Штурмовая винтовка "Форт 221": совместный продукт израильских и украинских оружейников

Штурмовая винтовка “Форт-221”, характеристики которой будут приведены в данной статье, построена на базе израильской винтовки TAR-21. В настоящее время данное оружие изготавливается научно-производственным объединением под названием “Форт”. Это казенное учреждение Украины широко известно как в Украине, так и в странах СНГ, а также Европейского Союза. Прежде всего, благодаря своему пистолету “Форт-12”, а также его новой модели “Форт-17”, в которой рамка выполнена из специальных пластиковых материалов.

Напомним, что разработка пистолета “Форт-17” стала нелегким делом для конструкторов объединения. Идея же о возможности создания подобного оружия сидела в головах оружейников с самого момента создания фирмы. Но реализовать ее удалось лишь тогда, когда были преодолены технические трудности, столь долгое время не подпускавшие инженеров к созданию пистолета с пластиковой рамкой.

В общих чертах о “Форт-221”

штурмовая винтовка форт 221

Штурмовая винтовка “Форт-221”, отзывы о которой мы приведем немного позднее, была разработана для использования боекомплекта калибра 5,56 миллиметров. В целом можно сказать, что оружие выполнено и изготовлено достаточно неплохо, оно имеет хоть и не самую лучшую, но все равно высокую эффективность. За счет специального построения конструкции удалось добиться также высокой надежности. Предназначено оружие для поражения противника на средних дистанциях. Эффективная дальность поражения составляет 500 метров.

Тактико-технические характеристики

форт 221 характеристики

Как говорилось ранее, штурмовая винтовка “Форт-221”, цена на которую на сегодняшний день остается неизвестной (в отличие от того же самого пистолета “Форт-17” или “Форт-12”), была разработана под патрон калибра 5,56 миллиметров.

В основу конструкции лег принцип использования пороховых газов для давления на поршень. Длина ствола винтовки составляет 375 миллиметров, в то время как общая длина почти в два раза больше (645 миллиметров). Ширина и высота оружия (в миллиметрах) равны, соответственно, 92 и 300.

Масса оружия в разряженном состоянии составляет 3,9 килограмм, в снаряженном состоянии – 4,3 килограмма. Магазин рассчитан на боекомплект из 30 патронов. Пуля из ствола вылетает с начальной скоростью, равной 890 метрам в секунду. Темп стрельбы в разных режимах может составлять от 500 до 1000 выстрелов в минуту. Чтобы выжать спусковой крючок, необходимо приложить к нему силу, эквивалентную трем килограммам.

История

В 2008 году было сделано заявление о том, что оружейный завод, расположенный в Виннице (а речь идет о НПО “Форт”) подпишет контракт со своими израильскими коллегами по разработке совместного вооружения. Объектом контракта стал TAR-21 (прозван с израильской стороны). Он же “Форт-221” по украинскому “паспорту”.

Собственно, изготавливалась штурмовая винтовка ”Форт-221” на украинском заводе, расположенном в Виннице. Однако суть контракта была такова, что комплектующие завозились прямиком из Израиля. И уже по ним собирались винтовки. Но так было только первое время, поскольку очень скоро “Форт” стал использовать не только импортные детали, но и комплектующие, изготовленные здесь же.

Принятие на вооружение винтовки “Форт-221” в вооруженных силах Украины официально датируется 2009 годом, а вернее, 23 декабря 2009. Тогда соответствующее постановление было подписано представителями Кабинета Министров Украины. Участие в этом процессе принял также пограничный комитет, служба внешней разведки и управление государственной охраны.

TAR-21

форт 221 отзывы

Что же это такое? TAR-21 (русскоязычное название “Тавор”) это современная штурмовая винтовка израильского производства, разработанная под патрон калибра 5,56х45 миллиметров. По сути, "Форт 221" - реплика этого оружия, просто с другим названием, хотя и созвучным первоначальному. Констуктивные узлы и технические особенности этих моделей практически идентичны.

TAR-21 была принята на вооружение израильской армией в еще в 2004 году. Нередко на просторах международной сети можно наткнуться на информацию о том, что название оружия связано с горой Тавор, расположенной в Израиле.

винтовка форт 221

Упоминание о ней есть в Ветхом Завете. Если же размышлять об индексе оружия, то, скорее всего, он обозначает, что винтовка разработана в XI веке и предназначена для использования в нем. Больше никаких логических доводов пока что слышать ни от кого не приходилось.

Использование “Тавора”

форт 221 цена

Применялась данная штурмовая винтовка во времена Второй ливанской войны, а также в вооруженных конфликтах, протекавших на территории Колумбии. Имело место использование “Тавора” и во время конфликта в Южной Осетии. Отчасти благодаря такой богатой эксплуатационной базе и большому количеству положительных отзывов выбор украинских производителей пал именно на TAR-21.

Геймеры наверняка вспомнят о том, что эта штурмовая винтовка присутствует в различных шутерах в качестве игрового оружия. Например, она есть в игре Counter-Strike, Call of Duty и ее собрате Battlefield, а также в онлайн-игре Warface. Причем речь идет не просто о “Таворе”, но и о ее модификациях.

Особенности конструкции

Изготавливается штурмовая винтовка “Форт-221” (как и ее укороченный аналог “Форт-224”) согласно схеме под названием “булл-пап”. Приклад в оружии расположен со стволом на одном уровне. Таким образом конструкторам удалось добиться от винтовки высокой точности стрельбы. Но, как всегда, есть и свои недостатки.

Например, подобная конструкция негативно влияет на использование прицельного приспособления. Дело в том, что его необходимо устанавливать повыше. Автоматика оружия обеспечивается за счет отвода из ствольного канала пороховых газов. Для этого используется специальный узел.

Следует сказать, что ствол прочно фиксируется. На нем сверху устанавливается планка типа “Пикатинни”. На нее, по сути дела, и крепится прицельное приспособление. Ствол винтовки можно поменять. Для этого в правой части имеется специальный замок. Корпус оружия изготавливается из пластика, который имеет далеко не последние показатели прочности. Армируется пластмасса сталью.

Таким образом, достигаются сразу две цели: оружие обладает хорошим запасом прочности, но в то же время (именно за счет использования пластика) оно не так уж и тяжело. Если говорить о “Форт-224”, то его укоротили, чтобы поставлять винтовку в ряды спецподразделений. Модели могут дополняться аксессуарами, в том числе лазерным целеуказателем, тактическим фонарем, а также прицелом ночного видения (или обыкновенным оптическим прицелом). Все эти доп.средства вешаются на ребра оружия, предназначенные как раз для снабжения тактическими обвесами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.