Урчит в животе у грудничка: основные причины и способы устранения признака

Появление в семье новорожденного всегда становится важным и радостным событием. Однако уже через несколько дней совместного пребывания мама и папа начинают задаваться различными вопросами. Так, часто родители спрашивают у педиатра: «Почему урчит в животе у грудничка?» Медики не могут определенно и сразу дать ответ на него. В большинстве случаев для выяснения причины того, почему урчит живот и газы образуются в кишечнике у малыша, необходимо провести детальную диагностику. Стоит сказать, что такое явление может указывать на патологию или быть абсолютной нормой. Разберемся, почему же урчит в животе у грудничка, и нужно ли как-то с этим бороться.

урчит в животе у грудничка

Первая причина: голод

Если у новорожденного урчит в животе, это может свидетельствовать о банальном голоде. Наверняка каждый человек сталкивался хотя бы один раз с такой ситуацией, когда очень хочется кушать и желудок как будто начинает выделять сок. Пищеварительный тракт требует питания и производит особенный урчащий звук.

Что же делать в этом случае, если у новорожденного урчит в животе? Ответ вполне логичен. Нужно покормить ребенка. Стоит напомнить, что грудное молоко является самой подходящей и полезной пищей для крохи. Однако если у вас нет возможности наладить лактацию, то стоит подобрать подходящую адаптированную смесь. Помимо урчания в животе о голоде ребенка расскажет его требовательный громкий и пронзительный крик.

у новорожденного урчит в животе

Вторая причина: колики

Довольно часто ребенок в 2 месяца и ранее страдает повышенным газообразованием. По истечении указанного временного отрезка колики проходят у большинства детишек. Однако некоторые малыши могут страдать от данного проявления и до полугода.

Колики у ребенка возникают по следующей причине. Сразу после рождения кишечник ребенка стерилен, в нем находится первородный кал – меконий. Однако он не содержит в своем составе никаких бактерий. С первым питанием в организм ребенка попадает молочный продукт, который и будет способствовать налаживанию микрофлоры кишечника. Так как полезных бактерий еще нет в пищеварительном тракте, может усиливаться брожение, и, как следствие, появляется вздутие. Лечения такое проявление не требует. Нужно лишь набраться терпения и подождать, пока кишечник ребенка начнет работать отлаженно.

Третья причина: лактазная недостаточность

Если урчит в животе у грудничка, то это может стать одним из проявлений лактазной недостаточности. В первые месяцы жизни кроха питается исключительно молочной пищей, которая содержит лактозу. Лактаза – это фермент, помогающий переварить такую еду. Если его нет или он выделяется в недостаточном количестве, то животик малыша будет издавать странный урчащий звук.

Чтобы определить сей факт, необходимо сдать анализ кала и мочи. При подтверждении диагноза педиатр рекомендует изменить питание грудничка. В настоящее время существуют адаптированные молочные смеси, предназначенные для таких деток.

ребенок в 2 месяца

Четвертая причина: дисбактериоз

Если урчит в животе у грудничка, а его стул становится очень жидким и пенистым, то речь может идти о дисбактериозе. Данное явление развивается по причине нарушения микрофлоры в кишечнике. Так, в норме пищеварительный орган заселен полезными микроорганизмами. Если патологических микробов становится больше, то может стремительно развиться дисбактериоз.

Как же быть в этом случае? Обычно медики, перед тем как назначить тот или иной препарат для лечения, берут кал малыша для исследования. Только после подтверждения диагноза могут прописываться такие препараты, как «Энтерол», «Линекс», «Нормобакт», «Лактобактерин» и другие.

урчит живот что делать

Пятая причина: недостаток ферментов

Если ребенок в 2 месяца страдает от урчания в животе, то это может быть из-за недостатка ферментов. Зачастую признак появляется во время введения какого-то прикорма. Для нормального переваривания продуктов организм человека выделяет определенные ферменты. Если какого-либо вещества не хватает, то пища не переваривается, а поступает в кишечник в неизмененном виде. Вследствие этого начинается брожение и увеличение количества газов.

Ферментативная недостаточность в настоящее время может довольно легко корректироваться. Существуют препараты для восполнения избытка тех или иных веществ. Однако назначать их может только специалист после детального обследования.

урчит живот и газы

Урчит живот: что делать?

Если у грудничка урчит животик и это доставляет ему страдания, то стоит непременно помочь крохе. Сделать это можно несколькими способами. Выберите тот, который идеально подойдет для вас и ребенка:

  • Поместите малыша в вертикальное положение и поносите его так несколько минут. Если причиной урчания стал проглоченный во время кормления воздух, то он выйдет, и крохе станет легче.
  • Сделайте массаж животика. Погладьте брюшную стенку крохи в направлении по часовой стрелке. Это поспособствует отхождению газов. После этого несколько раз прижмите ножки младенца к животику. Помните, что не стоит проводить гимнастику сразу после еды.
  • Положите на животик малыша что-то теплое. Это может быть грелка или проглаженная утюгом пеленочка. Тепло ослабит спазм и облегчит страдания.
  • Применяйте препараты. От урчания в животе можно дать младенцу следующие составы: «Эспумизан», «Боботик», «Смекта» и так далее. В случае крайней необходимости можно использовать таблетки "Но-шпа", но только после консультации с врачом.

Здоровья вашему малышу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.