Воспаление слепой кишки: симптомы, лечение

Воспалительный процесс, проходящий в тканях слепой кишки, в медицине именуют тифлитом. И, к сожалению, он является одним из самых часто встречающихся недугов данного отдела кишечника, что отчасти связано с анатомическими особенностями строения слепой кишки.

То, как развивается и протекает воспаление слепой кишки, симптомы данного заболевания и методы его лечения мы постараемся описать подробнее далее в статье.

воспаление слепой кишки симптомы

Где располагается слепая кишка и каковы ее функции?

В месте, где тонкий кишечник переходит в толстый, вернее, чуть ниже этого соединения, находится слепая кишка. Если ощупать переднюю брюшную стенку, то этот участок толстой кишки можно обнаружить в правой подвздошной части – она проецируется на паховую область справа и выглядит как мешочек длиной от 3 до 8 см.

Для того чтобы стали понятнее сопровождающие воспаление слепой кишки симптомы, разберемся в ее функции. Пища попадает сюда из тонкой кишки, где и происходит ее основное расщепление, а в описываемом сегменте осуществляется всасывание жидкости, необходимое для формирования и выведения каловых масс.

Но говоря о слепой кишке, нельзя не упомянуть и червеобразный отросток (аппендикс) длиной от 7 до 12 см, отходящий от ее задней стенки. В его толще располагается большое число лимфоидных фолликулов, защищающих организм человека от чужеродных агентов. Кроме того, этот орган является своего рода инкубатором для здоровой микрофлоры кишечника.

слепая кишка воспаление симптомы

Слепая кишка: место локализации воспалений

Несмотря на то, что у слепой кишки небольшие размеры, именно с ней чаще всего возникают проблемы, и связано это, как уже понятно, с особенностями ее строения и функционирования. Чаще всего названный сегмент кишечника воспаляется.

По симптоматике воспаление слепой кишки (симптомы и лечение которой описываются в данной статье), кстати, довольно легко спутать с проявлениями аппендицита, поэтому очень важно суметь поставить правильный диагноз, чтобы не допустить ошибочной операции и назначить адекватное лечение.

Причины воспаления в слепой кишке

Вы спросите, из-за чего местом болезнетворного процесса становится слепая кишка? Воспаление, симптомы которого очень похожи на проявления аппендицита, как выяснилось, провоцируется либо частым употреблением жирных, жареных или копченых продуктов, содержащих искусственные консерванты и красители, либо тяжелыми физическими нагрузками, при которых были задействованы мышцы брюшного пресса.

Но не только это способно возбудить тифлит. Он может начать развитие и на фоне других заболеваний:

  • острого или хронического воспаления червеобразного отростка;
  • сепсиса;
  • различных кишечных инфекций (дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, пищевой токсикоинфекции, холеры и т.п.);
  • вялотекущей болезни Крона и неспецифического язвенного колита;
  • органического поражения слизистых оболочек кишечника, возникшего на фоне заболеваний поджелудочной железы, а также желчного пузыря и желудка;
  • хронического дисбактериоза и кандидоза брюшной полости.

слепая кишка воспаление симптомы фото

Как переносит слепая кишка воспаление: симптомы

Фото, предоставленные в статье, конечно же, не способны передать всех признаков заболевания, которые могут проявляться как в острой, так и хронической форме. Как правило, больной жалуется на резкую боль в правом боку, которая может отзываться в паховой области, в пояснице и на внутренней поверхности бедра. Чаще всего приступ развивается через пару часов после еды. При этом может повышаться температура, и больной ощущает озноб, слабость и головную боль. Замечается также повышенная потливость. Спустя 2 часа после начала приступа к нему присоединяется тошнота, газы и колики в животе, а также многократная диарея. При инфекционной причине заболевания в кале больного обнаруживается слизь или кровавые сгустки. Рвота у данных больных бывает редко.

Но существует и другой вариант развития событий, который может претерпеть слепая кишка: воспаление, симптомы которого могут быть слабо выраженными. Это случается при хронической форме тифлита. В процессе ремиссии больной может ничего не испытывать, но тем не менее любое физическое или психологическое напряжение способно спровоцировать появление картины острого приступа.

Как диагностируется слепая кишка (воспаление)

Симптомы (лечение которых, как правило, требует срочных мер) без глубокой диагностики не могут точно сказать врачу, что перед ним, аппендицит или тифлит. Для избежания ошибок больному проводят развернутый анализ крови. В случае аппендицита в нем будет обнаружен выраженный лейкоцитоз и увеличенное количество нейтрофилов.

воспаление слепой кишки симптомы и лечение

Проводится также и рентгенологическое исследование, позволяющее обнаружить утолщение слепой кишки, которое в случае ее воспаления сопровождается сужением просвета из-за отечности слизистой оболочки.

Женщинам обычно проводят дополнительный осмотр у гинеколога и УЗИ придатков, чтобы исключить внематочную беременность, кистозные изменения яичников и аднексит (воспаление придатков).

Как лечится тифлит?

Если при диагностировании будет подтверждено воспаление слепой кишки, симптомы заболевания потребуют обязательного соблюдения больным диеты и прохождения лечебных процедур.

Для терапии острой формы заболевания при помощи посева кала на микрофлору выявляется чувствительность к антибиотикам и, в зависимости от результатов анализа, назначаются препараты «Метронидазол» и «Энтерофурил», а при необходимости усиления эффекта добавляются средства «Фуразолидон» или «Амоксициллин».

Для восстановления кишечной флоры с первых дней приема антибиотиков больному назначают такие препараты как «Линекс», «Хилак форте», «Вобензим» и т.п. А для устранения интоксикации внутривенно пациенту вводится физраствор, «Реополиглюкин» или 5% раствор глюкозы.

Для хронической формы тифлита очень важен пищевой режим. Из меню больного исключаются продукты, содержащие растительную клетчатку, сдобную выпечку, кислые фрукты, орехи и бобовые. Пищу принимают мелкими порциями, часто и обязательно в теплом виде.

воспаление слепой кишки симптомы лечение народными средствами

Лечение тифлита народными средствами

Часто у больных возникает вопрос: можно ли самостоятельно убрать имеющиеся при диагнозе «воспаление слепой кишки» симптомы? Лечение народными средствами в таких случаях может оказать серьезную помощь, но использование их обязательно нужно согласовывать с лечащим врачом, так как все терапевтические процедуры должны представлять собой комплекс, где одно назначение дополняется другим. В противном случае самолечение может привести к плачевным результатам.

Самым эффективным из народных рецептов считается настой из травяного сбора шалфея, аптечной ромашки и золототысячника. По 1 ч. л. каждой травы заливают стаканом кипящей воды и настаивают полчаса. После чего принимают в течение дня на протяжении месяца.

Действенным является и отвар мяты. Для него столовую ложку листьев сушеной мяты или 2 ложки свежей заливают стаканом кипятка и заваривают 20 мин. Пьют этот отвар по полстакана перед каждым завтраком и обедом.

Хорошо помогает и прополис, который принимают на голодный желудок, тщательно разжевывая, по 8 г в день на протяжении месяца.

слепая кишка воспаление симптомы лечение

Чем опасен тифлит?

Воспаление слепой кишки, симптомы которого вам теперь известны, без надлежащего лечения может дать осложнения в виде язв на ее слизистой оболочке, вызвать воспалительный процесс на забрюшинной стенке, а также интоксикацию организма, спровоцированную длительным скоплением кала в слепой кишке.

Лечить тифлит нужно вовремя и основательно. Тогда не разовьется ни его хроническая форма, ни перечисленные осложнения, и здоровью не будет нанесен серьезный ущерб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.