"Бородино": кто написал? История создания стихотворения "Бородино"

Отечественная война 1812 года до сих пор считается ярчайшим примером взлета российского патриотического духа, когда для отпора вражескому нашествию встал единый народ, без разделения на чины и сословия.

бородино кто написал

События главного сражения с войском Наполеона, которое состоялось под Москвой, остались в народной памяти, на полотнах художников, на станицах романов и в стихотворных строках. Стихотворение, считающееся лучшим, так и называется – «Бородино». Кто написал этот поэтический гимн русского патриотизма, стало известно в дни празднования 25-летия Бородинского сражения, в 1837 году.

Поэт, офицер, патриот

Ему суждено было прожить очень недолгую жизнь, но количество сделанного и масштаб дарования потрясают, его имя – в числе величайших гениев, писавших на русском языке. И в поэзии, и в прозе им написаны тексты, волнующие и нас, живущих два века спустя. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве.

 михаил юрьевич лермонтов

Среди его корней находили шотландский след, он сам писал как о своем предке об испанском вельможе XVII века Франсиско Лерме, но воспитывался он в русской среде и окружали его носители истинно народного русского языка. Склонность к занятиям словесностью, удивительно восприимчивая натура стали предпосылкой тому, что писательский талант Лермонтова быстро стал известен всей читающей России.

После неудачных попыток получить университетское образование в Москве и Петербурге, закончившихся конфликтом с профессорским составом, Лермонтов окончил гвардейскую школу прапорщиков и начал военную карьеру. Впоследствии, по воспоминаниям современников, он проявил себя в военных действиях на Кавказе как храбрый и умелый офицер.

Юбилей Отечественной войны 1812 года

Младшим современником наполеоновского нашествия был великий предшественник Лермонтова – Пушкин, который по молодости лет не смог принять участия в войне, но был тесно знаком со многими героями Отечественной войны. Из их среды появились декабристы, чьи мысли во многом разделялись Пушкиным.

Герои «грозы 12 года» окружали и Лермонтова, поколение победителей Наполеона активно участвовало в жизни российского общества, многих он лично знал. С детства он слушал рассказы ветеранов войны – крестьян. И именно здесь берет начало история создания стихотворения «Бородино», ведь его двоюродный дед – Афанасий Алексеевич Столыпин – участвовал в Бородинском сражении.

«Скажи-ка, дядя…»

Он был братом Елизаветы Алексеевны Арсеньевой – бабушки поэта, которая обожала Михаила Юрьевича, воспитывала его и которая в итоге похоронила Лермонтова у себя в поместье после гибели поэта на дуэли. С самого начала наполеоновской кампании Афанасий Столыпин был офицером-артиллеристом, был ранен в 1807 году в Пруссии, во время битвы на Бородинском поле сражался на одном из самых горячих участков – у Шевардинского редута. Он отмечен самим Кутузовым и награжден золотым оружием – шпагой с надписью: «За храбрость». Штабс-капитан Афанасий Столыпин участвовал в заграничном походе русской армии в 1814 году и до самой отставки по ранению пользовался уважением среди сослуживцев.

история создания стихотворения бородино

Михаил Юрьевич был младше него на 26 лет, и между ними сложились дружеские и родственные отношения. Поэтому, когда он стал тем, кто сочинил стихотворение «Бородино», кто написал в начале его обращение: «Скажи-ка, дядя», - многим было понятно, где он слышал рассказы о тех грозных днях, кто прототип главного героя-рассказчика и к кому обращается автор.

«Поле Бородина»

Первое обращение поэта к теме бородинского боя состоялось в 1830 году, когда им было написано стихотворение «Поле Бородина». В нем уже найдены некоторые яркие образы и сравнения, намечена высота оценки солдатского подвига, который ставится в один ряд с победами Петра Великого под Полтавой и подвигами суворовских солдат. Но конечно, поэт чувствовал, что затронутая тема требует более масштабного воплощения.

Первый вариант стихотворения-памятника героям Бородина Лермонтов написал в 16-летнем возрасте. Учитывая, как быстро мужало дарование поэта, можно понять, кто подошел ко времени 25-летия сражения у села Бородино, кто написал окончательный вариант стихотворения. Это сформировавшаяся личность, поэт, владеющий настоящим мастерством стихосложения.

Подвиг народа

Самое знаменитое стихотворение о войне 1812 года стало итогом серьезных размышлений, вызванных приближением 25-летия начала войны с Наполеоном. Поэт хотел высказать своё мнение о причинах победы, о роли простого народа, вынесшего основную тяжесть военных лишений.

кто написал стихотворение бородино

Основная мысль, которой проникнуто стихотворение «Бородино», состоит в том, что армия Наполеона была побеждена не только твердым характером Кутузова, не только военным талантом и знаниями блестящих генералов и офицеров, их личной доблестью и отвагой, но и тем, что против иноземного вторжения поднялся весь народ, тем, что русский солдат проявил стойкость, большую, чем захватчик из армии Наполеона, тем, что воинский дух русской армии оказался крепче.

И эта мысль не могла не найти отклик в обществе, не мог остаться без внимания патриотический накал стихотворения «Бородино». Кто написал текст, полный высокого духовного содержания, но изложенный земным и доступным языком, не мог не быть услышанным.

Рассказ солдата

Гений Лермонтова нашел удивительную форму для повествования об одном из самых значительных событий в российской истории – военной и общественно-политической. Рассказ об огромной тяжести начального периода войны, об отступлении, о том, как копилась ненависть к врагу, ведется от имени рядового солдата в простой задушевной манере, обычным разговорным языком.

стихотворение бородино

Этим языком описаны жестокие события на Бородинском поле: томительное ожидание решительной схватки, яростные атаки, бесшабашная смелость солдат и командиров и страшные потери с обеих сторон. Простота изложения событий только подтверждает истинность рассказа, придает событиям особую значимость.

О Родине, о мужестве, о славе

Русскому солдату еще раз пришлось выйти на Бородинское поле, защищая столицу от врага. В 1941 году опять звучал призыв: «Ребята, не Москва ль за нами!» - и все знали, кто написал стихотворение «Бородино». Ведь только настоящий гений, настоящий патриот мог создать строки такой правоты и силы. Именно таким и был Михаил Юрьевич Лермонтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.