Рецепт кровавой мери

Рецепт кровавой мери             

Наверное, каждый товарищ, достигший совершеннолетия, хотя бы раз в жизни сталкивался с этой таинственной и опасной барышней. Самое удивительное то, что  имевшие честь повстречать ветреную незнакомку, дают ей совершенно разные описания, да и о её рождении и судьбе ходят загадочные и противоречивые слухи. Поклонники плутовки сходятся лишь в одном –  её имя – Кровавая Мери. Именно так называется один из самых знаменитых коктейлей, популярность которого  с годами только увеличивается.

Существует несколько версий возникновения этого алкогольного напитка. По одной из них, рецепт коктейля кровавая мери впервые был представлен Джорджем Джессэлем более 70 лет назад. Этот достойный мужчина позиционировал «Мери», как панацею от неприятных проявлений абстинентного синдрома, или проще говоря, похмелья. Но, истинный эстет француз Фернан Петио не смог смириться с тем, что столь чудесный напиток используют исключительно в виде лекарства от головной боли. Поэтому, он существенно изменил рецепт кровавой мери, добавив к традиционному томатному соку и водке несколько оригинальных ингредиентов. С тех пор, классический коктейль выглядит следующим образом. Высокий стакан, в профессиональной среде барменов именуемый хайболлом, охлаждается, а затем, хорошенько высушивается. Далее, его следует наполнить  водкой и томатным соком, в пропорции 1 к 3. К полученной смеси добавляем несколько кубиков льда, немного перца, соли, сока лайма и апельсина, а также, по нескольку капель соусов табаско  и вустерского. Причем, перед тем, как делать кровавую мери, края стакана необходимо окунать в лимонный сок и смесь перца, соли и сельдерея поочередно. Декорировать готовый коктейль можно веточкой сельдерея и оливкой.

Неудивительно, что подобный рецепт кровавой мери вызовет, мягко говоря, недоумение у ценителей алкогольного искусства, проживающих на постсоветском пространстве. По их глубокому убеждению, смешивать, да ещё и энергично встряхивать томатный сок и водку – настоящее преступление. Где же, спрашивается, сакральный ритуал, при котором жидкость 40-градусной крепости аккуратно наливают по лезвию ножа, при чем здесь никому не известные соусы ,да ещё и какой-то подозрительный сельдерей? Ведь мы не овощной суп готовим! Будьте спокойны, уважаемые гурманы и ценители этого изысканного напитка – рецепт кровавой мери, как и любой другой, имеет огромное количество версий, и Вы вольны выбирать: оставаться ли верным полюбившемуся  виду коктейля или в качестве эксперимента попробовать альтернативный его вариант.

Так, существуют вариации «Кровавой Мери», в которых водку заменяют другими напитками. Вместе с новой алкогольной основой коктейль приобретает и другое имя. Например, из сакэ и томатного сока получается «Кровавая Гейша», текила и тот же сок дают «Кровавую Марию», виски превращает напиток в «Коричневую Марию», а херес вместо водки и вовсе трансформируют указанную  девушку в «Кровавого Епископа». Для тех, кто хочет немного уменьшить крепость коктейля, подойдёт мексиканский вариант с использованием пива. Желающие же оставаться в абсолютно трезвом уме, и при этом, не привлекать к себе лишнего внимания со стороны выпивающей компании, могут использовать рецепт кровавой мери, в составе которого нет ни грамма алкоголя. Такой вид коктейля имеет немного циничное название «Кровавая Дева» или «Дева Мария».  Кроме того, Вы можете поэкспериментировать и с другими компонентами «Мери», добавив к алкоголю вместо томатного сока говяжий бульон или другой овощной сок.  

А прибавив немного фантазии и малую толику хорошего настроения  можно создать собственный чудесный вариант «Кровавой Мери», который придётся по вкусу Вам и Вашим друзьям.   

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.