Спальник туристический – особенности выбора

Подбирать спальник туристический рекомендуется исходя из личных потребностей и предпочтений. Чтобы получить ощущение полного комфорта, требуется максимально надежное изделие с эффективной теплоизоляцией.

Лучшим изолятором тепла способна стать неподвижная прослойка из воздуха, окружающая тело, которая выступает надежным барьером между холодом и человеком.

Типы

спальники туристические как выбрать

Согласно строению, современные спальные мешки можно разделить на следующие типы:

  1. Спальники-одеяла – имеют вид обычного одеяла, но с длинной боковой молнией, благодаря которой человек может вместиться между отдельными плоскостями материала.
  2. Мешки – обладают той же конструкцией, что и спальники-одеяла, с единственным различием в виде капюшона для защиты головы.
  3. Коконы – отличаются трапециевидной формой. Материал сужается ближе к ногам и расширяется в области изголовья. Такие спальники обладают молнией-застежкой и капюшоном. Особое строение делает изделия более компактными и поэтому удобными при транспортировке.

Качество

спальники туристические цены

Существует целый ряд признаков, согласно которым можно отличить качественный спальник туристический от ненадежного изделия. Хороший спальный мешок никогда не имеет простеганных сквозных швов, которые становятся лазейками для холодного воздуха. Высококачественные изделия обладают усиленными молниями, что предотвращают порчу материала в результате случайного захвата ткани.

Среди прочих определяющих качеств хороших туристических спальных мешков можно выделить:

  • наличие шнура для фиксации капюшона;
  • качественную фурнитуру;
  • присутствие специальных петель для просушки;

Сезонные особенности

спальник пуховой

Существуют специфические сезонные показатели, которыми отличаются отдельные спальники туристические. Как выбрать по-настоящему эффективное походное изделие, исходя из данного критерия?

Согласно сезонному применению походные спальные мешки разделяют на зимние, летние и межсезонные. К летним изделиям относятся спальники в виде однослойного либо двухслойного легкого одеяла. Температура комфорта здесь составляет порядка 5оС и выше.

Межсезонный спальник туристический может использоваться при достаточно экстремальных температурах от -2 до -15оС. Большинство изделий данной категории представлено в виде кокона. Что касается количества слоев, то здесь их насчитывается по меньшей мере от 2-х до 3-х, в зависимости от потребностей туриста. Использовать такие спальники удобно как летом, так весной и осенью.

Зимний спальник туристический – наиболее объемный, тяжелый, но в то же время самый теплый вариант. Ощущать себя под надежной защитой в таком спальном мешке можно при пониженных температурах до -45оС.

Цены

Если говорить об общей ценовой тенденции, то чем легче спальный мешок, тем он дороже. Кроме того, стоимость во многом зависит от заявленной производителем температуры комфорта.

Как подобрать не слишком дорогие, но в то же время достаточно качественные спальники туристические? Цены на зимний либо осенний спальный мешок всегда будут на порядок выше по сравнению с летними изделиями. В данном случае все зависит от количества использованного утеплителя.

Стоимость самых недорогих синтетических изделий китайского производства стартует от 1000 р. Доходят цены на наиболее технологичные, облегченные мешки до 12 – 15 тыс. р. и выше. Так, максимально теплые зимние модели спальников стоят более 25000 р. Впрочем, к покупке дорогостоящего изделия можно относиться как к «долгосрочной инвестиции».

Параметры

спальник туристический

Выбирать туристический спальный мешок рекомендуется не только исходя из вышеуказанных особенностей, но также учитывая анатомические особенности. Довольно сложно назвать эффективным изделие, которое достигает владельцу лишь до груди. Однако и утопать в спальнике не слишком удобно.

Выделяют следующие стандартные размеры спальных мешков:

1. М - 195x145 см. Идеально подходит путешественникам, которые носят одежду до 48 размера.
2. L - 220x180 см. Рекомендуется обладателям одежды до 56-го размера.
3. XL – данный вариант станет удобным для людей, которые обладают ростом свыше 185 см.

Наполнители

Если говорить о наполнителях, которые выступают основным теплосберегающим элементом спального мешка, то среди наиболее распространенных материалов стоит отметить хлопок, синтетику, а также натуральный пух.

Какими же достоинствами и недостатками отличаются хлопковые спальники туристические? Цены на такие изделия можно назвать наиболее приемлемыми для основной массы любителей отдыха на природе. Однако подходят такие мешки лишь для использования в непродолжительных походах на незначительные расстояния.

Другими недостатками спальных мешков с наполнителем из хлопка можно считать достаточно внушительный вес, способность к поглощению влаги, быстрый износ.

Впрочем, спальники с хлопковыми наполнителями являются идеальным выбором для людей, которые страдают от аллергии на пух и определенные синтетические составляющие.

Наиболее знакомы отечественному потребителю туристические спальные мешки с наполнителем в виде синтепона. Материал является не только дешевым, но также способен противостоять пониженным температурам в пределах от -5 до -10оС.

Синтетические спальники компактны, быстро сохнут, отличаются незначительным весом. Тем не менее, синтепон имеет способность к потере объема. Следовательно, со временем такие мешки становятся тоньше и холоднее.

Спальник пуховой является наиболее теплым и дорогостоящим вариантом. Даже самая качественная синтетика не превосходит свойства натурального пуха. Такой наполнитель эластичен и после сдавливания легко восстанавливается в прежнем объеме. Более того, пух водоплавающих птиц выступает одним из наилучших теплоизоляторов, поскольку естественная смазка пера препятствует поглощению влаги.

Увы, пух обладает некоторыми недостатками. Например, использовать спальник с пуховым наполнителем не слишком удобно в местности с повышенной влажностью. Даже несмотря на природную смазку, при намокании материал полностью теряет способность к теплоизоляции. К тому же пух слишком плохо поддается просушке. Поэтому предпочтение отдавать следует пуховым спальникам с дополнительной внешней защитой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.