Семейство лютиковых: общая характеристика, представители

В семейство лютиков входит много разнообразных по внешнему виду и строению растений, распространенных преимущественно в странах с умеренным и холодным климатом. Встречаются они и на высокогорных пастбищах. Семейство лютиковые, общая характеристика и описание представителей которого представлены далее, включает в себя как ядовитые растения, так и лекарственные и декоративные. Некоторые виды занесены в Красную книгу.

семейство лютиковые общая характеристика

Семейство лютиковые: общая характеристика

Основные признаки растений семейства лютиковых касаются внешних признаков и особенностей строения органов. В частности, среди представителей преобладают многолетние травянистые растения, имеющие очередные листья без прилистников.

Семейство лютиков относится к цветам, то есть к цветковым растениям. Цветки, как правило, правильные, обоеполые. Наиболее часто встречаются цветки пятерного типа, но бывают случаи отклонений числа чашелистиков и лепестков. Характерно большое количество тычинок и пестиков.

лютик семейство растений
Цветоложе соединяется с тычинками и околоцветником под пестиком. Крепление свободное. Венчиковидный околоцветник может быть двойным или простым, порой лепестки могут превращаться в нектарники.

Семейство лютиков характеризуется перекрестным опылением. Самоопыление - редкое явление. Тип плодов – семянка или листовка.

Распространение

Лютики произрастают практически повсеместно. Луга, поля, леса – все это места обитания представителей семейства. Многие лютиковые обладают ядовитыми свойствами. Способны нанести вред пищеварительной, кровеносной системе как человека, так и животных. Характерными признаками отравления являются рвота, жидкий стул, колики, судороги, замедление пульса. Если животное съест слишком много лютиков, то это может привести к летальному исходу, который наступает через 6-12 часов после появления судорог. Важно, что при высушивании ядовитые свойства теряются.

Значение

Семейство лютиков достаточно многочисленное, причем некоторые растения высоко ценятся в садоводстве (пион, аконит, ломонос). Есть среди представителей и лекарственные растения, например, горицвет весенний, который используется при лечении сердечных заболеваний. Одним из самых ранних весенних цветов является лютик золотистый, а на лугах можно встретить лютик ползучий.

Род лютики – самый многочисленный

Этот род по сути и составляет почти все семейство лютиковые. Представители рода очень многочисленны – более 300 видов. Золотистые венчики поблескивают на солнце, словно вымазанные сливочным маслом, что привлекает внимание многочисленных обитателей лугов. Несмотря на внешнюю красоту, большинство видов лютика – это сорняки. Причем очень жизнестойкие. В борьбе с ними луговоды находятся в очевидном проигрыше. Эти растения демонстрируют пример невероятной стойкости и приспособленности к окружающим условиям. Например, на Фарерских островах, где непрерывно идут проливные дожди, лютик приспособился к опылению без участия насекомых. Их отсутствие там не стало преградой для повсеместного распространения этих растений.

Несложно ответить на вопрос о морфологической классификации рода лютик. Какое семейство он составляет, можно понять по его названию. В разговорной речи ко многим растениям, даже относящимся к другим родам, но имеющим типичные признаки семейства, применяют именно это название.

Лютик едкий

Является луговым сорняком, зацветающим весной. Можно встретить на лугах до самой поздней осени. По высоте побеги могут сильно различаться, она варьируется от 20 см до 60 см.

семейство лютиковые представители
Самый типичный представитель семейства – это именно едкий лютик. Семейство растений хоть и очень многообразно, но этот вид более всего приближен, с эволюционной точки зрения, к древним предкам.

Листья глубокопальчатопятираздельные, имеют ромбические доли. Нижние крепятся к длинным черешкам, а верхние – к коротким.

Прямостоячие стебли характеризуются наличием прижатых волосков и одиночных цветков, расположенных на концах ветвей. Бороздок на цветоножках нет, но имеются мягкие волоски. Цветок пятерного типа. Чашечка свободнолистная зеленоватого цвета, а свободные лепестки окрашены в ярко-желтый цвет. В основании каждого из лепестков расположена медовая железка, которая прикрыта чешуйкой.

Одно из самых опасных для скота растений – это лютик едкий. Семейство включает и другие ядовитые виды, но по причине повсеместного распространения едкого лютика именно это растение чаще всего становится причиной отравления домашних животных.

Живокость полевая

Говоря о живокости полевой, употребляют несколько названий: рогатый василек, сокирка.

целебная трава семейства лютиков
Произрастает, как правило, среди озимых посевов, реже - среди яровых. Скопления живокости можно также встретить на паровых полях.

Цветок неправильный, сине-фиолетовый, со шпорцами. Располагаются на стебле в виде редкой ветвистой кисти. Околоцветник представлен двумя окрашенными чашелистиками и двумя лепестками. Опыление перекрестное, с участием насекомых, имеющих длинные хоботки. С их помощью они достают нектар из шпорца. Стебель ветвится, в высоту может достигать 30 см. Листья тройчаторассеченные с линейными долями. Плод – листовка. Семена имеют темно-серую окраску, в длину могут достигать 2-5 мм. Снаружи их покрывают тонкие чешуйки. Обладают горьким вкусом и ядовитыми свойствами. Случаи отравления живокостью – частые явления у овец.

Прострел

Характеристика растений рода прострел доказывает, насколько многообразно семейство лютиковые. Представители его могут быть как сорняками (лютик), так и редкими растениями (прострел). От первых не знают, как избавиться, а вторые не знают, как спасти. Прострел появляется ранней весной, как только сходит снег. Отсюда и второе название - подснежник. Сначала над землей начинает возвышаться крупный цветок нежного фиолетового или желтого цвета в форме бокальчика. Он настолько близко расположен к поверхности, что сорвать его бывает очень трудно. Все хрупкое растение окутано чехлом, который образован многочисленными мягкими волосками. Это позволяет защитить нежный организм от холода. День ото дня ножка, на которой располагается цветок, вытягивается все сильнее. Листья появляются гораздо позже. Жизненные силы цветочка поддерживаются за счет прошлогодних запасов, которые черпаются могучим, крепким, как деревяшка, корнем, скрытым в земле.

лютик едкий семейство

Прострел нуждается в защите

Во многих странах Европы прострел стал настолько редким, что его экологическую ценность можно сравнить с ценностью тигра в Индии. Прострел включен там в Красную книгу. На территории Сибири прострела еще достаточно много. Чтобы удержать его численность на высоком уровне, экологи занялись его демографией. Был подсчитан возраст каждого растения внутри экспериментальной группы, выделены подгруппы молодых и престарелых. Результаты исследования оказались весьма неутешительны. Преобладание старых особей над молодыми было превалирующим. Объяснение этому факту может быть самым различным. Возможно, причиной тому является малое количество насекомых-опылителей в период ранней весны. Вследствие этого цветки мало опыляются, отчего снижается число плодиков. Согласно другой версии, рыжий фон прошлогодней травы создает не слишком радужную картину, а вот фиолетовые включения цветков прострела, видимо, настолько радуют глаз горожан, что им хочется унести кусочек этой радости к себе домой. Счастливая особенность, заключающаяся в позднем образовании листьев, не дает погибнуть «обезглавленным растениям», но плодов они уже не образуют. Таким образом, не происходит пополнения рядов молодняка. Число же старых растений при этом возрастает.

Цветок прострела правильный. То есть, разрезав его на две части, всегда получаешь две симметричные половинки.

Тайна соседства прострела и сосны

Семейство лютиков, а в частности род прострел, стали объектом изучения для геоботаника И. Ильинской. Она с успехом разгадала секрет постоянного соседства прострела с сосной. Оказывается, хрупкий подснежник является защитником высокой сосны. И. Ильинская проводила свои исследования в лесостепи. С высоких деревьев семена сосны уносятся ветром в степную зону, где прижиться им очень нелегко. Большинство молодых всходов погибает от жгучего солнца и натиска степной травянистой растительности. Но встречаются в степи необычные участки, где молодые сосны красуются посреди голой степи. Они спаслись и от солнечных лучей и от натиска трав. А помогли им кусты прострела, которые, словно миниатюрная пальмовая рощица, образовали тень, так необходимую молодым всходам сосны. Укрепившись, сосна перерастает своего защитника. Именно так сосны постепенно вытесняют степную целину.

Аконит

Цветки аконита неправильные. Один из лепестков настолько разросся, что стал намного крупнее остальных. Он словно шлем, поэтому в некоторых странах его называют «капюшон монаха». В роде аконитов 60 видов. Все они являются растениями северного полушария. Семейство лютиков, как известно, характеризуется яркой окраской цветков. Аконит – еще одно тому подтверждение. В степи характерной окраской является желтая, в тайге - синяя и фиолетовая. Высота побегов во влажном среднегорье, где из-за большого количества снега почва не промерзает, может достигать 2-3 метров. Тогда смотреть на него можно только снизу вверх. Заросли аконита, словно густой ельник, темные и сырые. Эта темень не позволяет развиваться другим растениям. Почву покрывают опавшие листья аконита. Стебель на вершине заканчивается громадной кистью-гирляндой из шлемовидных цветков: снизу они крупные, распустившиеся, а выше — еще бутоны. Надежность продолжения рода обеспечивается различным временем созревания семян.

лютик какое семейство
В садоводстве давно ценят красоту аконита. Охотники в Гималаях используют ядовитые клубни аконита, заменяя ими кураре. Ядовита и надземная часть тоже, поэтому нельзя оставлять в помещении большой букет надолго. Наличие яда в растениях является гарантией их сохранности, защитой от поедания травоядными животными. Но есть среди представителей фауны исключение. Зеленью аконита любит лакомиться пищуха (грызун, похожий на суслика). В летнее время пищухи срезают аконитовые стебли под самый корень, словно лесорубы валят деревья. Это их зимние заготовки. Пищухи разгрызают стебли, из которых затем делают снопики.

Горицвет

Целебная трава семейства лютиков – это горицвет. Он весьма тонко приспосабливается к условиям окружающей действительности, чутко реагируя на всякие нарушения в природе, вносимые человеком. Горицвет — житель степей, что обуславливает небольшую высоту растений (не более 50 см). Листья типичны для места обитания — с узкими дольками, почти нитевидными, как у морковки. Цветок пышный, золотистого цвета. Количество лепестков варьируется от 15 до 20 штук, тычинок и пестиков много. Цветки используют в фармакологии. Они служат сырьем для изготовления сердечных капель. Но степи распахивают, и количество горицвета уменьшается. Его пытались выращивать на грядке, но, увы, там он не прижился. Поэтому участки степи, где горицвет сохранился, необходимо бережно охранять.

семейство лютиковые
Характеристика семейства лютиковые была бы неполной без указания на его многообразие. Количество родов в этом семействе достигает полусотни, а видов – более 2000. В основном это травы, в редких случаях - полукустарники. Древесное строение (вторичное) характерно только для нескольких видов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.