Болгарский флаг и герб

Каждому, кто интересуется историей разных стран, известно, что лучший способ узнать о государстве больше – это углубиться не только в даты и имена, но еще и в символику. Она помогает понять характер народа, рассказывает о прошлом и даже может подсказать, с какими другими землями есть сходство у страны. Итак, изучим болгарский флаг, фотографии которого наверняка есть у многих туристов, хоть раз бывавших в этом государстве. Что скрывается в его оттенках?

Болгарский флаг

Современный вид

Сейчас болгарский флаг имеет форму прямоугольного полотна. Стороны его относятся друг другу в пропорции 3 к 5 (с большим размером по длине). На полотне располагаются три полосы, идущие горизонтально. Цвета болгарского флага: белый, зеленый и красный. У каждого из них есть свое значение. Белым цветом на полотне воплощается желание свободы и мира. Борьба за независимость была долгой и непростой, поэтому эта тема крайне важна для болгарского народа. Зеленый цвет, расположенный под белым, служит символом богатства природы страны, ее гор и лесов. Кроме того, он представляет сельское хозяйство, имеющее огромное значение для государственной экономики, а также служит напоминанием о болгарских королях, для которых он был геральдическим. Наконец, последняя полоса красного цвета. Это яркий символ пролитой за независимость страны крови. Он завершает болгарский флаг, располагаясь снизу.

Болгарский флаг, фото

История возникновения

Государственный символ уходит своими корнями далеко в прошлое страны. Современный болгарский флаг был создан на основе старинного полотна, которым пользовались ополченцы. На их знамени были: белый, красный и зеленый цвета - последний отличался оттенком, который был несколько теплее. Еще одно различие: раньше на полотнище было изображение государственного герба. Впервые официально такое знамя использовалось с 1861 по 1862 годы. Болгарская легия утвердила флаг, который был похож на современный, только с другим порядком цветов. Зеленый располагался первым, по середине был размещен белый, а завершал последовательность красный, сохранивший свое место и в современной версии. Интересно, что обратный порядок оттенков использовали военные из отряда Филипа Тотю, которые были участниками сражений времен Сербско-турецкой войны. В семидесятых годах девятнадцатого века такой же триколор применялся и для революционного комитета. Наконец, шестнадцатого апреля 1879 года болгарский флаг был утвержден двадцать третьей статьей Конституции. Именно тогда бело-зелено-красное сочетание окончательно вошло в употребление. Так началась история используемого сейчас полотнища.

Цвета болгарского флага

Преобразования вида

Несмотря на утверждение триколора в современном виде, были и изменения, которые начались с середины двадцатого века. В 1947 году центральная полоса теплого зеленого цвета сменила оттенок с травяного на изумрудный, то есть более холодный. В то же время болгарский флаг был дополнен изображением герба народной республики, который размещался у древка. Лишь новая Конституция, введенная в ноябре 1990, отменила его присутствие на полотнище. В том же году болгарский флаг перенес и самое необычное изменение. Были использованы новые пропорции. Прежде ширина относилась к длине как два к трем, а после 1990 – как три к пяти.

Болгарский флаг и герб

Государственный герб

Есть и другой важный элемент символики страны. Болгарский флаг и герб неразрывно связаны, к тому же долгое время они использовались одновременно. Итак, государственная эмблема представляет собой щит, на котором изображен лев золотого цвета, размещенный в профиль. Это упрощенный вариант. Именно в таком виде герб использовался тогда, когда украшал собой болгарский флаг. В современном варианте есть некоторые отличия. Его утвердили не так давно – в 1997. Теперь он смотрится более интересно и торжественно. Используемый изначально щит с золотым львом сегодня украшен золотой короной. Животное изменило расположение и даже количество: львов стало два, и оба они изображены в коронах и золотым цветом. Снизу под щитом располагаются дубовые ветви. Кроме того, там нарисована лента, на которой находится фраза «Единство дает силу» - это старинный девиз болгарских воинов. В таком варианте герб появляется на всех официальных бумагах, печатях и на административных зданиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.