Достопримечательности Ломоносова (Ораниенбаума)

Ломоносов – город, достопримечательности которого действительно заслуживают внимания. Ведь именно здесь находится единственный в своем роде дворцовый ансамбль 18 века. Раньше город, расположенный на берегу Финского залива, назывался Ораниенбаумом. Это была загородная резиденция российских правителей и их фаворитов. В данной статье вы найдете самую интересную информацию про достопримечательности Ломоносова (фото старинных дворцов и их описание).

История Ораниенбаума

Во времена Северной войны Россия включила в свой состав шведские земли на побережье Финского залива и реки Невы. Здесь Петр I заложил Санкт-Петербург. Земли в окрестностях нового города были пожалованы приближенным императора. Основателем Ораниенбаума считается фаворит А. Д. Меншиков. В 1707 году он возвел здесь первый деревянный дворец. Спустя три года в резиденции начали строить каменные здания. Благодаря талантливым садовым мастерам и архитекторам здесь появился невероятно красивый парк. При Елизавете Петровне прекрасные дворцы перешли во владение Петру Федоровичу. Здесь разместилась его летняя резиденция, в которой князь отдыхал с супругой. В это время в Ораниенбауме работал всемирно известный архитектор Растрелли. По его проекту на территории резиденции был построен Каменный зал и Картинный двор. Позже здесь работал архитектор Ринальди, который возвел Китайский Дворец, Петровский парк и Катальную горку.

Достопримечательности Ломоносова

Ораниенбаум в наши дни

Сегодня бывший Ораниенбаум преобразован в город Ломоносов (Ленинградская область). Достопримечательности бывшей княжеской резиденции до сих пор привлекают туристов со всего мира. Общая площадь комплекса составляет 162 га. В 2011 году здесь были проведены масштабные реставрационные работы. Сегодня бывшая резиденция Меншикова пользуется особой популярностью среди путешественников и занимает место в одном ряду с Петергофом и Царским Селом. Важно отметить, что большинство зданий здесь сохранились в своем первозданном виде, так как городок не пострадал во время войн и революций.

Итак, рассмотрим главные достопримечательности Ломоносова (Ораниенбаума).

Большой Меншиковский Дворец

Это сооружение – прекрасный образец барокко петровских времен. Возведен дворец был по проекту выдающегося архитектора Ф. Фонтана. Реконструкцией здания во времена Петра III занимался Растрелли.

Изначально строительство дворца было вызвано стратегическими целями. Как известно, в 1704 г. Петр I приказал возвести крепость Кронштадт на побережье Финского залива. Его фаворит Меншиков был назначен наблюдателем за процессом строительства. Из дворца, который сегодня является одной из главных достопримечательностей Ораниенбаума, князь мог видеть крепость в подзорную трубу.

Сегодня перед дворцом расположен красивый парк – Нижний сад.

Достопримечательности Ломоносова (фото)

Потешная крепость Петра III

Следующий владелец резиденции – Петр III – возвел здесь Потешную крепость. На ее территории располагались казармы, арсенал и другие постройки и склады. Возле крепости был сооружен небольшой дворец по проекту итальянца А. Ринальди. Он сохранился до наших дней и является одним из самых красивых памятников русской архитектуры 18 века.

Сегодня все туристы имеют уникальную возможность посетить комнаты дворца, в которых отдыхал сам Петр III. В одном из помещений здания – Картинном зале – находятся ценные произведения голландской, итальянской и фламандской живописи. Эти полотна являлись частью коллекции Петра III. Также здесь можно увидеть личные вещи князя, одежду и мебель.

Ломоносов (город) достопримечательности

Рассматривая самые интересные достопримечательности Ломоносова, нельзя не вспомнить «Собственную дачу» Екатерины Великой. Сегодня этот ансамбль состоит из двух частей: Китайского дворца и Катальной горки.

Китайский дворец

Китайский дворец – уникальный памятник архитектуры второй половины 18 века. Внешне здание не отличается особой пышностью. А вот внутреннее убранство дворца поражает своим величием и красотой. Его интерьер воплощает в себе восточные мотивы. Но настоящим произведением искусства считается так называемый Стеклярусный кабинет. На его стенах размещено более 20 полотен П. Ротари, которые гармонично вписываются в интерьер комнаты.

Ломоносов (Ленинградская область) достопримечательности

Катальная горка

Это, пожалуй, самый интересный и необычный проект А. Ринальди. В ансамбль под названием «Катальная горка» входил павильон (сохранился до наших дней), большие колоннады, а также горки-спуски для катания на колясках.

Сегодня все желающие могут посетить здание павильона. Его пышный интерьер и изящные формы впечатляют. Особенно ценным является Фарфоровый кабинет. Он по праву считается одним из лучших образцов интерьерного искусства. Стены помещения украшены фарфоровыми изделиями, заказанными Екатериной Великой в Мейсене.

Достопримечательности Ломоносова

Достопримечательности Ломоносова (бывшего Ораниенбаума) впечатлят каждого туриста. Они не только поражают красотой и величием, но и хранят в себе дух прошлых эпох.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.