Самая скоростная лодка: топ-4

Установление скоростных рекордов на воде, земле и воздухе всегда привлекало внимание фирм, занимающихся производством соответствующей техники, а также разных энтузиастов. В силу физических законов самая большая скорость была развита в воздухе. Есть несколько летательных аппаратов, которые перешагнули планку в несколько тысяч км/ч. Если поверхностью выступает земля, то серийные суперкары легко преодолевают отметку в 400 км/ч. А вот на водной глади по причине сильного сопротивления данную границу удалось перешагнуть лишь единицам. В этой статье вам и будут представлены эти скоростные моторные лодки.

скоростная лодка

«Синяя птица»

Дональд Кэмпбелл – это первый человек, преодолевший отметку в 400 км/ч на водной глади. Почти всю свою жизнь он посвятил установлению скоростных рекордов на земле и воде. В 1956 году Дональд разогнал реактивное судно «Синяя птица» до 461 км/ч. В то время этого предела не могли достигнуть даже скоростные алюминиевые лодки. Сам же рекорд фиксировался по средней скорости на определённом отрезке, который судно проплывало туда и обратно. Поэтому официальной была признана цифра в 363 км/ч. После этого Кэмбелл ещё три раза превосходил собственный рекорд. Последняя скорость в 418 км/ч до сих пор никем не побита. К сожалению Дональд погиб при попытке установить новый рекорд на «Синей птице». Рекордсмен затонул вместе с обломками катера.

скоростные моторные лодки

«Трудный ребёнок»

Эта самая скоростная лодка в классе «Топ Фил» может разгоняться до 422 км/ч. Такой скорости «Трудному ребёнку» удаётся достичь за счёт того, что владелец Эдди Нокс установил на него двигатель «Хеми V8» мощностью 6000 л. с. Судно очень похоже на драгстер того же класса.

 скоростные алюминиевые лодки

«Феномен»

Данный катер создавался для того, чтобы побить рекорды, которые установили другие скоростные моторные лодки. В период разработки «Феномен» мог разгоняться до 354 км/ч. Это было весомым результатом, но инженеры продолжали его усовершенствовать. В итоге им удалось достичь отметки в 402 км/ч.

Кто же является создателем этой лодки? Это Эл Коупленд – ресторатор, миллионер и главный вдохновитель проекта по постройке судна для установки мирового рекорда. К сожалению, Эл не дожил до даты запуска катера.

А начиналось всё с того, что Коупленд постоянно думал о том, чтобы построить скоростное судно и назвать его «Феномен». Задумки на эту тему у него зародились ещё в 80-90-е годы. В то время Эл возглавлял гоночную команду «Попайс Оффшос» и числился в ней пилотом. Тогда то Коупленд и начал разработку деталей для постройки скоростного судна.

Кстати говоря, прототипы турбин тоже придумал Эл. Благодаря им скоростная лодка «Феномен» могла «выстреливать» словно пуля. В своём воображении Коупленд уже видел, каким совершенным и оригинальным будет корпус. Но все свои идеи миллионер воплотит лишь спустя много лет. И так получилось, что Эл не смог оценить своё создание. Он скончался от рака, когда судно находилось в процессе строения. Но идея ресторатора не погибла вместе с ним. Всё дело взял в руки его сын – Эл Коупленд младший.

Он отслеживал весь процесс создания лодки. Работающие на ВМФ США инженеры воссоздали и разработали четыре турбины, которые стали уникальными в сфере постройки катеров.

Отметим некоторые возможности и особенности судна «Феномен». Создатели «Бугатти Вейрон» очень гордились выпуском силовой установки мощностью в 1001 л. с. Это бесспорно в сравнении с «Ролс-Ройс Трент 900». Однако если учитывать, что в судне «Феномен» 12000 л. с., а в самом мощном и большом воздушном судне «А380» около 63000 л. с., то получается просто фантастический результат.

Скоростная лодка «Феномен» покрашена в жёлтый цвет и достигает в длину 11-ти метров. На судне установлены две силовые установки с жидкостным охлаждением. С каждой стороны катера находится по шесть моторов. Питание двигателя осуществляется с помощью литий-ионных аккумуляторов. Имеющиеся зарядные устройства позволяют полностью зарядить их примерно за 7 часов.

самая скоростная лодка

«Дух Австралии»

И напоследок расскажем о катере, который носит звание «самая скоростная лодка планеты». Рекорд был установлен Кенном Питером в 1977 году. Австралийцу удалось разогнаться на судне до 555 км/ч. Стоит отметить, что «Дух Австралии» был собран практически из подручных материалов. А такую скорость ему помог развить двигатель «Вестингхаус J34», мощностью 6000 л. с. В данный момент самая скоростная лодка планеты находится в Австралийском морском музее, где её может увидеть любой желающий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.