Эффективные лекарства от варикоза

Все чаще молодым людям приходится сталкиваться с болезнью, которая еще несколько десятилетий назад считалась возрастной. Речь идет о варикозном расширении вен. Стоит отметить, что поражаются чаще всего нижние конечности. Иногда человек может увидеть сосудистую сетку или выпячивающиеся вены в верхней половине туловища, однако это далеко не признак варикозной болезни. Данная статья расскажет вам о том, какие есть лекарства от варикоза. Вы узнаете об эффективности тех или иных препаратов. Также сможете выяснить, что лекарство от варикоза на ногах может иметь несколько форм выпуска. Это предусмотрено для удобства пациента.

лекарства от варикоза

Варикозное поражение вен

Перед тем как узнать, какое лекарство от варикоза более эффективное, стоит сначала познакомиться с самой болезнью. Поражение вен может возникнуть в любом возрасте. Однако чаще патология появляется у представительниц женского пола. Основными симптомами болезни являются следующие признаки:

  • тяжесть и боль в ногах (чаще появляются в вечернее время);
  • отеки и выраженный сосудистый рисунок;
  • выпячивание венозных узлов;
  • зуд в пораженном участке и так далее.

Чем запущеннее ситуация и выше стадия варикоза, тем более выражены признаки патологии. В некоторых случаях пациента совершенно не беспокоят никакие симптомы, однако эстетический вид вен оставляет желать лучшего. Другие же люди сильно страдают от проявления признаков, но не наблюдают выпячивание венозных узлов.

Лекарства от варикоза

Варикозное расширение вен нужно лечить обязательно. В противном же случае патология может привести к довольно серьезным осложнениям. С годами стадия варикоза увеличивается, а площадь пораженных вен растет. В настоящее время лечение патологии стараются проводить консервативными или малоинвазивными методами. Однако в особо тяжелых ситуациях не избежать хирургического вмешательства.

Все лекарства от варикоза можно разделить на несколько видов. Они отличаются по своему действию на пораженные участки нижних конечностей.

  • Флеботоники (лекарства от варикоза, влияющие на состояние вен и сосудов). Такие препараты усиливают прочность венозной стенки и препятствуют разрыву капилляров.
  • Дезагреганты (средства, которые препятствуют возникновению тромбов). Эти составы попадают в кровь и производят очистку сосудов от бляшек и скоплений клеток.
  • Антикоагулянты (лекарства от варикоза вен на ногах, разжижающие кровь). Препараты всасываются в желудок и кишечник пациента, после чего активно начинают действовать в сосудах.
  • Противоотечные средства. Такие медикаменты говорят сами за себя. Они снимают отек и придают ногам чувство легкости.
  • Антиоксиданты (лекарства, очищающие организм пациента от неблагоприятных веществ).

Одно лекарство от варикоза вен на ногах может иметь сразу несколько характеристик. Так, некоторые медикаменты обладают выраженной противоотечной активностью, улучшают циркуляцию крови, а также укрепляют сосудистую стенку. Рассмотрим основные лекарства от варикоза (эффективные).

«Детралекс»

Пожалуй, самое популярное лекарство от варикоза вен нижних конечностей – это знаменитый препарат «Детралекс». Основным действующим веществом этого средства является диосмин. Препарат принимается перорально и быстро начинает всасываться. Уже через несколько часов вы можете почувствовать эффект от приема. Лекарство не только лечит варикозное расширение вен на ногах, но и устраняет геморроидальные узлы. Таким образом, состав укрепляет венозную стенку, уменьшает ломкость капилляров и сосудов. Также таблетки снимают отек и выраженный болевой синдром. Стоит отметить, что лекарство «Детралекс» чаще всего используется для коррекции на начальных этапах варикозной болезни. В этот период препарат признается очень эффективным и действенным. Также медикамент назначается после малоинвазивных и хирургических вмешательств.

лекарство от варикоза вен на ногах

Вышеописанное лекарство от варикоза вен на ногах отзывы имеет хорошие. Однако пациенты отмечают его относительно дорогую стоимость. Длительность лечения всегда выбирается индивидуально и составляет как минимум два месяца. В этот период пациенту необходимо принимать от двух до шести капсул в сутки. Все зависит от тяжести патологического процесса.

«Венарус»

Это лекарство от варикоза вен на ногах отзывы имеет хорошие. Пациенты говорят о том, что средство имеет стоимость в два раза ниже, чем у «Детралекса». Также стоит сказать о том, что по составу эти лекарства абсолютно идентичны. Именно поэтому действия будет аналогичными: симптомы исчезнут, а внешний вид нижних конечностей станет значительно лучше. Медики же отмечают, что лекарство «Венарус» действует не сразу. Эффект от коррекции становится заметен только спустя несколько недель после начала лечения.

Пациенты говорят о том, что средство не очень удобно принимать. Пить таблетки нужно два раза в сутки через одинаковый промежуток времени. Так, если вы приняли капсулу в 7 утра, то вторая пилюля должна быть употреблена в 19 часов. Только в этом случае будет заметна эффективность проводимой коррекции.

«Флебодиа»

Данный препарат также имеет в своем составе диосмин. Однако его количество в полтора раза больше, чем в вышеописанных средствах. Именно поэтому препарат принимается всего один раз в сутки. В этом заключается удобство его использования. Средство «Флебодиа» довольно новое. Многие медики предпочитают пользоваться уже проверенными составами. Однако многие пациенты говорят о том, что это лучшее лекарство от варикоза.

лекарство от варикоза вен на ногах отзывы

Таблетки «Флебодиа» снимают тяжесть с нижних конечностей и устраняют отек. Эффект становится заметен уже через несколько часов после первого употребления. Также лекарство улучшает циркуляцию крови, разжижая ее. Одновременно оказывается тонизирующий эффект на венозную стенку. Сосуды становятся прочнее и теряют былую ломкость.

«Троксевазин»

Данный препарат улучшает циркуляцию крови. Такой эффект достигается за счет действующего вещества – троксерутина. Он является биофлавоноидом. Лекарство имеет несколько форм выпуска. Для наиболее эффективного результата медики назначают капсулы для приема внутрь и гель для наружного нанесения. Пациенты же говорят о том, что это не совсем удобно. Не каждый человек имеет возможность несколько раз в день мазать патологические участки этим составом.

Стоит отметить, что лекарство «Троксевазин» отлично снимает болевой синдром, тяжесть в ногах, отеки и судороги. Однако даже после длительного лечения вы не добьетесь того, что расширенные вены вновь вернутся в свое первоначальное состояние. После коррекции симптомы патологии имеют свойство возвращаться.

«Лиотон»

Данный препарат имеет форму выпуска в виде геля. Средство применяется наружным методом. Тонкий слой препарата нужно наносить непосредственно на пораженные участки нижних конечностей. Лекарство имеет основное действующее вещество – гепарин. Оно способно проникать сквозь ткани и воздействовать на сосуды. «Лиотон» великолепно снимает синяки и кровоподтеки. Также препарат облегчает состояние нижних конечностей. Медики в большинстве случаев назначают лекарство в качестве комплексной терапии (совместно с капсулами и таблетками).

лекарство от варикоза на ногах отзывы

Подобные лекарства от варикоза отзывы имеют следующие. Пациенты говорят о довольно дорогой стоимости лекарства. Основой геля «Лиотон» является гепарин. Вы можете приобрести обычную мазь гепариновую. Стоимость такого лекарства будет примерно в пять раз ниже, чем у вышеописанного средства.

«Курантил»

Этот препарат нередко назначается с целью лечения болезней крови. Также медики его применяют в комплексной терапии коррекции варикоза нижних конечностей. Лекарство «Курантил» способствуют разжижению крови и улучшению ее циркуляции. Помимо этого, таблетки оказывают иммуномодулирующее действие, что само по себе положительно сказывается на коррекции болезни.

Лекарство имеет положительные отзывы из-за своей относительной безопасности. Так, медикамент нередко рекомендуется для приема во время беременности и лечения маленьких детей. При совместном приеме состава «Курантил» с флеботониками наблюдается довольно положительный эффект от лечения.

«Аскорутин»

Это средство содержит в своем составе большое количество витамина С, или аскорбиновой кислоты. Сей компонент оказывает благоприятное влияние на сосуды и вены нижних конечностей. Препарат укрепляет стенки и повышает их эластичность. Стоит отметить, что лекарство не дает положительного эффекта при отдельном приеме. Именно поэтому «Аскорутин» нужно использовать в комплексно терапии лечения варикозного расширения вен.

«Этоксисклерол» и «Фибро-Вейн»

Данные препараты являются склерозантами. Они выпускаются в жидком виде и предназначены для инъекций. Стоит отметить, что использование этих лекарств должно проводиться только в условиях стационара опытным врачом. Самостоятельное применение может привести к неожиданным последствиям. После вскрытия ампулы раствор набирается в шприц и вводится в пораженные вены и сосудистые звездочки. Уже через несколько часов начинается процесс склерозирования. Пораженные участки заменяются соединительной тканью. Это приводит к исчезновению варикозных узлов и сопутствующих симптомов.

лекарства от варикоза эффективные

Пациенты и медики говорят о том, что это лекарство от варикоза является самым эффективным. Однако не на всех стадиях болезни оно может быть использовано. После проведенной коррекции пациенту необходимо долго ходить и носить компрессионный трикотаж. Появление в медицине таких составов и лекарств позволяет во многих случаях избежать хирургического вмешательства, которое раньше было просто необходимо. Составы практически не имеют противопоказаний и вводятся совершенно безболезненно.

«Эскузан»

Данный препарат является больше фитолекарством. Он имеет вид спиртовой настойки. Именно поэтому имеет довольно много противопоказаний. «Эскузан» - это настойка на основе конского каштана. Издавна известно положительное влияние этого вещества на стенки сосудов и кровеносную систему человека.

Медики довольно редко назначают такое лекарство для коррекции варикозной болезни. Оно больше подходит для профилактики патологии. Также специалисты во время данного лечения советуют употреблять витаминные комплексы или разнообразить свой рацион. Обязательно нужно включить в ежедневное меню прием таких витаминов, как В3, Е и С. В этом случае терапевтический эффект будет более выраженным.

«Гинкор»

Это средство выпускается в виде геля для нанесения на поверхность кожи и лекарственных капсул. В своем составе медикамент содержит экстракт Гинго Билоба. Лекарство оказывает противоотечное, противовоспалительное действие на нижние конечности. Также восстанавливается упругость венозной стенки. Сосуды укрепляются, а кровоснабжение улучшается.

какое лекарство от варикоза

Пациенты с большим недоверием относятся к данному лекарству. Все из-за отсутствия популярности и довольно высокой цены. Медики также скептически настроены. Они редко назначают данное средство, стараясь отдавать предпочтение проверенным вышеописанным лекарственным препаратам. Стоит предположить, что в скором времени это лекарство приобретет большую популярность и завоюет доверие пациентов и врачей – флебологов и ангиохирургов.

Лекарство от варикоза на ногах: отзывы

Какое лекарство от варикоза вен на ногах лучше выбрать? Все зависит от степени выраженности патологии и наличия симптомов. В некоторых случаях будет достаточно только применения мазей и гелей. Другие же ситуации требуют использования склерозирующих лекарств.

Пациенты говорят о том, что эффективность многих препаратов зависит от стадии варикоза. Очень много положительных отзывов получил препарат «Детралекс» и его аналог «Венарус». Именно эти лекарства чаще всего назначают медики для лечения и профилактики варикозной болезни. Чтобы лечение было максимально эффективным перед началом коррекции стоит проконсультироваться со специалистом. Самолечение может не только не дать положительных результатов, но и усугубить течение болезни. При этом осложнением может стать образование тромбов, что очень опасно.

лекарства от варикоза отзывы

Подведение итогов статьи

Вам теперь известны эффективные лекарства для лечения варикозной болезни. Помните, что назначать тот или иной препарат должен только врач. Если у вас есть проблемы с венами или предпосылки к их появлению, стоит обратиться к специалисту и обследоваться. Возможно, вам уже сейчас будут назначены препараты для профилактики варикозной болезни. Следите за здоровьем и красотой своих ног. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.