Баня с верандой и мансардой

Отдых с друзьями в бане может стать одним из наиболее увлекательных вариантов времяпрепровождения. Особенно приятно отдыхать подобным образом, когда посиделки в компании происходят непосредственно под козырьком веранды просторной бани с террасой.

Типы веранд

баня с верандой

Проекты строительства бань предусматривают возможность сооружения нескольких типов веранд:

  1. Фронтальная веранда пристраивается к фронтальной части сооружения.
  2. Боковая веранда располагается на одной из сторон постройки.
  3. Угловая веранда - достаточно оригинальный вариант, который чаще всего применяется при схождении капитальных стен под прямым углом.
  4. Опоясывающая веранда окружает строение по всему периметру.

Козырек

Мансарду в виде навесного козырька целесообразно строить из дерева, либо прочного металлического листа, способного выдерживать сильные порывы ветра и нагрузку от осадков. Прекрасным альтернативным вариантом может стать замена традиционных покрытий листами прозрачного, высокопрочного поликарбоната. Укладывать такой козырек удобно на гнутый алюминиевый профиль.

Козырек надежно соединяется со стеной строения и подпирается несколькими стойками. В качестве подпорок, которые крепятся к козырьку и выступают его надежной опорой, можно использовать металлические трубы, асбестоцементные столбы, либо все тот же деревянный брус.

Нюансы проектировки

баня 6 6 с верандой

В настоящее время баня с верандой может сооружаться согласно самым многочисленным проектам. Поэтому среди них несложно выбрать наиболее доступный и простой вариант. Однако, принимая окончательное решение, стоит опираться на некоторые нюансы, от которых напрямую будет зависеть удобство эксплуатации строения.

Первоочередной задачей является определение оптимальных параметров террасы. Одним из наиболее распространенных вариантов является баня 6*6 с верандой. Впрочем, если планируется регулярно посещать парилку в большой компании, целесообразно обратить внимание на более масштабные проекты.

Эффективным решением является строительство бани с террасой, стены которой представлены раздвижными конструкциями. Подобное сооружение при желании можно запросто трансформировать в открытую летнюю площадку. Выполнены раздвижные стены могут быть из стеклянных панелей, пластика, металла и даже плотной ткани.

Традиционно террасы располагаются с одной стороны основной конструкции бани. Но при желании протянуть ее можно между домом и баней, придав вид достаточно оригинального сооружения. Если строится небольшая баня 6*6 с верандой, в таком случае недостаток свободного пространства можно запросто компенсировать строительством максимально просторной террасы.

Важные моменты

баня из бруса с верандой

Баня с мансардой и верандой должна обладать надежным сцеплением всех элементов постройки. В отличие от открытых террас, веранды возводятся исключительно в процессе сооружения самой бани. В противном случае конструкция террасы со временем станет заметно «гулять». Становится это результатом сезонных движений почвы. При нарушении данного требования баня из бруса с верандой окажется не слишком безопасным сооружением.

Для надежной стыковки основной капитальной конструкции и дополнительного более легкого объекта рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • пристройка и баня должны сооружаться из одного и того же материала;
  • покрытие пола веранды обустраивается по лагам и опускается на несколько сантиметров ниже уровня поверхности пола бани;
  • кровля бани и веранды должна соединяться с помощью достаточно подвижного оцинкованного листа;
  • между стенами пристройки и основного строения необходимо оставлять небольшой зазор порядка 1,5 см, куда укладывается любой упругий материал.

Преимущества

баня с мансардой и верандой

Баня с верандой отличается широким рядом достоинств. Наличие веранды позволяет посетителям парилки наслаждаться свежим воздухом, удобно разместившись за столом непосредственно при выходе из бани.

В пространство свободной веранды можно запросто вместить удобную печь. Под козырьком таких сооружений удобно размещать конструкции для приготовления барбекю. Такая баня с верандой дает возможность не только заниматься приготовлением пищи без необходимости возвращаться в дом, но и способствует поддержанию наиболее комфортной температуры воздуха в пристройке.

В целом же баня с верандой является по-настоящему выгодным проектом. Грамотная реализация задумки превращает террасу в дополнительную полноценную комнату, которая может применяться для хозяйственных нужд и даже проживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.