Где находится Красноярск: месторасположение и особенности

Россия настолько необъятна и насчитывает такое количество городов, что даже коренные жители порой могут запутаться в ее географии. Так, например, далеко не все имеют представление о том, где находится г. Красноярск.

География и природа Красноярска

Этот город-милионнник сложно назвать затерянным на карте. Хоть он и находится почти в четырех тысячах километрах от Москвы, но имеет огромную значимость.

Место, где находится Красноярск, считается центром Российской Федерации и одновременно центром Сибири. Город расположился на обоих берегах Енисея – реки, которую в свое время Чехов назвал могучим богатырем удивительной красоты и силы.

где находится красноярск

Красноярск дал название целому краю, столицей которого является. Его заслуженно считают крупным экономическим и промышленным центром Восточной Сибири.

Природа в местах, где находится Красноярск, изумительна. Живописные берега Енисея, сибирская зелень, горы, величественные Красноярские Столбы… Все это не оставляет равнодушным никого из гостей города.

Особенности Красноярска

На территории города, которая занимает 37 тысяч гектаров, расположено множество привлекающих туристов достопримечательностей. Это и ГЭС, и знаменитые красноярские мосты, и Черная сопка, и огромное количество парков, музеев, выставочных центров, канатная дорога, местный аэроклуб и т. д.

где находится г красноярск

Земные недра там, где находится Красноярск, таят массу сокровищ. Это позволило стать городу одним из крупнейших в России центров цветной и черной металлургии. Здесь, наряду с другими металлами, добывают алюминий, золото и платину.

Тот, кто знает, где находится Красноярск не понаслышке, а имел счастье в городе побывать, мог убедиться лично, что это мощный, активно развивающийся мегаполис. Который нисколько не комплексует по поводу своей удаленности от столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.