Красота животных - способ выживания

На Земле обитает очень много самых разных животных. Это птицы и насекомые, рыбы и пресмыкающиеся, млекопитающие и другие существа, составляющие царства и подцарства животного мира. Красота животных завораживает. В сознании не укладывается, как природа могла создать столь совершенные произведения.

Грация и пластичность

Красота животных во многом зависит от стройности их тел. Крупные млекопитающие из семейства кошачьих очаровывают своей мягкой грациозной походкой, умением улечься на тонкой ветке, пройти по тонкой жердочке над бурной рекой. А как красиво они бегут, как захватывающе готовятся к прыжку! Столь же грациозны и легки в беге лошади, косули, лани, олени, сайгаки, архары и другие копытные.

красота животных

Однако для животных скорость и ловкость нужны вовсе не для красоты. Это жизненная необходимость. Хищники при помощи бега и прыжков добывают себе и своим детёнышам пищу, а травоядные спасаются от преследования.

Детёныши животных

В любом возрасте люди не устают умиляться непосредственности малышей, будь то ребятишки или детёныши зверей. Пушистые, ласковые, они способны смягчить сердца любого.

Конечно, приятно наблюдать за маленьким тигрёнком или слонёнком. Но вот приласкать этих «крох» не всегда можно. А вот щеночек или котёночек, который беззаботно развалился на постели или доверчиво гладится о руку хозяина, способен сотворить настоящие чудеса. Ведь домашние животные, как известно, даже своим присутствием излечивают многие болезни! Да и простое созерцание милого создания позволяет воскликнуть: «Вот она, истинная красота животных!»

красота животных 2 класс окружающий мир

2 класс («Окружающий мир») учит не только видеть прекрасное вокруг, но и помогать природе. «Не навреди планете!» - вот самый главный девиз мудрого человека. От того, насколько комфортно живётся рядом с людьми на земле их братьям меньшим, животным, зависит будущее всей планеты.

Преданность «братьев наших меньших»

Многие животные были приручены человеком. Собаки, кошки, лошади, коровы, овцы с давних веков сопровождают людей в жизни, помогают в быту и труде, поставляют продукты питания и сырьё для создания одежды – молоко, яйца, шерсть.

Но красота животных заключается не только в пользе, которую они приносят. Практически все твари умеют быть благодарными, преданными. Не стоит умалять достоинства, например свиней, считая их грязными, глупыми. Великий дрессировщик Дуров доказал, что абсолютно всех животных можно приручить. И свиньи не исключение. К сожалению, в хозяйствах этих мудрых и чистоплотных животных содержат зачастую в антисанитарных условиях, приписывая им любовь к грязи, не дают им жить более 1-2 лет, мало общаются.

А если маленького поросёночка взять в дом, чистить и холить, подобно тому, как это делают кошатники, то любовь и забота человека сотворит чудо: свинка, выросшая рядом с человеком, будет ласкова и отзывчива, привязана и предана ему. И, наблюдая постоянно за ней, хозяин наверняка увидит в ней множество очаровательных черт. Ведь понятие «красота животных» во многом зависит от устоявшихся стереотипов.

«Отвратительные» животные

Например, слово «гад» несколько веков назад обозначало земноводных и пресмыкающихся. Большинство людей испытывает отвращение при взгляде на змей, удавов, лягушек. Вероятно, это связано со страхом быть смертельно укушенным ядовитым гадом и неприятными ощущениями при прикосновениях к ним оттого, что они хладнокровны. Позднее даже само слово «гад» стало ругательным и оскорбительным.

Но настоящие ценители прекрасного умеют другими глазами видеть окружающий мир. Красота животных, увиденная художниками, позволяет создавать замечательные вещи. Например, сумочки и обувь делают из кожзаменителя, который имитирует кожу крокодила. А многие ковры имеют рисунок, повторяющий расцветку удавов и змей.

А как прекрасны могут быть лягушки! Стоит только внимательно рассмотреть этих созданий, которые приносят человеку много пользы, и перед человеком откроется главный секрет природы. Он заключается в том, что красота животного мира – понятие, которое касается абсолютно всех обитателей нашей планеты.

красота животного мира

Подтверждением этих слов могут послужить фотографии разноцветных лягушек. Эти земноводные живут в тёплых краях, где множество ярких растений, цветов. Для того чтобы скрываться среди них, животным требуется столь же яркий окрас.

Птицы

Мечта научиться летать не оставляет человека с древности до сих пор. Наверное, поэтому всем без исключения нравится наблюдать за птицами. В самом деле, в этих созданиях соединилось чудесное умение парить в небесах и истинная красота животных!

2 класс («Окружающий мир») демонстрирует перед учащимися не только животных, которые встречаются в России, но и экзотических. И если люди способны восхищаться орлами и воронами, жаворонками и соловьями, то уж яркий попугай приведёт в восторг не только своим умением летать, но и своим удивительным окрасом.

окружающий мир красота животных

Тем более привлекает людей часть животных, способных к подражанию. Попугаи как раз входят в эту группу: смешно повторяя за человеком фразы, некоторые движения, например танцуя и склоняя голову набок, эти птицы умиляют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.