Маринованные подосиновики - заготовка на зиму

Маринованные подосиновики получаются необычайно вкусными и ароматными, какой бы способ приготовления ни был выбран. Сваренные грибочки можно залить маринадом или же варить подосиновики в нем самом. Благодаря информации, предоставленной в этой статье, каждая хозяйка может сама решить, как мариновать подосиновики.

Маринованные подосиновики

Особенность грибов

Подосиновики имеют интересную черту, которую обязательно стоит учитывать при обработке – грибы меняют цвет в момент разрезания на отдельные кусочки. Если вы хотите, чтобы цвет оставался таким же насыщенным и особенным, следует предварительно замочить продукт в прохладной воде с небольшим количеством соли и уксуса.

Подосиновики маринованные, рецепт

Ингредиенты:

  • Килограмм свежих грибов.
  • Четыре средних репчатых лука.
  • 500 мл кипяченой воды.
  • Два-три лавровых листика.
  • Уксус – 6 ст. ложек.
  • Сахар – пол чайной ложечки.
  • Соль – 2 ст. ложки.
  • Перец горошинами (душистый и черный).

Подосиновики маринованные - рецепт

Приготовление

Перед тем как приступить к процессу, стоит учесть один важный момент: ножки у подосиновиков, в отличие от шляпок, имеют более плотную консистенцию, поэтому их необходимо разрезать на кусочки, либо нужно будет немного увеличить время предварительной термической обработки.

  1. Итак, для начала следует заняться непосредственно подосиновиками – промыть, удалить листья, землю и прочий лесной мусор и сразу же замочить в подсоленной уксусной воде буквально на десять минут.
  2. Шляпки разрежьте на кусочки, ножки порежьте дольками. Если грибочки мелкие, можно их оставить цельными.
  3. Выложите подосиновики в кастрюлю, залейте водой, немного подсолите и варите после закипания на медленном огне 8-10 минут, после чего введите нарезанный полукольцами репчатый лук и специи, варите пять минут.
  4. Залейте в маринад с грибами уксус, держите еще пару минут, после чего выключите огонь.
  5. В заранее подготовленные стерилизованные банки выложите с помощью шумовки или специальной ложки грибы, залейте их маринадом.
  6. Для хранения в холодильнике можно закрыть банки с обычными пластиковыми крышками, для долгого сохранения нужно будет емкости закатать.

Вот и все, маринованные подосиновики готовы, ничего сложного в их приготовлении, как видите, нет. Самое, наверное, трудоемкое – это очистка грибов, но и подобный процесс занимает не так много времени.

Подосиновики маринованные – рецепт на зиму

Основное отличие этого рецепта от предыдущего – здесь маринад варится отдельно от самих грибов.

Ингредиенты:

  • Килограмм подосиновиков.
  • Горошины черного перца.
  • Горошины душистого перчика.
  • Лавровый лист.
  • 30 миллилитров уксуса.
  • Соль – две столовые ложки.
  • Лимонная кислота – две щепотки.

как мариновать подосиновики

Инструкция по приготовлению

Для того чтобы приготовить маринованные подосиновики на зиму, необходимо выбирать во время очистки грибов только молодые и крепкие.

  1. Переберите подосиновики, обрежьте ножки, оставив возле шляпки не более двух см. Промойте грибочки водой, замочите минут на 10 в подсоленной воде.
  2. Теперь отварите грибы в воде с добавлением небольшого количества соли до их полного приготовления. Это займет минут 15-20. Понять, что подосиновики готовы, можно по тому, что грибы начнут оседать на дно кастрюли.
  3. В отдельной емкости сварите маринад – в два литра воды выложите все необходимые компоненты, которые перечислены в рецептуре, после закипания варите 5 минут.
  4. Готовые грибы выложите в банки, залейте маринадом, закатайте крышками. Переверните баночки верх ногами до полного остывания. Таким образом, вы проверите герметичность и будете уверены в сохранности консервации.
  5. Уберите консервацию на хранение в прохладное место (до +5 градусов).

Маринованные подосиновики на зиму

Рекомендации

  1. Прежде чем приступить к маринованию, отнеситесь с особой серьезностью к очистке грибов. Это скажется на конечном результате – чем чище будут подосиновики, тем вкуснее получится консервация. Также это послужит гарантией того, что в банке с грибами не заведутся бактерии.
  2. Чтобы у вас получились вкусные маринованные подосиновики, выбирайте только крепкие, цельные грибы. Из остальных можно будет приготовить грибную икру, или, нарезав, заморозить их на зиму, чтобы потом добавлять в супы или соусы.
  3. Грибы лучше промывать не один раз, а несколько.
  4. Определить готовность продукта можно по тому, как он начинает оседать на дно емкости.
  5. Не стоит готовить старые и молодые подосиновики вместе, лучше их разделить еще на начальном этапе – при перебирании.
  6. Чтобы грибочки хорошо промариновались, ждать следует не меньше трех недель.
  7. При неправильном хранении верхние грибы могут покрыться плесенью, если вдруг такое случилось, не спешите их выкидывать, достаточно, откинув их на дуршлаг, промыть и залить новым, свежесваренным маринадом.

Приятного вам аппетита, пусть восхитительные маринованные подосиновики радуют вас и вашу семью круглый год своим непревзойденным вкусом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.