Баклажаны при грудном вскармливании: можно или нет?

Переживание, тревога и волнение – такие эмоции испытывают молодые родители, когда на свет появляется долгожданный малыш. А чтобы его организм крепчал с каждым днём и получал все необходимые вещества, зачастую молодые мамы выбирают грудное вскармливание. В этой связи меню женщины подвергается существенным изменениям. Строгим ограничениям подвергается всё, включая овощи. В нашей статье мы рассмотрим вопрос о том, можно ли баклажаны при грудном вскармливании.

баклажаны при грудном вскармливании

Чем полезны синенькие при кормлении грудью?

Долгое время молодые мамочки усердно верили, что баклажаны – аллергические продукты. Года идут, а утверждения меняются. Так и в случае с баклажанами. Учёными доказано: синенькие не только разрешаются при естественном кормлении, но и рекомендуются многими врачами. Ведь по содержанию полезных веществ они превосходят любой овощ.

Витамин С, В1, В2, В5, РР – это все те «полезности», которые дают возможность детскому организму (да и маминому) крепчать и развиваться. Стоит отметить, что в баклажанах содержится большое количество клетчатки, которая способна выводить из организма молодой мамочки все шлаки и токсины, а также стимулировать функцию кишечника. Железо и медь способствуют кроветворению, поэтому плоды рекомендованы к употреблению в период естественного вскармливания. Полезен также сок из свежих и вареных синеньких. Он обладает бактерицидным действием.

Говорить об этом овоще можно бесконечно долго, ведь это просто кладезь витаминов. Поэтому молодой мамочке не стоит задумываться над тем, можно ли баклажаны при грудном вскармливании. Ответ однозначный: «Можно и нужно!».

Польза для организма молодой мамы и малыша

Польза для организма ребёнка огромна, впрочем, как и для его родительницы.

  • Почки и печень. Микроэлементы, содержащиеся в синеньких, попадая через материнское молоко, оказывают благотворное действие на функционирование этих органов.
  • Употребляемые баклажаны при грудном вскармливании довольно полезны для пищеварения. Это как полезно для малыша, который только начинает адаптироваться к пище.
  • Синенькие оказывают положительное действие на организм при нарушении обмена веществ. Это процесс довольно часто встречается у деток, которые недавно появились на свет.

можно ли баклажаны при грудном вскармливании

  • Употребляемые баклажаны во время грудного вскармливания способствуют избавлению от запоров. Стоит отметить, что подобная проблема частенько встречается и у беременных, и у молодых мамочек, и у новорожденных.
  • Баклажаны очень полезны для сердца.
  • Синенькие противостоят возникновению многих заболеваний, к примеру, анемии, подагре, сахарному диабету, атеросклерозу и т. д.

Баклажаны при грудном вскармливании очень полезны, поэтому не стоит пренебрегать их употреблением.

Существует ли вред от баклажанов?

Как бы ни хотелось, а несколько слов о вреде всё же стоит сказать. Если после кормления грудью мама заметила, что у малыша появилось высыпание или возникли проблемы со стулом, лучше пока не употреблять баклажаны при грудном вскармливании. Но это только на некоторое время. Через пару недель эксперимент можно повторить. Если новых высыпаний не возникло, смело продолжайте искать нововведения, подбирая всё новые способы обработки этого полезного овоща.

Следует отметить, что при условии постепенного ввода новых продуктов уже к трёхмесячному возрасту малыша мама сможет есть любую пищу без опасных последствий для ребёнка.

баклажаны во время грудного вскармливания

Как следует вводить синенькие в рацион молодой мамы?

Если женщина по каким-то причинам впервые решила попробовать баклажан в период грудного вскармливания, то первый приём должен осуществляться маленькими порциями. При этом тщательно следите за реакцией малыша. Высыпания могут возникнуть уже через 2-3 часа после кормления.

Меры предосторожности

  1. Покупка овоща должна производиться только в сертифицированных магазинах. Не покупайте баклажаны на рынках, где овощи хранятся на солнце или на полу.
  2. Внимательно осматривайте плод перед его покупкой. Баклажаны должны быть цельными и спелыми, без каких-либо повреждений.
  3. Перед употреблением овощей в пищу тщательно промывайте их под проточной водой.
  4. Чтобы ушла горечь и все вредные вещества из синеньких, замочите разрезанные плоды на 20 минут в воде.

баклажаны при грудном вскармливании можно или нет

Соланин

На вопрос о том, можно ли баклажаны при грудном вскармливании, мы уже ответили. А как же быть с соланином, который в большом количестве содержится в этих плодах? Многие мамочки считают, что это вещество пагубно влияет на организм ребёнка. Это утверждение неверно. Соланин вовсе не опасен для «грудничка». Лишь в некоторых случаях он может вызывать у мамы изжогу. Поэтому, чтобы этого избежать, старайтесь приобретать молодые плоды.

Жареные баклажаны при грудном вскармливании: можно или нет?

Всего должно быть в меру. Как известно, синенькие хорошо впитывают масло, а это не очень хорошо как для мамы, так и для ребёнка. Чтобы уменьшить расход масла при жарке, достаточно до готовки опустить плоды на 10 минут в воду. Такое действие позволит уменьшить потребления жира практически в два раза.

тушеные баклажаны при грудном вскармливании

По большому счёту, молодой маме можно употреблять синенькие в любом виде. Отличным вариантом будут тушеные баклажаны при грудном вскармливании, мясное рагу с добавлением синеньких и т. д.

Ешьте больше овощей, гуляйте на свежем воздухе, меньше нервничайте, и тогда ваш малыш вырастет здоровым и крепким. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.