и стелющегося якорца. Настой пьется 30 дней.
  • Избавиться от аменореи (отсутствия менструального цикла) поможет такой сбор: взять листья грушанки, гулявника, вереска, синеголовника, чистотела, горькой полыни, золототысячника, яснотки, побеги омелы белой, корни солодки. Завариваются растения в равных пропорциях. Курс терапии этим отваром составляет 2-3 месяца.

Опишем рецепт одиночного применения травы:

гулявник лекарственный применение

  • Следующий настой поможет облегчить симптомы ОРЗ, снять воспаление в почках, мочевом пузыре, избавиться от дыхательных болезней, диареи. На стакан кипятка понадобится высушенный гулявник лекарственный (25 г). Настоять раствор два часа, отфильтровать и выпивать по 10 мл с медом трижды в сутки. Этим же средством протирают раны, порезы, пролежни, обморожения.
  • От заболеваний ЖКТ: столовую ложку сушеных частей травы следует измельчить в кофемолке или ступе, соединить с 250 мл воды, проварить в течение 15 мин. на водяной бане. Настой используется внутрь в процеженном виде по 50 грамм трижды в сутки.

Избавиться от авитаминоза поможет свежая трава гулявник (лекарственный), именуемая в народе рукколой. Подают в сочетании с овощами, мясными блюдами. Отлично аккомпанирует рыбным продуктам. Для сохранения питательных веществ рекомендовано вкушать в свежем виде и не подвергать термической обработке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.