Свечи «Клиндацин»: инструкция

Свечи «Клиндацин» относятся к группе антибиотиков и предназначены для лечения инфекции мочеполовых путей. Это довольно эффективное лекарственное средство, которое обладает бактерицидными свойствами и уничтожает болезнетворную микрофлору влагалища.

Свечи «Клиндацин» - показание к применению

Основным действующим компонентом препарата является антибиотик под названием клиндамицин. Это вещество обладает довольно сильными бактерицидными свойствами — большая часть микроорганизмов гибнет под его воздействием. Кроем того, препарат значительно ослабляет болезнетворные бактерии, и они теряют возможность быстро размножаться. В таком случае иммунная система очень легко справляется с оставшимися, ослабленными возбудителями. Стоит учесть, что препарат не действует на грибки рода Кандида, а также возбудителей трихомониаза, поэтому принимать его в этом случае не имеет смысла.

Свечи «Клиндацин» назначают пациентам с неспецефичискими вагинитами, которые сопровождаются воспалением слизистой влагалищной оболочки.

Кроме того, этот препарат незаменим при лечении так называемого бактериального вагиноза. Это довольно опасное заболевание, так как первые стадии его развития не имеют никаких внешних симптомов. Но по мере развития болезнь значительно ослабляет полезную микрофлору влагалища, что очень опасно. Доказано, что наличие подобного заболевания существенно увеличивает риск развития сифилиса или рака маточной шейки. Передается возбудитель вагинита во время полового акта.

С другой стороны, свечи «Клиндацин» довольно часто назначают для профилактики влагалищных воспалений, а также во время подготовки к разного рода гинекологическим операциям.

Свечи «Клиндацин»: инструкция по применению

Как правило, полный курс лечения составляет всего три дня. В течение суток можно использовать только один суппозиторий. Тем не менее, в некоторых случаях возможны и изменения графика приема и дозировки — все зависит от степени развития болезни и возраста пациента. В любом случае пользоваться подобным антибиотиком самостоятельно нельзя — лучше проконсультироваться у гинеколога.

Этот препарат применяют для лечения вагинита у подростков и маленьких детей. В этом случае дозировку определяет только врач во избежание опасных последствий.

Стоит учесть, что подобное лекарство нельзя использовать вместе с другими вагинальными лекарствами. Не следует его сочетать с приемом кальция глюконата, ампициллина, барбитуратов, эритромицина.

Противопоказания к приему

Препарат «Клиндацин» осбобых противопоказаний не имеет, так как его можно применять в лечении детей и даже больных с сахарным диабетом. Тем не менее, при особой чувствительности организма к антибиотикам клиндамицину или линкомицину пользоваться суппозиториями категорически запрещается. Ни в коем случае нельзя использовать препарат по истечении срока годности, который составляет три года с момента изготовления (дата изготовления лекарства должна быть указана на упаковке).

Свечи «Клиндацин»: возможные побочные эффекты

Препарат может воздействовать на разные системы органов, вызывая аллергические реакции. Наиболее часто страдает пищеварительная система — появляются запоры, рвота, боли в животе, диарея. Возможны и реакции со стороны кожи и слизистых оболочек. Могут появляться высыпания, покраснения и зуд, особенно в зоне внешних половых органов. При прекращении использования свечей все эти эффекты исчезают. Возможно развитие дисбактериоза, причем как влагалищного, так и кишечного.

Препарат не вызывает сонливости и никак не влияет на скорость реакции, поэтому его можно принимать и водителям.

«Клиндацин» свечи: отзывы

Это средство очень эффективно, и в большинстве случаев женщины, использующие его, остаются довольны. Крайне редко у пациентов возникают побочные эффекты, описанные выше. Препарат очень часто назначается гинекологами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а мне вот не помогло, совсем. не знаю уже что делать, это уже был второй препарат от ганднереллы, после метронидазола, а анализы всё равно положитедьные
Копировать ссылку
0
а мне вот назначили,а я боюсь не поможет-так намаялась с зудом и выделениями,что не верится,нашли ганднереллу,врач сказала,что не заразно и что это нарушение микрофлоры,Ранее такое было-так врачиха постарше назначала трихопол,но все возвращалось через месяц-другой
Копировать ссылку
0
Недавно, я вот сдавала анализы и у меня выявили бак. вагиноз, врач назначила мне в свечах Клиндамицин. Я прошла 3-х дневный курс и моих проблем, как не бывало!
Копировать ссылку
0
Да, очень хорошые, я бы советовала!!
Лично мне помогли))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.