Вредители лилии и борьба с ними

Прежде чем приобрести лилию для своего участка, рассмотрите каждую ее луковицу. Ведь, соблазнившись этикеткой, можно купить нездоровое растение. Луковица лилии должна быть упругой и достаточно твердой. На ней не должно быть плесени. Корни здорового экземпляра в длину составляют не менее пяти сантиметров. Но, помимо болезней растения, начинающих любителей подстерегают еще и вредители лилий. О них и пойдет речь в этой статье, а также о том, как и чем с ними сражаться. Вредители лилии по своей численности превышают десяток видов. К ним относятся оранжерейная и лилейная тля, трипсы, луковичная трещалка, муха-журчалка, листоед луковичный и другие вредоносные насекомые.

Вредители лилий: красный жук

Самый опасный и распространенный враг лилии виден на растении невооруженным глазом. Подойдя к цветку, можно легко заметить, как он сидит на листьях и поедает их.

вредители лилии
Его называют первым, когда перечисляются недуги лилии (вредители). Красный лилейный жук, он же луковичная трещалка или жук-пискун. Иногда в народе его называют «пожарником» ‒ виной тому красный цвет. А вот прозвище «трещалка» он получил из-за того, что если его прижать, то насекомое способно издавать характерные звуки. Особую опасность представляют прожорливые личинки этого жука. Они имеют розовый цвет, а поверхность туловища покрыта комочками слизи зелено-бурого оттенка. Такие вредители лилий (красный жук и его личинки) объедают листья практически полностью.

Если были обнаружены враги, то возникает вопрос ‒ чем обработать лилии от вредителей? Как только на листьях были найдены личинки, следует произвести опрыскивание цветов инсектицидом.

Луковый листоед

Какие еще могут нападать на лилии вредители? Красный лилейный жук в этом плане передает эстафету луковому листоеду. Этот экземпляр известен тем, что обгрызает листья по краям, или создает в них отверстия, имеющие овальную форму. А его личинки и вовсе оставляют от листьев один «скелет». Взрослый жук имеет оранжевую окраску и овальную форму туловища. Брюшко его черное, а ноги красные. Личинки покрыты слизью, имеющей черноватый оттенок. Зимуют эти вредители лилий в почве, выходят на поверхность под конец апреля и откладывают яйца. Вылупившиеся личинки живут около двадцати дней, а затем происходит окукливание. В целом образуется одно поколение.

Вредители лилий и борьба с ними хоть и схожи, но имеют определенные отличия. В данном случае, помимо обработки растений инсектицидами, необходимо регулярно уничтожать сорняки и собирать жуков ручным способом.

Тля

Этот вредитель очень мелкий и на листьях образует целые колонии. Он сильно ослабляет растение, а также переносит большое количество инфекций вирусного происхождения.

вредители лилий
Чтобы на вашем участке выросла и расцвела красивая и здоровая лилия, вредители (жук, тля и прочие) должны беспощадно уничтожаться. В частности, тлю можно победить при помощи "Карбофоса", "Фитоверма" и других инсектицидов.

Луковый клещ корневой

Этот вредитель повреждает очень много луковичных растений. Его длина не составляет даже одного миллиметра. Клещ питается чешуйками луковицы, в результате чего вызывает загнивание последней.

 вредители лилий красный жук
Лилия, пораженная клещом, останавливает свой рост. Ее листья приобретают желтую окраску и постепенно увядают. Ослабленное растение подвергается воздействию различных других заболеваний и в конце концов гибнет. Распространение клеща происходит через грунт вместе с материалом для посадки или через инструмент для обработки почвы.

Прежде чем обработать лилии от вредителей, необходимо установить, какой из них поразил растение. При осмотре луковиц, пораженных клещом, можно обнаружить множество ходов и полостей, в которых располагается порошок бурого оттенка. Такие луковицы следует удалить после выкапывания. Все растительные остатки собираются тщательным образом и уничтожаются. Если в посадочном материале подозревается наличие этого вредителя, то все луковицы необходимо подержать в растворе "Карбофоса" в течение пятнадцати минут или пересыпать их мелом. Прилипающий к телу клещей мел приводит их к гибели от иссушения. Если вредитель был выявлен в вегетационном периоде, то следует опрыскать лилии раствором рогора, но лучше уничтожить все больные экземпляры. Если ваш участок был заражен, то в течение четырех лет выращивать луковичные растения на нем нельзя.

Вредители лилии. Мухи

Большой вред луковицам наносят личинки мух-журчалок, которые получили свое название за способность замирать в полете, издавая при этом характерный звук. В луковицах они проедают ходы вдоль и поперек. С мая по июнь эти вредители лилии откладывают свои яйца в почву. Здесь и появляются прожорливые личинки, которые пережидают зиму в луковицах растений. В результате такого «заселения» весной вырастает ослабленная лилия. Листья у такого цветка некрасивые и имеют желтый цвет.

Борьба с ними заключается в перекапывании почвы осенью. Причем делать это нужно достаточно глубоко, оборачивая пласт. Препятствовать кладке яиц можно, мульчируя землю торфом или опудривая "Базудином". Также на помощь придет чеснок, который следует просто посадить по периметру грядки.

Медведка

Нами уже рассмотрены многие вредители лилий и борьба с ними. Но в этом списке нельзя обойти медведку обыкновенную. Это насекомое крупного размера, имеет коричневую окраску.

вредители лилий и борьба с ними
Медведка обустраивает гнезда в почве на глубине около 10 см. Чтобы они лучше проветривались, этот вредитель уничтожает вокруг все растения, подгрызая подземную часть стебля. На участке, где обитает медведка, можно обнаружить огромное количество отверстий в почве. Особенно хорошо их видно после дождя.

Бороться с этим насекомым можно несколькими способами. Первый – уничтожение гнезд. Их просто раскапывают, а личинки и яйца выбрасывают наверх, где они и погибают. Чтобы наверняка уничтожить все гнезда, нужно перекапывать участок достаточно глубоко.

лилии вредители красный лилейный жук
Другим методом является расстановка ловушек. Весной на грядках раскладывают листы шифера или фанеры. Под них медведка забирается погреться. Остается лишь проверять ловушки с определенной периодичностью и истреблять вредителя. И еще один способ – создание навозных ям осенью. Углубления в полметра заполняют навозом, в который медведка устраивается на зимовку. Как только наступают холода, ямы очищают и содержимое распределяют по участку. В результате этого насекомые погибают.

Нематоды

Это небольшие круглые червячки. Они живут в грунте, и развитие особей происходит внутри растения.

 чем обработать лилии от вредителей
Вследствие их жизнедеятельности на листьях и стеблях образуются наросты и опухоли. Заподозрить наличие этого паразита можно, увидев трещины на стволе или деформированные цветы. Кроме того, нематоды способны переносить различные вирусные заболевания.

Борьба с этими червями заключается в обеззараживании грунта, а также в истреблении пораженных растений.

Картофельная совка

Такие вредители лилии, как совка, выедают стволы растений изнутри. В результате таких повреждений цветок ломается или увядает. Гусеница имеет красновато-лиловый цвет и ярко-красную линию, тянущуюся вдоль спины. Яйца этих гусениц проводят все зимнее время на диких злаках, а летом перебираются на цветы и другие окультуренные растения. Окукливание происходит в почве рядом с поврежденными растениями на глубине от пяти до пятнадцати сантиметров.

Чтобы предотвратить нашествие совок на лилии, необходимо тщательно очищать свой участок от сорняков, а также от всяческих растительных остатков. Все это необходимо собирать и уничтожать.

Трипсы

В некоторых случаях на корневой системе лилий паразитируют мелкие насекомые, имеющие удлиненную форму. Они называются трипсами. Их ротовые органы имеют вид хоботка.

вредители лилий фото
Эти вредители прокалывают ткани растения и высасывают из него сок. Растение после этого сильно ослабевает, а вид его теряет привлекательность. Но самое опасное – это перенос трипсами различных вирусных заболеваний. За год эти паразиты могут образовывать от трех до восьми поколений. Все это зависит от вида вредителя, а также от температурного режима и влажности окружающей среды. Количество поколений становится значительно меньше, если температура окружающей среды понижается. Это связано, прежде всего, с увеличением продолжительности жизненного цикла.

Бороться с этими насекомыми можно при помощи любого инсектицида системного вида. Это может быть, например, "Карбофос" или "Фитоверм". Начинают обрабатывать растения с приходом весны. В дальнейшем обработку производят каждые десять или двенадцать дней.

Все вредители лилий, фото и описания которых представлены в данной статье, являются наиболее распространенными и часто встречающимися на садовых участках. Но это вовсе не значит, что наш список исчерпан. Кроме рассмотренных насекомых, существуют еще и другие, которые поражают эти растения реже, а также переносят различные заболевания вирусного и невирусного происхождения. Но это не повод отчаиваться и отказываться от таких прекрасных цветов на вашем участке. Главное ‒изучить доступную информацию и вовремя проводить профилактические и лечебные мероприятия. Тогда ваш лилейник будет выглядеть чудесно и радовать ваши глаза яркими и здоровыми цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
все равно не поняла, кто портит мои лилии.только появившиеся бутоны. само растение видное, не страдает. 3 года подряд (((
Копировать ссылку
0
У стеблей и на почву вокруг у лилейных растений откладывают яйца луковичные, так называемые мухи-журчалки, это очень опасный вредитель, так как ее личинки желтоватого и серого оттенка, сразу с вылуплением проникают в луковицы, питаются их мякотью, по причине повреждений луковица сгнивает.

Лилейная муха питается только что образовавшимися бутонами. Личинки ее предпочитают поедать нежнейшие ткани цветков, они покинут бутоны лилий быстро, зачатки цветов даже не окрасятся.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.