Печь-пошехонка своими руками

Если вы - любитель рыбалки или охоты, то в дальней поездке вам наверняка пригодится печь-пошехонка. Такую конструкцию можно изготовить самостоятельно, используя для этого подручные материалы и инструменты. Она выступает в качестве эффективной замены костра. На ее работу будет необходимо тратить гораздо меньше топлива. В его роли могут выступить сухие ветки, шишки, древесная кора, камыш или щепки. Можно использовать и угли, которые останутся от старого костра.

Особенности конструкции

печь пошехонка
Печь-пошехонка станет гораздо более выгодный по сравнению со стандартным оборудованием, которое обладает колосником. Такие конструкции довольно часто не имеют дна, что позволяет расположить дрова непосредственно на земле. Это замедляет горение, а если есть необходимость заложить новую порцию, то разгорание будет происходить практически моментально, а вот тяга в такой конструкции будет максимальной. Среди дополнительных преимуществ можно выделить экономичность, эффективность, универсальность, а также автономность. Помимо прочего, подобные печи обладают незначительными размерами, что очень удобно при выездах за город. Такое оборудование в течение длительного времени способно гореть, не образуя излишнего количества дыма.

Изготовление печи из консервной банки

печь пошехонка своими руками
Печь-пошехонка может быть изготовлена по примитивной технологии, для этого следует подготовить консервную банку, которая может быть заменена железной кружкой. В качестве обязательного условия выступает минимальный размер - по типу высокого стакана. Далее в дне кружки необходимо будет проделать несколько отверстий, что позволит обеспечить тягу. Печь-пошехонка средняя должна иметь отверстия, которые должны совпасть с внутренним каналом передвижения кислорода. Можно применить вариант, который предполагает проделывание одного большого отверстия, однако в этом случае угли станут выпадать наружу. Теперь можно заполнить банку маленькими деревянными чурками, их толщина должна быть примерно равна толщине пальца. Такое топливо не должно выходить за края банки. Закладывать дрова необходимо строго вертикально. После этого необходимо удалить из центральной части одну чурку, что обеспечит прохождение воздуха. В образованный канал необходимо поместить бумагу, заменить которую можно сухой травой, после ее нужно поджечь. Такая печь-пошехонка, объем которой примерно равен 500 мл, будет гореть примерно 25 минут, этого времени будет вполне достаточно для того, чтобы приготовить пищу на скорую руку. Охотники часто следят за тем, чтобы не происходило задымления, а такое самостоятельно изготовленное оборудование как раз исключает возникновение дыма.

Рекомендации по проведению работ

пошехонка малая
Если в походе принимают участие несколько человек, то такой банки будет недостаточно, в этом случае рекомендуется использовать емкость на 1 или 2 литра. Однако в данном случае необходимо будет поддерживать стабильное горение с помощью дров более внушительных размеров, да и их количество должно быть больше. Если разжечь пламя в такой конструкции, то оно будет гореть примерно около часа. Этого будет достаточно для того, чтобы сварить картофель или пожарить шашлык на углях.

Изготовление печи из кастрюли

печь пошехонка малая
Если вами будет изготавливаться печь-пошехонка своими руками, то можно применить технологию, которая предполагает образование двухслойной конструкции. Для этого следует использовать кастрюлю, которая выполнена из нержавейки. Ее можно приобрести в магазине, а стоит она достаточно недорого. Если обратить внимание на конструкцию данной печи, то можно отметить, что она состоит из двух кастрюль, которые обладают разными размерами. Данные составляющие встраиваются друг в друга. В боковой стенке в кастрюле, которая располагается снаружи, необходимо вырезать проем, через который удобно будет загружать топливо. Тогда как на дне необходимо проделать параллельно расположенные колосниковые щели, которые можно снабдить поворачивающимися перемычками. Это могут быть и обычные отверстия. На колосник нужно установить подставку, после она нагружается дровами, поверх всего этого нужно поставить вторую кастрюлю, которая обладает меньшим диаметром, она будет греться от пламени. Вторая кастрюля будет охвачена огнем, помимо прочего, дополнительно она станет прогреваться от стенок большой емкости, благодаря этому расход топлива окажется не столь внушительным. Дужку для котелка необходимо выполнить таким образом, чтобы она имела вид съемного элемента. Если изготавливается такая печь-пошехонка своими руками, то ее будет очень удобно использовать, ведь она обладает незначительным весом даже в загруженном состоянии.

Изготовление складной печи

печь пошехонка чертежи
Если вы не боитесь потратить несколько больше времени, то можно поработать над складной конструкцией, которая будет очень эффективной. Работая над ней, придется потратить больше сил, помимо прочего, мастеру нужно будет осуществить подготовительные работы.

Необходимые материалы и инструменты

печь пошехонка отзывы
Для того чтобы заняться изготовлением складной печи, нужно подготовить болгарку, электрическую дрель с набором сверл, рулетку, пассатижи, напильник, а также спицы от велосипеда. Понадобятся рояльные петли и полотно стали, толщина которого должна быть равна 1 миллиметру. Если есть возможность найти старые листы от холодильника, то можно будет использовать их. Боковые стенки, позаимствованные у старого системного компьютерного блока, позволят исключить использование листовой стали.

Особенности проведения работ

печь пошехонка производитель
Если изготавливается печь-пошехонка, чертежи предстоит подготовить заблаговременно. Далее все элементы конструкции должны быть размечены, для этого удобно будет использовать шаблоны. Заготовки вырезаются из листовой стали, использовать для этого можно болгарку. В заготовке, которая ляжет в основу дна, необходимо сделать отверстие. После все края должны быть обработаны напильником, что позволит устранить погрешности. Теперь можно соединить боковые стенки будущей конструкции между собой, для этого отлично подойдут рояльные петли на заклепках. В результате должен получиться короб. По периметру дна, а также на нижних кромках боковых стенок необходимо заблаговременно предусмотреть ушки, которые должны быть загнуты в одну сторону. Под короб необходимо подложить элемент, который станет выступать в качестве дна, при этом ушки двух элементов должны соединиться с каждой стороны и сформировать трубочку. В нее следует установить штыри, выполненные из спиц, позаимствованные от велосипеда. Подобная небольшая хитрость позволит сделать конструкцию более устойчивой в работающем состоянии. Если вам нужна печь-пошехонка, отзывы о которой только положительные, все о ее изготовлении вы можете прочесть в данной статье. На следующем этапе на колосниковой решетке необходимо сделать дополнительные выступы, которые нужно установить в отверстия, вырезанные по бокам. В коробе должно быть еще одно отверстие, через которое вы сможете загружать топливо. Вырезы, которые стоит проделать в верхней части короба, смогут усилить тягу, помимо прочего, их можно использовать для укладки шампуров.

Изготовление печи из нескольких банок

Вы можете выбрать для себя конструкцию печи, которая наиболее вам подходит. Например, пошехонка малая может быть изготовлена сразу из нескольких консервных банок. Для начала необходимо подготовить 3 банки, 2 из которых будут обладать меньшим размером, тогда как еще одна - большим. После этого нужно позаботиться о наличии ножниц для металла, маркера, а также асбеста. После этого можно приступать к выполнению действий по изготовлению.

Работа над печью

Если вам нужна пошехонка малая, то необходимо для начала сделать заготовки. Для этого берется большая банка, от дна которой необходимо отступить 20 сантиметров. Туда прикладывается банка меньшего размера и обводится маркером. Это позволит образовать ровный круг. По данному кругу вырезается отверстие таким образом, чтобы банка входила в него, но с некоторым усилием. В банке меньшего размера необходимо сделать такое же отверстие, а после меньшую банку поместить в большую. На одной стороне банки нужно сделать резы в 2-3 см. Далее необходимо задействовать крышку от большой банки, в которой проделывается отверстие для маленькой. Все срезы необходимо отшлифовать. На стенке банки необходимо сделать вертикальные прорези, габариты которых примерно равны 2 см. Пустоты между банками можно заполнить асбестом, после закрыть крышку и загнуть металл. Далее можно изготовить полку для дров, для этого следует использовать кусок жести. Этот элемент после вырезания закрепляется. Такая печь-пошехонка малая может обладать ручкой, чтобы конструкцию было удобно переносить. На этом можно считать, что устройство готово. Его можно покрыть краской.

Заключение

Если вам нужна печь "Пошехонка", производитель (компания "Мосверфь", г. Рыбинск) предлагает приобрести ее по достаточно доступной цене - в пределах пяти-шести тысяч рублей. Однако в этом случае вам придется потратиться, а при самостоятельном изготовлении практически никаких инструментов и материалов приобретать не нужно. Если вы планируете использовать такую конструкцию длительное время, то заблаговременно необходимо предусмотреть ее конструктивные особенности и размер. Только так оборудование будет эффективным и долговечным. Вообще, вы и сами можете разработать свой алгоритм проведения работ. Размеры могут быть выбраны опытным путем. Это целесообразно по той причине, что у вас не будет возможности испортить материалы и потратиться излишне, ведь приобретать ничего не понадобится, а взять инструменты вы можете и у знакомых, друзей или товарищей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.