Соль Эпсома - что это такое и как ее применять?

Соль Эпсома, известная как сульфат магния, является естественным минералом, впервые обнаруженным в Англии. Природное средство, которое может применяться как внутрь, так и снаружи, невероятно полезно для человеческого здоровья. Поговорим о его свойствах более подробно в этой статье.

соль эпсома

Расслабляет тело и снимает боль

Английская соль Эпсома, растворенная в теплой воде, хорошо впитывается через кожу, обеспечивая постепенное снятие признаков усталости и напряжения. Магний играет решающую роль в производстве энергии в клетках, помогая избавиться от чувства возбужденности и беспокойства. Соль Эпсома, впитываемая через кожу, помогает также уменьшить мышечное напряжение и боль при воспалении суставов.

Можно принять соленую ванну для облегчения головной боли или успокоить брюшные колики. Ванночки для ног снимут усталость в ногах, помогут уменьшить или избавиться от боли и судорог. Насладиться расслабляющей атмосферой поможет соленая ванна, особенно перед сном, которая успокоит кожу и расслабит мышцы, способствуя, таким образом, приятному ночному отдыху.

соль эпсома что это

Положительное влияние на человеческий организм

Соль Эпсома (сульфат магния, или магнезия) оказывает положительное влияние на организм человека тем, что помогает выполнять многие ферментативные функции, регулирует задержку жидкости в клетках и облегчает обмен кальция для того, чтобы передавать химические сигналы по нервной системе. Минерал также регулирует содержание сахара в крови, снижая риск заболевания диабетом.

Сульфат магния полезен также для здоровья сердечно-сосудистой системы, так как помогает нормализовать кровяное давление и предотвратить серьезные сердечные заболевания. Более здоровые эластичные артерии снижают риск возникновения тромбов и повреждения артериальных стенок. Кроме улучшения сердечно-сосудистого здоровья соль Эпсома (в аптеке ее можно приобрести без рецепта) помогает также избавиться от стресса, если принимать ванну три-четыре раза в неделю.

английская соль эпсома

Избавляет от лишнего

Отвечая кратко на вопрос «Соль Эпсома - что это?», можно описать ее как незаменимого в хозяйстве помощника, который к тому же является одним из самых простых способов ослабить напряжение и снять стресс. Чудесные свойства минерала известны уже более сотни лет. Но в отличие от других солей у эпсомской есть качества, которые могут успокоить тело, ум и душу. Среди многочисленных достоинств стоит указать следующие: расслабление нервной системы, устранение проблем с кожей, уменьшение болевых ощущений в спине и ногах, расслабление мышц, вывод шлаков и токсинов из организма.

Для облегчения запора можно приготовить раствор, растворив две столовые ложки соли Эпсома в стакане теплой воды. Принимать такой напиток можно не более одного раза в день в течение нескольких суток. Если улучшения не последовало, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Чтобы удалить занозу, нужно пропитать поврежденный участок соленым раствором. Воспаление вокруг раны уменьшится, а попавший туда посторонний предмет размягчится, что позволит его с легкостью извлечь.

соль эпсома для растений

Соль Эпсома: применение в качестве скраба и маски

Натуральный скраб отлично тонизирует, а также с легкостью удаляет ороговевшие частицы (мертвые клетки), если втирать и массажировать круговыми движениями влажную кожу, помогая ей выглядеть более здоровой и мягкой. А если соль Эпсома добавить в гель для умывания, то получится замечательное очищающее средство. Если смешать ее с вазелином, у вас будет замечательный питательный скраб для губ, который поможет устранить сухость и сделает губы увлажненными и ухоженными.

соль эпсома сульфат магния или магнезия

Можно сделать также такую маску для лица: мелко нарезать маленький зрелый помидор, добавить яичный белок, половину чайной ложки витамина B5 (в виде порошка), одну чайную ложку геля алоэ вера и соли Эпсома и несколько капель эфирного масла тимьяна. Полученную смесь нанести на кожу лица на пятнадцать минут, затем смыть теплой водой.

Натуральное чистящее средство

Универсальная соль Эпсома выступает хорошим помощником на кухне в качестве чистящего средства. Абразивная структура соляных кристаллов поможет удалить загрязнения, не повреждая кухонную посуду. Если добавить рассыпчатый минерал в жидкое моющее средство, то можно эффективно справиться с грязной плиткой, полом и другими загрязненными поверхностями в ванной и на кухне. После нанесения средства нужно дать ему время, чтобы хорошенько впитаться (обычно хватает пары минут), после этого грязь отходит намного быстрей.

соль эпсома применение

Удобрение для огорода

Какими еще достоинствами обладает соль Эпсома? Что это за чудесное средство, которое может стать незаменимым помощником в каждом доме, а также во дворе? Разведенный водой сульфат магния может использоваться для удобрения растений, удаления нежелательных вредителей в виде насекомых, слизней и так далее. Соль Эпсома для растений является настоящим природным удобрением.

Удобрять также можно и комнатные растения. Минерал содержит необходимые питательные ингредиенты, способствующие их эффективному росту (азот, фосфор, калий). Разведенным соленым удобрением можно поливать, а также опрыскивать листья и цветы.

соль эпсома фото

Зачем клеткам магний?

Все знают о важности для человеческого организма таких химических элементов, как железо и кальций. А что насчет магния? Это второй по распространенности элемент, содержащийся в клетках человека, и четвертый по важности положительно заряженный ион в теле. Он помогает телу в регулировании более чем 325 различных ферментов и играет важную роль в контроле над мышцами, выработкой энергии и устранении вредных токсинов.

соль эпсома в аптеке

Дефицит магния может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, остеопорозу, артриту, мышечной и суставной боли, болезням, связанным с пищеварительным трактом. Также может появиться синдром хронической усталости и многие другие неприятные вещи. Соль Эпсома, известная с научной точки зрения как гидратированный сульфат магния, богата магнием и сульфатами, которые играют важную роль в формировании мозговой ткани, стимулируют поджелудочную железу для производства пищеварительных ферментов.

соль эпсома

Успокоительное средство для нервной системы и спа-уход

Соль Эпсома, фото с изображением которой демонстрируют, что она напоминает своим видом обычную поваренную соль, является отличным способом для успокоения нервной системы. Чтобы как следует расслабиться, нужно просто добавить две чашки целебного минерала в теплую ванну и полежать там минут 15-20. Это отличный вариант также для тех, кто хочет избавиться от неприятного запаха ног, успокоить боль, смягчить огрубевшую кожу или подготовиться к педикюру.

соль эпсома

Для создания питательной маски для волос нужно смешать в равных количествах соль Эпсома и кондиционер или бальзам для волос, немного подогреть и нанести на влажные волосы на 20 минут, потом тщательно прополоскать. С помощью такого, казалось бы, простого вещества можно превратить банные процедуры в настоящий бюджетный спа-уход за кожей, не хуже, чем в профессиональном салоне.

соль эпсома

Восстановление после загара

После длительного пребывания на открытом солнце в летнее время можно здорово обгореть, если не защищать кожу как следует специальными средствами. Что же делать, если дело уже сделано, кожа красная и боль невыносимая? Верный помощник, как это ни странно, здесь тоже соль Эпсома. Естественно втирать ее в кожу не стоит. Чтобы уменьшить раздражение после загара, можно приготовить соленый раствор (2 столовые ложки на стакан воды), залить его в аэрозольный распылитель и орошать поврежденную поверхность по мере необходимости.

соль эпсома

Облегчение после укусов насекомых

Чтобы снять воспаление и зуд от укусов насекомых, будь то комар или пчела, потребуется 2 столовые ложки соли Эпсома, 1 стакан холодной воды, губка и небольшая мисочка. Приготовленным раствором с помощью куска хлопчатобумажной ткани или губки аккуратно обработать зону поражения.

Если же кроме поврежденного участка кожи беспокоит еще и затрудненное дыхание или сильная опухоль (при укусах осы или пчелы), необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Все незначительные проблемы можно решить солевыми примочками.

Ледяная ванна

Ледяные ванны часто используются спортсменами, чтобы бороться с мышечной болью и перенапряжением. Соль Эпсома также имеет противовоспалительные свойства и может быть добавлена в ледяную ванну для скорейшего восстановления после тяжелых физических нагрузок.

Сила ароматов

Для того чтобы взбодриться, достаточно просто принять душ. Если же душа ищет расслабления, то принятие теплой ванны с лепестками роз, в окружении ароматических свечей – это то, что нужно. А если добавить щепоток волшебной соли Эпсома, то это времяпрепровождение будет не только приятным, но и полезным для здоровья.

соль эпсома

Существует достаточно широкий ассортимент дорогих ароматических солей для ванн, поэтому полезно будет узнать, что такое чудо-средство, только гораздо дешевле, можно сделать самому. Для ароматической соли понадобится:

1. Два стакана соли Эпсома, которую можно приобрести в аптеке.

2. Две чайные ложки масла (кокосовое, миндальное и так далее).

3. 5-10 капель любимого эфирного масла (сандал, лаванда, эвкалипт, апельсин и другие).

4. Морская соль (четверть стакана).

5. Стеклянная емкость с крышкой.

соль эпсома

Смешивать все компоненты нужно очень тщательно, чтобы не было комочков. Можно добавить немного пищевого красителя для получения желаемого оттенка. Столовую ложку полученной массы нужно добавить в воду и во время принятия ванны наслаждаться душистыми ароматами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень часто использую эту соль(сульфат магния в порошке).очень хорошо чистит весь организм..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.