Установка печи в бане с выносной топкой своими руками

Если вы решили, что станете топить печь из смежного с парной помещения, а сама конструкция будет обладать выносной топкой, то необходимо решить, как производится установка подобного оборудования. При этом важно знать, как осуществляется встраивание в стену выносной топки. Множество мастеров задаются вопросом о том, что для этого нужно, а также какие материалы предстоит использовать. Установка печи в бане с выносной топкой предполагает вывод последней в соседнее помещение, это указывает на то, что в стене необходимо будет сделать проем. Речь идет о стене, которая разделяет помещения бани.

Необходимо отметить тот момент, что наиболее целесообразно будет создавать такой проем методом закладки этой части стены в будущий проект. Это окажется намного легче по сравнению с тем, если после вам придется вырезать отверстие в уже возведенной стене. Однако при ситуации, когда после строительства баня эксплуатировалась в течение некоторого времени, а затем вы решили поменять печь, такой вариант тоже имеет право на жизнь.

Выбор размер проема

установка печи в бане с выносной топкой
Если вами будет осуществляться установка печи в бане с выносной топкой, то важно правильно выбрать величину отверстия в стене. Этот параметр будет зависеть от нескольких факторов, среди них можно выделить габариты топливного канала печи, разновидность материала в основе стены, а также правила изоляции топливного канала.

Габариты топливного канала

установка печи в баню с выносной топкой

Если вами будет производиться установка печи в бане с выносной топкой, то важно уделить габаритам топки, а именно высоте и ширине, особое значение. Эти параметры выступают в качестве базовых данных, которые необходимо использовать в процессе проведения работ. Глубина или длина топливника никак не будут влиять на габариты проема. Однако при покупке стальной каменки с выносной топкой необходимо учитывать толщину стены, через которую будет выводиться топка. Необходимо прибавить 5 см, которые выступают в качестве расстояния между вертикальной поверхностью каменки и стеной. Таким образом, длина телескопических каналов у разных моделей печей может варьироваться в пределах от 160 до 300 миллиметров.

Осуществление вывода топки через бетонную или кирпичную стену

установка печи в баню с выносной топкой своими руками
Установка печи в бане с выносной топкой предполагает образование проема в бетонной или кирпичной стене, который будет зависеть от высоты и ширины топки. Для разных печей габариты проема могут изменяться от 40 до 60 см, что касается высоты, а также в пределах 25 до 50 см, что верно для ширины.

Если отопительное печное оборудование будет устанавливаться на фундамент, то его тоже необходимо учесть. К габаритам топки важно прибавить со всех сторон около 10-20 миллиметров. Это указывает на то, что между стеной и коробкой должно оказаться небольшое расстояние, ведь при нагревании материал будет расширяться.

Установка печи в баню с выносной топкой предусматривает заделывание зазора методом уплотнения термостойким эластичным материалом. В качестве него может выступить асбестовый шнур, минеральная или базальтовая вата. Помимо прочего, если кирпичные стены предлагается облицовывать вагонкой, то от топки необходимо отступить во все стороны примерно 10 см или больше. Оставшаяся открытая поверхность с обеих сторон должна быть закрыта стальным листом, желательно для этого использовать нержавеющую сталь. Предварительно в полотне нужно будет сделать прорезь для топки.

Выведение топки сквозь деревянную стену

установка печи в баню с выносной топкой цена
Если производится установка печи в баню с выносной топкой, то, возможно, придется работать с деревянной стеной. Это может быть сруб или брус. Первоначально необходимо будет сделать проем в стене и выложить его с помощью кирпича. При этом рекомендуется пользоваться определенными расчетами. К высоте основания, если оно предусмотрено, необходимо прибавить размеры топливника, важно при этом учесть высоту ножек. После следует прибавить ширину зазора для расширения при нагреве. К полученной цифре добавляются 25 см кирпичной кладки, которая будет распространяться вверх и в обе стороны.

Установка печи в баню с выносной топкой своими руками должна производиться с учетом правил пожарной безопасности. Для этого от стенок топливника до поверхностей, которые являются легковоспламеняющимися, должно оставаться примерно 25 сантиметров или больше. Оставшийся зазор между деревянной стеной и кирпичной кладкой необходимо заполнить термостойким материалом.

Рекомендации по проведению работ

установка печи в баню с выносной топкой термофор
Наиболее правильно будет вначале установить печь, затем уложить кирпичи, и только после ставить стену. По такой же технологии нужно действовать, когда необходимо полностью облицевать стальную каменку. Первоначально обкладывается вся печь, только после возводится деревянная перегородка.

Расстояние от боковой стены до дровяной каменки

как установить печь в баню особенности монтажа
Когда создается проем, необходимо учитывать безопасное расстояние от боковой стены до печного оборудования. Если стена имеет в основе древесину или обшита вагонкой и ничем не защищена, то шаг до каменки должен быть равен 500 миллиметрам. Если имеется одинарная изоляция по типу стального листа, толщина которого равна 1 миллиметру, то расстояние можно уменьшить до 250 миллиметров. Это важно и для того случая, когда изоляция выполнена в виде негорючего волокнистого цементного арматурного листа.

Установка печи в баню с выносной топкой, цена которой составляет от 5000 рублей, должна производиться на расстоянии от боковой стены в 125 миллиметров. Это верно, когда обеспечена двойная изоляция, которая предполагает применение двойного листа жаропрочного материала. Изоляционные листы не должны соприкасаться со стеной. Между ними важно оставить расстояние, которое равно 3 см. Для этого в роли промежуточной опоры можно применять стальные втулки. Помимо прочего, важно помнить о том, что изоляция также не должна соприкасаться с полом и потолком.

Изоляция пространства перед топкой

печи для бани с выносной топкой
Когда производится установка печи в баню с выносной топкой "Термофор", важно изолировать и пол перед каменкой, что необходимо для того случая, когда он выполнен из дерева. Для изоляции следует использовать стальной лист, который обладает таким размером, чтобы он захватил всю ширину топливного канала с левой и правой стороны на 10 сантиметров. Перед дверцей топки полотно должно покрывать расстояние, которое равно 40 сантиметрам. Данный элемент изоляции рекомендуется укладывать не только для легковосгораемых оснований, но и для всех остальных. Это позволит обезопасить пространство перед топкой от искр и выпавших угольков. Помимо прочего, иногда появляется посторонний мусор при закладке дров.

Металлические защитные экраны

Если вы задумались о том, как установить печь в баню, особенности монтажа, описанные в данной статье, позволят вам исключить ошибки. Некоторые печи реализуются вместе с защитным металлическим экраном. При монтаже печи он способен заменить кирпичную кладку. Для них необходимо вырезать отверстие в стене, как в случае с кирпичом. Существуют напольные и боковые экраны, которые призваны предохранить пол и стены от возможного возгорания. Какой бы способ ни был использован при встраивании топливного канала в стену, в качестве самого главного условия при этом выступает необходимость соблюдения правил пожарной безопасности.

Особенности проведения работ по встраиванию топливника

Если вы решили заняться установкой печи для бани с выносной топкой, то важно учесть все нюансы, так как от этого, прежде всего, будет зависеть пожарная безопасность. Если печь устанавливается вплотную к стене, то последнюю нужно защитить минеритовой обшивкой, которая создана на металлическом каркасе. Под данным слоем должен располагаться слой теплоизоляции, а также пароизоляционный материал. После того как удастся создать тоннель в стене, его нужно обложить керамическим кирпичом. Между кирпичной кладкой и стеной необходимо уложить базальтовый утеплитель.

Установка печи для стены со значительной толщиной

Если предстоит работать с печью, которая обладает укороченной выносной топкой, то можно произвести безопасную установку в стене со значительной толщиной. В перегородке необходимо создать проем, внутри которого должно быть выложена каминная ниша, при этом следует использовать декоративный кирпич. Над кирпичной кладкой необходимо установить плоскую перемычку, созданную из металлического листа. Толщина последнего может варьироваться в пределах от 8 до 10 миллиметров. Примыкающие к печному оборудованию стены должны быть утеплены с помощью теплоизолятора, а также пароизолированы. Не следует забывать и об отделке минеритом. Над печью к потолку необходимо зафиксировать экран, размер которого должен составлять 1 X 1 метр. Между защитным экраном и потолком необходимо обеспечить воздушный зазор, толщина которого равна 3 см.

Необходимость создания фундамента

Установка металлической печи в бане своими руками может предполагать необходимость создания фундамента. Если масса печи - не больше 700 кг, то оборудовать отдельное основание не обязательно. Однако если предполагается обкладывать конструкцию, а также снабжать ее печным экраном, то фундамент, скорее всего, понадобится. Если вес меньше упомянутого, то можно обойтись хорошими лагами и массивной доской, которые нужно уложить на полу. При наличии фундамента его размеры должны оказаться больше на 15 см со всех сторон по сравнению с габаритами самой печи или экрана. Эти требования особенно важны, так как безопасность - превыше всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.