Лосьон Дипросалик – особенности применения

Лосьон Дипросалик применяется при лечении таких болезней, как псориаз волосистой области головы или любой другой локализации, а также себорея, любые дерматозы, которые подаются терапии ГКС. Мазь применяется при лечении себорейного, атопического и неуточненного дерматитов, монетовидной экземе, дисгидроза, псориаза, лишая красного, плоского лишая, врожденного ихтиоза. Лосьон дипросалик представляет собой полупрозрачную, бесцветную жидкость, которая имеет довольно вязкую консистенцию. Он не содержит посторонних включений и имеет запах изопропилового спирта. Мазь имеет однородную консистенцию белого цвета и также не имеет в своем составе видимых частиц.

Лосьон дипросалик оказывает на организм человека противоаллергическое, противовоспалительное, кератолитическое, противомикробное и противозудное действие. Как лосьон, так и мазь - комбинированные препараты, в основе которых находятся салициловая кислота (оказывает фунгицидное, кератолитическое, бактериостатическое действие) и бетаметазона дипропионат (оказывает противозудное, сосудосуживающее и противовоспалительное действие).

Нельзя применять лосьон дипросалик людям, которые гиперчувствительны к компонентам, входящим в его состав. Также противопоказаниями к применению лосьона являются наличие таких болезней, как розовые угри, ветряная оспа, бластомикоз, актиномикоз, инфекции и опухоли кожи, поствакцинальные кожные реакции, период лактации и беременность, длительная терапия и печеночная недостаточность. Детям до 2 лет также противопоказано применение данного препарата, а для детей в возрасте до 12 лет применять его надо очень осторожно.

Особенности применения при кормлении грудью и беременности

Обычно при беременности и в период лактации применять данный препарат не рекомендуется. Его аккуратное использование возможно только в том случае, когда приносимая им польза будет превышать вред для женского организма и для плода. Применяются данные препараты в небольших дозах. Во время лечения кормление грудью прекращается, так как лечение необходимо только для организма матери.

Побочные действия, оказываемые препаратом "Дипросалик" 

Отзывы свидетельствуют, что его применение может вызывать общие осложнения, например зуд, жжение, фолликулит, раздражение и сухость кожи, акнеподобные высыпания, гипертрихоз, периоральный дерматит, гипопигментацию, аллергический контактный дерматит. Также применение лосьона может вызвать трещины кожи и неприятные болевые ощущения, телеангиэктазию, местный гирсутизм и дерматит.

Дипросалик лосьон – отзывы

Многие больные и медики, которые использовали указанный препарат, отмечают, что длительное его применение, особенно в повышенных дозах, может вызвать такие побочные эффекты как задержка роста, подавление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, повышение внутричерепного давления, развитие синдрома Кушинга и недостаточный прирост массы тела. Эти побочные явления особенно нежелательны для детей.

При возникновении случаев передозировки данным препаратом назначается симптоматическая терапия. Если произошла передозировка салициловой кислотой, то необходимо проводить быстрый ее вывод из организма.

Применяется лосьон нужно местно на больные участки кожи. Наносится обычно утром и вечером на всю ночь. Продолжительность лечебного курса зависит от его эффективности и наличия побочных эффектов.

Попадания препарата на любые слизистые оболочки или же в глаза надо избегать, также не допускается применение лосьона под окклюзионные повязки.

Если во время применения препарата возникла сухость и раздражение кожи, надо немедленно прекратить его прием. Если появилась дополнительная инфекция, необходимо начинать соответствующее лечение. При лечении обширных участков тела, особенно это касается детей, необходимо строго соблюдать меры предосторожности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.