Флаг Судана: вид, значение, история

Многие страны возникли только после середины двадцатого века. Не исключение и эта. Государственный флаг Судана, фотографии которого знакомы всем, кто интересуется арабскими странами, появился лишь в 1970. Страна получила независимость и название Демократической республики. Флаг Судана остается неизменным все это время.

Флаг Судана

Внешний вид полотнища

Штандарт отличается традиционной формой прямоугольника, которая характерная практически для всех существующих символов. Стороны относятся друг к другу в пропорции два к одному, что встречается чуть реже. Флаг Судана покрыт тремя горизонтальными полосами одинакового размера. Они идут в следующем порядке – сперва красная, затем белая, а потом и черная. У древка размещается равнобедренный треугольник темного зеленого оттенка. Все цвета, используемые на полотнище, характерны и для многих других держав региона, что объединяет Судан с соседями.

Флаг Судана, фото

Значение цветов

Красный цвет является напоминанием о суровой борьбе за суверенитет и крови, пролитой патриотами в сражениях за независимость. Это традиционное значение оттенка, которое встречается и в европейской, и в азиатской геральдике. Белый цвет является признаком мирного характера государства и стремления к равноправным отношениям со всеми остальными странами. Черный служит символом самой страны – название Судан означает в переводе с арабского «держава черных». Треугольник, выполненный в насыщенном зеленом цвете – знак исламской религии, которую исповедуют практически все сто процентов населения государства, что характерно для арабского региона, где оно находится. Кроме того, он также служит символом землевладельческих традиций, которые тут имеют огромное значение уже много веков. Такие же оттенки используются и на гербе, который представляет собой изображение черной птицы-секретаря на белом фоне, которая держит на груди красный щит. Под ней располагается надпись зеленого цвета – это название государства, выполненное арабской вязью. Над гербом таким же образом изображается девиз страны.

История появления

Изначально здесь пользовались полотнищем сине-желто-зеленого цвета. Оно было даже официально утверждено в 1956, когда страна стала свободной от войск англичан и египтян. Такой флаг Судана имел интересное значение. Синяя полоса сверху служила символом главной африканской реки – Нила. Он имеет огромное значение для всех жителей Судана. Желтой полосой обозначались суданские пустыни, которыми покрыта большая часть территории страны. Зеленым цветом суданцы изображали плодородную землю, которая обеспечивает их возможностью для ведения сельского хозяйства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.