HR-менеджер: обязанности и требования

Крупные компании заинтересованы в том, чтобы все их составляющие функционировали максимально продуктивно. Важно соблюдать баланс в работе всех отделов, следить за уровнем продаж (если деятельность направлена на торговлю) и оказания услуг (если в обязанности входит обслуживание клиентов).

В частности, очень важен правильный подбор персонала, поскольку именно сотрудники компании отвечают за ее жизнедеятельность. Обычно на свежую вакансию очень много претендентов, особенно если компания действительно крупная. Генеральный директор или начальник отдела даже физически не сможет уделить время каждому кандидату, поскольку в их сферу деятельность входит множество других задач. Поэтому подбором персонала занимается специально обученный человек - HR-менеджер.

Коммуникация в работе HR-менеджера

Общая информация

HR расшифровывается как Human Resources - в переводе с английского «человеческие ресурсы». Потому в русскоязычном варианте эта же должность может называться «менеджер по подбору персонала».

Работа сотрудника, который занимает эту должность, тесно связана с рынком труда. Все кандидаты, претендующие на любую должность в компании, в первую очередь сталкиваются именно с менеджером по подбору персонала, а дальнейшие этапы уже зависят от его решения.

Кроме этого, нередко данное должностное лицо занимается поиском кандидатов на конкретную должность напрямую через специальные сайты и другие ресурсы.

Почему сейчас есть необходимость в HR-менеджерах

Многие удивляются, зачем нужны сотрудники такой специфики. Ведь сейчас можно изучить только резюме соискателей, а дальнейший подбор кандидата и его тестирование вполне можно доверить специально разработанным компьютерным программам, а также определить потенциального сотрудника на испытательный срок, который и покажет его уровень профессионализма.

Практика показывает, что это утверждение ошибочное. Конечно, продуктивность значительно возрастет, ведь пройти компьютерное тестирование могут одновременно несколько кандидатов на должность. С другой стороны, ни одно тестирование не заменит человеческого фактора при подборе персонала, поскольку машину обмануть можно легко, а профессионального специалиста - очень сложно.

HR-менеджер проводит собеседование с соискателем, выясняет его сильные и слабые стороны. Тестирование может быть сопутствующим фактором, а может и не быть, поскольку опытный специалист способен самостоятельно определить профпригодность кандидата на вакансию.

Испытательный срок, несомненно, является полезной практикой, но ее можно продолжать внедрять и после собеседования с реальным человеком, а не с машиной.

Принятие кандидата на работу

Какие обязанности входят в эту должность

Уже говорилось ранее, что работа HR-менеджером заключается в регулировании человеческих ресурсов компании. Это означает, что сфера его обязанностей не ограничивается только подбором персонала. Перечень задач, которые входят в должностную инструкцию довольно обширные.

Функции HR-менеджера:

  • Поиск кандидатов на открытые должности. Размещение HR-менеджером вакансий на специальных сайтах и в социальных сетях позволяет существенно расширить возможность поиска. В частности, сейчас много людей пользуются социальными сетями, и потому вероятность, что большое количество соискателей увидит объявление, очень высока. Важно не переусердствовать и не размещать объявления на ресурсах, не предназначенных для этого, а также не рассылать их с излишним упорством, поскольку это может восприняться как банальный спам.
  • Формирование кадрового резерва. Нужно создать базу соискателей, уровень профессионализма которых удовлетворил, но по какой-то причине на работу они не были приняты. Например, если нашелся более опытный или квалифицированный сотрудник на эту должность. База данных с резервом позволяет сэкономить время: среди бывших соискателей можно найти нового подходящего сотрудника на случай, если предыдущий уволился или появилась необходимость в поиске еще одного специалиста.
  • Нематериальные поощрения тоже разрабатываются и внедряются менеджером по подбору персонала. К материальным относится повышение зарплаты, решение о котором обычно принимает генеральный директор.
  • Мониторинг, исследование общего рынка труда по отрасли.
  • Формирование принципов корпоративной культуры и общей атмосферы в рабочем коллективе - тоже задача HR-менеджера.
Задачи HR-менеджера

Необходимые качества

Если компания небольшая, то необходимость в HR-менеджере для нее отсутствует. Зато если штат сотрудников действительно значительный - от 150 человек - то может потребоваться более одного менеджера по работе с персоналом. В этом случае между HR-менеджерами обязанности делятся поровну: один может заниматься только подбором персонала, другой - мониторингом рынка труда, третий - организационными моментами в текущем трудовом коллективе и так далее.

В целом, для данного специалиста важен такой набор характеристик, как:

  • Стрессоустойчивость. Любая работа с людьми требует умения справляться со своими эмоциями, регулировать конфликты других. Кроме этого, если обязанностей много, многозадачность может вызвать сложности и стать причиной излишнего нервного напряжения. Важно уметь восстанавливать внутренний баланс, иначе будет сложно справиться с должностными задачами.
  • Презентабельность. Менеджеры по подбору персонала создают общий имидж компании, и потому сотрудники, занимающие эти должности, должны не только выглядеть солидно, но и иметь соответствующие манеры.
  • Коммуникабельность. В обязанности HR-менеджера входит много задач, связанных с коммуникацией, начиная от проведения собеседования с потенциальными сотрудниками и заканчивая переговорами по организации мероприятий. Кроме этого, очень важно выстроить правильное общение и правильные взаимоотношения со штатными сотрудниками.
  • Креативное мышление. Этот навык не является ключевым, зато может пригодиться во время разработки системы нематериальных поощрений. К таким поощрениям можно отнести выдачу путевок или систему начисления бонусных баллов, которые впоследствии можно обменять на какую-либо материальную вещь или дополнительный выходной день. В этом случае нужно заранее договориться с начальником и туристическими агентствами/магазинами, которые готовы предоставить путевки и материальные вещи - пригодится навык коммуникации.
Внешний вид HR-менеджера

Средняя зарплата

Соискателей на должность HR-менеджера зарплата действительно интересует. Неудивительно: работа очень стрессовая, в должностную инструкцию входит немало обязанностей.

Уровень заработной платы зависит от многих факторов, начиная от региона и заканчивая финансовым оборотом компании (иными словами, какую сумму готово руководство выделить из прибыли на зарплату сотрудникам).

HR-менеджеры Москвы получают в среднем от 20 000 до 60 000 рублей, в зависимости от уровня компании и отрасли ее деятельности.

Зарплата сотрудников в регионах на порядок ниже. В среднем ее потолок - 45 000 рублей. Исключение составляют филиалы крупных корпораций, которые могут позволить себе сохранять высокий уровень оплаты труда вне зависимости от города и региона.

В частности, если речь идет о местных отделениях иностранных крупных корпораций, где уровень оплаты значительно выше, специалисты в филиалах могут получить зарплату не намного ниже, чем у специалистов из-за рубежа. Для этого важно зарекомендовать себя должным образом.

Как получить должность менеджера по подбору персонала

Для HR-менеджера вакансии доступны в свободном поиске на сайтах по трудоустройству и в социальных сетях. Есть соответствующие сообщества, которые специализируются на рекрутинге, которыми может воспользоваться и соискатель на должность менеджера по подбору персонала.

Резюме HR-менеджера по своей структуре ничем не отличается от резюме соискателя на любую другую должность. Необходимо указать уровень образования, при наличии - дополнительно пройденные курсы, профессиональные и личностные навыки.

Обычно интервьюированием соискателя на должность занимается либо предыдущий специалист в рамках доработки двух недель перед увольнением, либо непосредственно сам генеральный директор. Кандидатов, резюме которых заинтересовало, приглашают на собеседование, на основании которого выбирают лучшего HR-менеджера и предлагают ему работу в компании.

Общение с коллегами

Повышение квалификации

В обязанности HR-менеджера обучение сотрудников также входит. Он должен организовывать семинары, вебинары, тренинги по повышению квалификации. Сюда же можно отнести психологические тренинги, направленные на формирование положительной рабочей атмосферы коллектива.

Важно помнить, что проводить вышеуказанные мероприятия могут те, кто имеет соответствующую для этого специализацию и квалификацию. Потому если менеджер по работе с персоналом этой квалификации не имеет, его задача только организовать мероприятие, найти коуча (тренера) и обеспечить явку сотрудников. Самостоятельно пытаться провести подобное обучение будет непрофессиональным и даже бессмысленным поступком.

Проще всего организовывать такие мероприятия компаниям, которые находятся в столице или хотя бы в крупных городах, поскольку именно там сосредоточены лучшие бизнес-тренеры и ведущие специалисты в области психологии. В противном случае может возникнуть необходимость приглашения коучей из других городов, а это не всегда рентабельно.

Формирование позитивного имиджа компании

Общие рекомендации

В работе менеджера по подбору персонала важны и профессиональные, и личностные качества. Огромное значение имеет опыт, поскольку он - один из лучших советчиков во всех сферах жизни.

  • Не забывайте о корпоративной этике. Ни в коем случае нельзя разглашать внутренние секреты компании. В том числе, не стоит разглашать внутренние сведения, даже если на первый взгляд это может показаться ничуть не секретным.
  • Если вы уходите из компании, предыдущее правило также остается в силе. Независимо от того, покидаете вы компанию по своему желанию или по желанию начальника, неэтичное поведение выставит вас непрофессионалом. В любой ситуации нужно оставаться порядочным человеком. В частности, разглашение конфиденциальной информации с вашей прежней компании вряд ли приятно впечатлит директора другой фирмы, если вы будете искать работу далее.
  • Когда речь идет о регулировании трудовых взаимоотношений, то не забывайте, что ваша задача - следить за поддержанием рабочей атмосферы коллектива, регулировать принципы корпоративной культуры. Личностные проблемы и конфликты сотрудников - не ваша проблема. Более того, навязчивое вмешательство в личную жизнь сотрудников, тем более под давлением – это непрофессионально. Исключением могут быть только случаи, когда личностные проблемы мешают трудовой деятельности. И даже здесь необходимо соблюдать баланс и не смешивать рабочую среду с личной.
Несколько HR-менеджеров в компании

Рекомендации начинающему специалисту

Первый день HR-менеджеров очень стрессовый и сложный, особенно если этот опыт начальный. Впрочем, даже для опытного менеджера по подбору персонала смена места работы тоже влечет за собой определенные сложности.

Перечень общих рекомендаций для неопытных HR-менеджеров:

  • Сохраняйте спокойствие. Не только вы выбираете кандидата, но и кандидат вас. Поэтому крайне важно создать позитивный имидж для компании, ведь вы - первый ее сотрудник, с которым соискатель столкнется напрямую и по которому будет судить об общей ситуации на работе.
  • Если пользуетесь интернет-технологиями для рекрутинга, то важно разместить объявление о поиске кандидата на должность в том разделе сайта или в том паблике социальной сети, где это уместно. Например, если речь идет о сайте рекрутинга, то нужно выбрать именно тот город, где размещена компания. Если поиск кандидата производится для филиала компании, размещенного в другом городе, то нужно указать город, где находится тот филиал. Например, многие HR-менеджеры вакансии в Москве размещают, хотя компания находится в другом городе, и этим они теряют хороших кандидатов.
  • Не выплескивайте свои нереализованные амбиции ни на текущих, ни на потенциальных сотрудников компании. К сожалению, бывают ситуации, когда молодой менеджер компенсирует свою неуверенность попытками давления на соискателей и подчиненных. Это не приветствуется ни в одной сфере и грозит тем, что общая атмосфера коллектива значительно ухудшится, что вряд ли позитивно скажется на деятельности компании.

В заключение

Менеджер по подбору персонала имеет огромное значение для современных компаний. Он осуществляет поиск специалистов, проводит собеседование, в дальнейшем регулирует трудовую ситуацию в коллективе и мониторит трудовой рынок.

Поэтому важно не только иметь соответствующее образование, но и перечень требуемых качеств и навыков. Например, уметь работать с людьми, находить с ними общий язык в любой ситуации, регулировать конфликты, иметь навыки в ведении переговоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.