Как укрепить нервную систему и психику народными средствами, витаминами, другими способами?

Как укрепить нервную систему и психику ребенка, взрослого или пожилого человека? Как облегчить свое состояние во время стресса и избавиться от негативных переживаний совсем? Как сделать так, чтобы любые жизненные встряски только укрепляли психику, а не подрывали ее? В этих и других вопросах поможет разобраться данная статья.

Нервы — здоровые и больные

Нервная система воспринимает внешнюю и внутреннюю среду и передает реакцию исполнительным органам. Таким образом осуществляется регуляция деятельности всех органов и систем человека.

Нервные волокна протянулись по телу примерно на миллиард метров. Они могут регенерировать. Правда, происходит этот процесс очень медленно: примерно один миллиметр в сутки.

как укрепить нервную систему и психику

Вот почему так важно сохранять свое состояние в равновесии. Однако удается это далеко не всем. Сумасшедший ритм жизни, перенасыщенность информацией, стрессы… Все это может негативно действовать на нервы, истощая их. Для более чем половины людей на планете является актуальным вопрос о том, как укрепить нервную систему и психику.

Что мы обычно делаем, чтобы не нервничать?

Когда какая-либо ситуация действует на человека негативно, и он испытывает стресс, ему необходимо успокоиться. И чем быстрее, тем лучше. К сожалению, большинство людей находят успокоение в еде, алкоголе, сигаретах, кофе. Другие, ведущие здоровый образ жизни, обращаются к безвредным помощникам: ваннам, массажу, ароматерапии, прослушиванию классической музыки и чаепитию.

как лучше укрепить нервную систему и психику ребенка

Хотя и одно, и другое действует успокаивающе, причем во втором случае не вредит организму, тем не менее это временные способы снятия стресса. Впрочем, если человек понервничал не сильно, то такие помощники действительно придутся кстати. Но при продолжительном негативном состоянии они не только не являются полезными, но в ряде случаев могут и вредить, усугубляя проблему. Конечно, в первую очередь это касается алкоголя, сигарет и чрезмерного употребления сладкого. Такие средства не решают вопрос с тем, как укрепить нервы и психику. Витаминами можно подкорректировать состояние. Но как восстановиться полностью?

Достичь гармонии

Как укрепить нервную систему и психику так, чтобы оставаться спокойным в любой, даже самой стрессовой ситуации, и не позволить жизненным ветрам раздувать внутри человека огонь?

Для любого из нас очень важны семейные отношения и работа. Если в этих сферах будут царить мир и порядок, то значительное количество возможных причин отклонений психики отпадут сами собой. Из этого следует вывод, что нужно стремиться к гармонии на работе и дома.

Но не всем и не всегда удается этого достичь. Поэтому, если жизнь складывается не так гладко, как хотелось бы, нужно знать, как укрепить нервную систему и психику в любой ситуации. Пусть реализовать это будет сложнее, но, тем не менее, это необходимо.

Стрессы "хорошие" и "плохие"

Когда что-то меняется внутри организма, он всегда испытывает стресс. Но не все из них несут отрицательные последствия. Так, выговор на работе, ссора с любимым человеком или полученная травма, безусловно, являются негативными явлениями и могут плохо сказаться как на психике, так и на физическом здоровье. Такие стрессы имеют разрушительный характер. Однако влюбленность, контрастный душ, занятие спортом — тоже своеобразная встряска для организма, которая является в какой-то степени угрозой для нервов. Но она воспринимается положительно и даже радостно. Благодаря таким позитивным воздействиям происходит укрепление нервной системы и психики, они становятся все более устойчивыми к негативным жизненным ситуациям.

Нужно научиться воспринимать любой стресс не как нечто негативное в жизни, а как своеобразную тренировку нервной системы, когда она имеет возможность закалиться и стать крепче. Главное - не терять оптимизм и вести здоровый образ жизни. И тогда никакие стрессы и удары судьбы не смогут испортить вашу жизнь!

Здоровый сон

Данные некоторых исследований показывают, что человек может спать в сутки всего три-четыре часа и не испытывать сильного ущерба для своего здоровья.

Однако хорошо поспать и выспаться - значит выстроить серьезный барьер для проникновения в жизнь возможных стрессов, оказывающих негативное влияние на нервы.

Если человек не поспит целые сутки, у него начинается дезориентация. Пять дней без сна могут вызвать судороги и галлюцинации, а десять станут причиной психоза. Из сказанного следует, что при постоянном недосыпании в течение нескольких месяцев человеку гарантирована, по крайней мере, депрессия. Научно доказано, что нарушения работы нервов следуют именно из-за постоянного недосыпания.

как укрепить нервы и психику витаминами

Как же найти время для полноценного сна в непростой и напряженной жизни? Как лучше укрепить нервную систему и психику? Ребенка можно заставить спать или, по крайней мере, лежать столько времени, сколько ему нужно для сна, и даже если ему не хочется этого, в конце концов он все-таки уснет. Но как быть со взрослым? Если человек ворочается всю ночь и не может уснуть, а завтра нужно идти на работу и решать кучу неотложных дел? Что же, если здоровье дорого, то придется и находить время для сна, и прилагать усилия для его восстановления.

Конечно, самым простым и, как может показаться на первый взгляд, правильным решением будет прием снотворного. Однако лучше всего от него отказаться совсем или принимать только в крайнем случае и лишь по рекомендации врача. Дело в том, что успокоительные и снотворные средства не решают проблему, а помогают забыть о ней. Как только действие лекарства закончится, все тревоги и волнения вернутся и ударят по самочувствию с новой силой, тем более если лекарственное средство принималось самостоятельно, без назначения врача. Как укрепить нервную систему и психику? Препараты седативного или снотворного действия лучше не использовать, это следует понимать.

Гораздо результативнее, хоть это и может занять какой-то промежуток времени, будет освоение техники расслабления, медитативная практика.

Спорт

Замечено, что регулярные физические нагрузки сохраняют не только хорошую форму, но и нервную систему. А если есть любимый вид спорта, и человек с радостью занимается им, это может стать лучшим способом психологической разгрузки. К тому же активируются работа синапсов и нервно-мышечный аппарат, мозг получает достаточно кислорода для выработки гормонов счастья. Тело после очередной тренировки устает, но человек чувствует себя спокойным и радостным.

укрепление нервной системы и психики

Питание

Как укрепить нервную систему и психику витаминами? Для этого в ежедневный рацион должны входить продукты, содержащие необходимые полезные вещества. Известно, что для полноценных биохимических процессов в нервных клетках нужны витамины группы В. Они в большом количестве содержатся в хлебе, грецких орехах, яйцах, дрожжах, зерновых проростках. При необходимости можно принимать и специальные витаминные комплексы.

Дыхание

Когда у человека хронический стресс, его дыхание становится поверхностным и учащенным. Он постоянно напряжен и тревожен. В состоянии спокойствия человек дышит размеренно и глубоко.

Специальные упражнения и продолжительные прогулки успокаивают психику. Если научиться дышать глубоко и постоянно практиковать это, а также находиться подолгу на свежем воздухе, самочувствие в целом вскоре улучшится в несколько раз, и, как следствие, придет долгожданное спокойствие в тело и душу.

Техника брюшного дыхания обеспечивает кровь кислородом в достатке, улучшая работу внутренних органов и перистальтику кишечника. В результате состояние нервной системы улучшается. Контролируйте в себе такую технику постоянно, и со временем она будет работать автоматически, даруя счастливую и долгую жизнь.

Вода

Принятие душа и ванны расслабляет, тонизирует, стимулирует и закаливает организм. Кожа очищается от накопившихся за целый день вредных веществ. В зависимости от температуры процедура успокаивает или, наоборот, бодрит человека.

как укрепить нервную систему и психику народными средствами

Контрастный душ утром — это прекрасное начало дня. А если вечером успокоить себя ванной с добавлением трав, то это поможет человеку уснуть без проблем.

Если есть такая возможность, очень полезно плавать. Это улучшит настроение и послужит хорошим тонусом для мышц.

Отрицательные мысли — прочь

Существенное значение в вопросе о том, как укрепить нервную систему и психику, имеет умение выкидывать из головы плохие мысли. Иногда с самого утра, как говорят, встал не с той ноги, и весь день у человека идет наперекосяк. Но, попросту говоря, это он сам так себя настраивает. Если научиться смеяться над трудностями или чем-то, что не получается, и не давать себе впасть в плохое расположение духа, то день вполне может продолжиться благоприятно и успешно.

Народные рецепты

Не менее действенными являются природные успокоительные, которыми испокон веков пользовались наши предки. Как укрепить нервную систему и психику народными средствами? Вот несколько рецептов, проверенных не одним поколением.

Молоко является древним "целителем". Оно использовалось для лечения очень многих заболеваний, поскольку имеет общий терапевтический эффект, восстанавливая баланс обмена веществ и поднимая тонус организма. Чаще всего пьют коровье молоко, реже - козье, хотя последнее еще богаче по своему составу. Вообще в этом природном продукте содержится огромное количество витаминов, гормонов, ферментов и иммунных тел, которые эффективно ведут борьбу с патогенными микроорганизмами. Стоит ли сомневаться, что при таких явлениях, как слабые нервы и психика, оно поможет?

 укрепление нервной системы и психики

Молоко допустимо принимать как отдельно, так и с добавлением дополнительных природных успокоительных. Например, полезно утром натощак выпивать его целый стакан с истолченным зубчиком чеснока. Также можно развести его в пропорции один к одному с настойкой корня валерианы и пить три раза в день.

Успокоит нервы и молочная ванна. При этом в воду достаточно будет добавить всего три стакана молока.

При нервном истощении поможет полевой шалфей. Для этого три столовые ложки травы заливают 500 мл кипятка, настаивают и выпивают в течение дня.

При перевозбуждении полезен боярышник с другими травами. Например, можно смешать цветы боярышника, пустырник и сушеницу по три части и одну часть ромашки. Одна столовая ложка заваривается стаканом кипятка и настаивается в течение восьми часов. Принимается три раза в день по половине стакана через час после еды.

Другой рецепт состоит из смеси плодов боярышника, валерианы, зверобоя и тысячелистника, взятых по три части, и двух частей цветков боярышника. Заваривается так, как и в предыдущем рецепте, но выпивается по одной четверти стакана четыре раза в день за полчаса до еды.

При нарушении сна эффективно поможет овес. Для этого вечером заливают ложку зерен или хлопьев двумя стаканами воды. Утром варят до размягчения и выпивают в течение дня вместо чая.

Можно из зерен или хлопьев с водой в пропорции один к пяти приготовить на медленном огне массу, доведя ее до состояния киселя, процедить, добавить мед, пить также днем.

При интенсивных психических и физических нагрузках нужно взять две столовые ложки соломы овса и прокипятить в литре воды, настоять десять минут и пить по два стакана несколько раз в день. В решении вопроса о том, как укрепить нервную систему и психику народными средствами, данный природный компонент подойдет так же, как и молоко. Ведь овес полезен не только для нервной системы, но рекомендуется, чтобы лучше работали сердце и легкие, обновлялась кровь и нормализовывались обменные процессы организма.

Мировоззрение

как укрепить нервную систему и психику подростка

Как можно укрепить нервную систему и психику ребенка? Помимо всех рекомендаций, направленных на оздоровление тела и налаживание социальных отношений, нужно помнить и о духовном. Более того, данный аспект в идеале должен стоять на первом месте. Ведь, оздоравливая тело и улучшая отношения с людьми, внутри можно по-прежнему чувствовать пустоту и бесцельность своего существования. Поэтому если родители позаботятся о том, чтобы способствовать формированию мировоззрения своего ребенка, ему гораздо легче будет переживать трудности и неурядицы, когда он станет взрослым. Тогда они не будут в панике искать средства, как укрепить нервную систему и психику подростка, поскольку в такой сложный для человека период взросления у него уже будет иметься внутренний стержень, который поможет справиться со всеми непростыми состояниями, всегда сопровождающими этот возраст.

Такими вопросами никогда не поздно начать заниматься. И во взрослом возрасте человек может прийти к пониманию своего предназначения в этом мире. Тем более что он уже самостоятельный, сам решает и чувствует, что ему больше по душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас молока то нет натурального одна химия
Картинка
Копировать ссылку
0
Спасибо, за статью!! Есть полезные советы.
Копировать ссылку
0
Автор не знает , что в городе вместо натурального молока продаётся химическое . которое кроме вреда ничего не даст ?
Копировать ссылку
0
Какое химическое молоко, уважаемая? вы телевизор очень много смотрите, наверное. Химического молока не бывает, успокойтесь. Это вам говорит человек, который работает в молочной отрасли.
Копировать ссылку
0
Поддерживаю!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.