Самые важные правила взаимоотношений с соседями

Правильные отношения с соседями - это целое искусство. Этих людей не выбирают, и они могут быть довольно неприятными. Но если получится наладить с ними контакт, они могут принести неоценимую пользу и снять огромное количество проблем. Итак, тема нашей статьи - взаимоотношения с соседями. Какие правила необходимо соблюдать, чтобы их наладить?

Человек и общество

Как известно, люди - социальные существа. Нам сложно прожить в одиночку, поэтому мы так или иначе образуем сообщества, в которых действует разделение труда, иерархия, различные связи. Люди помогают друг другу, строят взаимоотношения, взаимодействуют. Это дает каждому члену общества определенные права и привилегии, но и налагает обязательства.

Для гармоничной жизни большим группам людей необходимо создавать некие правила, которым они будут следовать, чтобы всем было максимально удобно. Сюда относятся законы, нравственность и мораль, в соответствии с которыми взрослое поколение воспитывает детей. Этими правилами общество старается отгородиться от разрушительно влияющих на него явлений: алкоголизма, наркомании и т. д. Вместе с тем поощряются дружелюбие, готовность помочь ближним, сочувствие. Это главные принципы жизни в обществе. И они же распространяются на тех, кто живет с нами в одном доме и на одной лестничной клетке, поскольку эти люди практически всегда окружают любого члена общества.

правила взаимоотношений с соседями

От того, где вырос человек, зачастую сильно зависит то, как он общается с окружающими. В городах люди живут более кучно, но стараются максимально отгородить свое личное пространство от остальных. Те же, кто вырос в сельской местности, нередко более общительны и дружелюбны по отношению к соседям. Это, однако, не означает, что в деревнях и маленьких городах все хорошо относятся друг к другу - просто люди понимают, что жизнь проще, когда есть на кого положиться или кого попросить о помощи. Жители же мегаполисов, как правило, скорее одиночки, они предпочитают решать свои проблемы самостоятельно или с помощью профессионалов, но не связываясь со знакомыми. Разумеется, из каждого правила есть исключения, но в общем и целом все обстоит именно так. Хороша такая ситуация или нет - судить сложно, но можно попробовать ее изменить.

самые важные правила взаимоотношения с соседями

Правила взаимоотношений с соседями актуальны даже для тех, кому приходится постоянно менять место жительства. Иногда это может быть для таких людей даже полезнее, чем для тех, кто обитает на одном месте с детства. Пересылка корреспонденции, поддерживание старых связей - всего этого можно легко добиться, заручившись помощью соседей. Отсутствие проблем с участковыми и другими жильцами тоже может стать следствием дружбы с подъездными старушками - незримой и неслышной охраной покоя граждан. Хорошие отношения с коллегами по лестничной площадке могут помочь быстрее освоиться на новом месте, узнать об интересных местах неподалеку или неочевидных способах проведения досуга. Так что это может стать очень полезным, даже если знакомство изначально предполагается как краткое. И тем более это важно для тех, кто с детства живет на одном и том же месте, ведь самые важные правила взаимоотношения с соседями просты и действительно не требуют приложения серьезных усилий.

Отношения с соседями

Большей части людей хочется нравиться окружающим - это нормально. Но так бывает не всегда. Иногда сами окружающие вызывают своим поведением раздражение и другие негативные эмоции. Это тоже нормально, как и то, что тот, кто стремится подружиться, может не встречать понимания с другой стороны.

Кое-кто просто по жизни одиночка и предпочитает не то что не здороваться с соседями, а даже просто не сталкиваться с ними. И если раньше такое поведение для большинства было непозволительной роскошью, поскольку процветали общежития, когда в одной квартире обитало несколько чужих друг другу людей, а то и семей, то сейчас отгородиться проще. Но нужно ли? Или проще наладить отношения с соседями? Основные правила крайне просты.

взаимоотношения с соседями какие правила

Первые шаги можно делать сразу после переезда. Они элементарны - попросить о чем-нибудь незначительном вроде одолжить пару яиц или стакан сахара, восхититься красотой роскошного соседского кота. Дальше можно налаживать контакт, нащупывая общие темы, точки соприкосновения. Возможно, такие отношения дорастут и до настоящей искренней дружбы, а если интересы все-таки совсем разные - можно просто поддерживать вежливый доброжелательный нейтралитет.

Наладить хорошие взаимоотношения с соседями по даче и того проще - можно пригласить их на пикник или шашлыки, наверняка они не откажутся присоединиться к веселой компании. А уж за столом общение скорее всего пойдет легко и непринужденно.

Соседи - как жить дружно?

Взаимоотношения с соседями - не всегда такой уж простой вопрос. Сейчас люди редко всецело доверяют друг другу. И все же соседи могут быть как очень полезными в некоторых ситуациях, так и иметь возможность навредить. Именно поэтому лучше выстроить с ними достаточно хорошие отношения.

правильные отношения с соседями

Во-первых, в отсутствие хозяев квартиры любопытные старушки станут незримыми стражами, которые вполне могут уберечь жилье от ограбления или иного посягательства. Во-вторых, в некоторых дворах соседи до сих пор приглядывают так или иначе за знакомыми им детьми, что снижает вероятность какого-нибудь несчастья. Наконец, товарищам по подъезду, если у них хорошие отношения, всегда будет проще договориться между собой по любым вопросам: от удобного для всех времени, когда будет проводиться шумный ремонт до смены обслуживающих организаций, если они в чем-нибудь не устраивают. Наконец, если наладить хорошие взаимоотношения с соседями, территориальные споры можно будет решить, не доводя до суда, а просто договорившись. Это очень ценно, поскольку тяжбы требуют много времени и нервов, а тянуться они могут очень долго.

Итак, любая ситуация, в которой может понадобиться поддержка людей, будет проще, если изучить и соблюдать правила взаимоотношения с соседями. И тогда можно будет оставлять у них запасные ключи, попросить проследить за тем, чтобы ребенок пообедал после школы или обратиться еще с какими-нибудь не слишком обременительными просьбами, взамен также предлагая свою помощь.

отношения с соседями основные правила

Впрочем, далеко не всем хочется близко общаться с товарищами по дому или дачному поселку. Пожалуй, в первую очередь данное утверждение можно отнести к работникам медицинской сферы - все преимущества дружбы с окружающими, скорее всего, будут нивелироваться бесконечными вопросами и просьбами. При этом даже мотивированный отказ наверняка вызовет страшную обиду. Конечно, в данном случае все-таки можно построить хорошие отношения, например, скрывая свою профессию и аккуратно обходя прямые вопросы.

Не шуметь

Никто не любит посторонние звуки в своей квартире. Но соседи неизбежно делают ремонт, рожают и воспитывают детей, учатся играть на музыкальных инструментах, смотрят телевизор по вечерам и т. д. Нельзя застраховать себя от шума, особенно в некоторых домах с очень тонкими стенами. Но можно соблюдать вежливость и требовать того же от других - любые громкие звуки должны раздаваться только в дневное время, а после обеда ушам окружающих тоже лучше дать отдых - в это время, например, спят груднички.

взаимоотношения с соседями по даче

Не мусорить

В многоквартирных домах существуют дворники и уборщики, но они не всегда имеют доступ в закрытые тамбуры, да и качество их работы может быть разным. В связи с этим в правила взаимоотношений с соседями стоит включить пункт о том, чтобы стараться не мусорить и не приносить на общую территорию лишней грязи. Это же касается крупногабаритных вещей, которые нужно отнести на помойку - не стоит оставлять их в подъезде, создавая неудобства.

Животные и автомобили

Элементарный этикет подразумевает бережное отношение к чужому имуществу и разумный подход к своему. Не стоит выпускать злую и опасную с виду собаку выпускать гулять в одиночку, еще лучше, чтобы она всегда была в наморднике. Она может быть самым дружелюбным существом на свете, но не все могут об этом догадаться, а многие дети просто пугаются.

Что же касается личного транспорта, следует очень внимательно парковаться, чтобы никому не помешать, не закрыть проходы и подъезды. Также стоит подумать о том, чтобы не мешать жителям первых этажей, прогревая машины зимой. И само собой, стоит настроить сигнализацию так, чтобы она не реагировала на обычных прохожих.

соседи как жить дружно взаимоотношения с соседями

Курение

Сигаретный дым не всем нравится, а еще это мощный аллерген. В Москве курение в подъездах уже запретили, но не везде закон соблюдается. Не стоит обострять отношения, если прозвучало замечание о задымленной лестничной площадке и неприятном запахе. Но даже если никто не возражает, не стоит забывать о чистоте и культуре - оставлять за собой на полу окурки - моветон.

Квартиранты

Сдавая свою квартиру в аренду, также стоит чуть-чуть подумать о соседях. Вероятно, стоит внимательно выбирать квартирантов, чтобы они не закатывали каждый вечер вечеринки, приглашая кучу гостей, шумели без перерыва и т. д. Правила взаимоотношений с соседями должны распространяться и на них, так что стоит провести краткий инструктаж перед заселением и, возможно, помочь наладить контакт с кем-то из живущих поблизости - так всем будет спокойнее.

Все остальное

Правила взаимоотношений с соседями - это по сути простое соблюдение этикета. Придерживать дверь, здороваться, помогать молодым мамам с колясками, не создавать лишних неудобств - вот, пожалуй, и все, что необходимо для простого нейтралитета. Ну а если хочется подружиться - достаточно завязать разговор.

Когда лучше не общаться?

Мир несовершенен, и окружающие люди тоже могут быть как минимум неприятными, а иногда и откровенно вредящими своим соседям, если отношения не сложились. В этом случае лучше смириться с тем, что наладить их не получится.

  • если человек раз за разом не идет на контакт, лучше не навязываться, это только вызовет отторжение;
  • психически нестабильные люди могут менять свое мнение относительно окружающих на диаметрально противоположное без всяких причин - не стоит с ними близко общаться во избежание лишних проблем;
  • маргиналов тоже вряд ли можно назвать хорошей компанией, так что с ними тоже не стоит завязывать дружбу.

Соседи - это действительно важный элемент. Многие люди учитывают этот фактор, собираясь купить квартиру. Так что не стоит недооценивать правила взаимоотношений с соседями. Соблюдая их, чаще всего можно рассчитывать на то, что они отплатят той же монетой. И это очень ценно с учетом того, что некоторые бытовые моменты российским законодательством никак не урегулированы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.