Фильмы Армена Джигарханяна: тысяча и одна роль

Настоящий профессионал, величайший мастер своего дела и легендарный отечественный артист, Армен Джигарханян в особом представлении не нуждается. Его фильмография и количество исполненных ролей в театральных постановках переваливает за 200. Каждый соотечественник непременно видел фильмы с участием Армена Джигарханяна, список любимых у каждого свой, но выделяют пять самых ярких образов и ролей актера.

фильмы армена джигарханяна

Международное признание

Джигарханян – человек уникальный, а как актер – непревзойденный, он с исключительной достоверностью и поразительной точностью создает образы своих персонажей. За свою долгую и насыщенную творческую карьеру актер ни разу не был в эпицентре нелицеприятного события или скандала, к которым порой прибегают «звезды» для поддержания угасающей популярности.

Впрочем, его востребованность в таких кардинальных мерах не нуждается. Один из зарубежных поклонников, просмотрев фильмы Армена Джигарханяна, подарил ему особняк, и теперь маэстро периодически проживает в штате Техас (США). Армен Борисович, как актёр, сыгравший наибольшее число ролей, попал в Книгу рекордов Гиннеса, кроме этого, за весомый вклад в развитие мирового киноискусства получил грин-карту США. Так какие же роли особенно выделяют зрители, знакомые с его фильмографией? Далее будут представлены фильмы Армена Джигарханяна, список которых знаком каждому с детства.

фильмы армена джигарханяна список

«Неуловимые»

В двух частях из известной советской трилогии – в «Короне Российской империи» и в «Новых приключениях неуловимых» – он сыграл штабс-капитана Овечкина. Его персонаж не входил в число главных, но добавлял изрядную долю колорита в один из самых популярных кинолент того периода. Герой Джигарханяна – белый офицер – являлся практически самым опасным антагонистом. Создавая его образ, Армен Борисович придал персонажу подчеркнуто зловещую черту, сделав того реальным, живым. Стоит только вспомнить нервный тик, поражающий Овечкина в самые напряженные моменты сюжетного повествования, и то, как он оттягивал ворот мундира, делая свистящий вдох, будто китель его душил. Но зритель в этот момент понимал, что душит героя совсем не китель, а лютая злоба. Фильмы Армена Джигарханяна всегда цепляли зрителя, который без слов улавливал и натуру персонажа, исполняемого мастером и его намерения.

фильмы с арменом джигарханяном список

«Место встречи изменить нельзя»

В легендарном криминальном сериале Армен Борисович вновь исполняет роль жестокого злодея – горбуна Карпа, главаря неуловимой банды «Черная кошка». В этот раз ему противостоял сам Владимир Высоцкий, который исполнил роль главного протагониста.

Пересматривая фильмы Армена Джигарханяна, начинаешь понимать: в этом проекте он сыграл самого зловещего антагониста за всю свою карьеру в кинематографе. От персонажа будто исходила неразряженная волна жестокости и силы, ее ощущал каждый смотрящий, находившийся по ту сторону экрана. Бандит-горбун пугал по-настоящему, дело даже не в прекрасном профессиональном гриме и выверенных репликах, актер умел так посмотреть в камеру, что моментально становилось ясно – его персонаж способен на все что угодно, без жалости и упреков совести. Впрочем, талант маэстро играть злобных, ожесточенных авторитетов криминального мира эксплуатировался в кино еще неоднократно. Он невероятно убедительно играл действительно опасных людей.

«Остров Сокровищ». Джон Сильвер, бывалый пират

Справедливости ради стоит отметить, что это не роль, а озвучка. Но во время финальных титров мультфильма, актер появляется на экране в облике своего мультяшного персонажа. Его фраза из анимационного проекта «И тогда те, кто останется в живых, позавидуют мертвым» моментально стала крылатой, заставив содрогнуться в ужасе не только анимационных противников Сильвера, но и особо впечатлительных зрителей.

Анимационный фильм «Остров сокровищ» с превеликим удовольствием смотрели и смотрят как дети, так и взрослые, впрочем, как и другие фильмы с Арменом Джигарханяном, список которых приведен в данной публикации. Еще одна озвучка мультипликационного героя – бедолаги Волка из «Жил-был пес» – также проникновенна, впечатлительна, а запоминается особенно фраза «Щас спою!». Даже мультипликационные герои получились у актера до предела харизматичными – незабываемыми.

фильмы с участием армена джигарханяна список

«Ширли-Мырли»

В черной комедии Владимира Меньшова Армен Борисович сыграл роль мафиозного босса Козюльского. Поскольку юмор в киноленте был на грани фола, то и персонаж актера предстал пред зрителем совершенно не лишенным ханжества и не стесняющимся скабрезных шуточек. Его фразы превратились в мемов и свободно гуляют в интернете. А чего стоит «прикид» Козюльского! С невозмутимым лоском и непринужденностью он носит ярко апельсиновый пиджак с не менее бросающейся в глаза желтой рубашкой, а все «великолепие» подчеркивает зеленый шейный платок. Персонаж Джигарханяна выглядел настоящим щеголем, идеально вписываясь в атмосферу комедии.

«Собака на сене»

Страстной любви сеньоры Дианы и Теодоро навряд ли суждено было увенчаться богатой свадьбой, если бы не усилия лукавого пройдохи Тристана – лакея Теодоро в исполнении Армена Борисовича. Советские кинокритики в своих рецензиях называли его персонаж истинным украшением картины. Парадоксально, но реплики киногероя озвучивал Иван Ефимов, а советы для подопечного и песни звучат в оригинальном авторском исполнении легенды советского кино.

Фильмы Армена Джигарханяна можно перечислять очень долго, каждый из них является легендарным и достоин пополнить золотую коллекцию мировой киноиндустрии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.