Аральское озеро: море, которое просит помощи

Аральское озеро, некогда именуемое морем, можно найти к востоку от Каспия. Занимало оно пространство в 65781 кв. км, и это без учета островов, которые расположились на водной глади. Почему занимало? Да потому, что его площадь постепенно уменьшается, воды испаряются, а в прибрежной зоне, где некогда кипела жизнь, воцаряется пустыня. Спасти водоем можно, но для этого нужны общие усилия стран, которые имеют отношение к данному водному объекту, а также помощь всего мира.

аральское озеро

Немного общих сведений

Прекрасный синий цвет воды в море и большое количество островков – именно такие черты отличали Аральское озеро. По площади это второй водоем в мире с соленой водой, но все равно уровень содержания упомянутого минерала в нем существенно меньше, чем в океане. Глубина водного объекта невелика – максимум 75 м, а ее среднее значение едва доходит до пятнадцати метров.

С шестидесятых годов прошлого века количество воды в озере резко уменьшается: ее испаряется больше, нежели приносят реки и осадки. Крутые берега водоема, омытые раньше бурными волнами, смотрят с высоты на водную гладь: теперь вода к ним не доходит даже в шторм. Южный залив Айбугир, который невозможно было перейти вброд, сегодня полностью высох.

Где находится озеро Аральское?

Если люди приложат усилия, то водоем будет спасен и возродится к жизни. А если нет, то в Азии, где расположено это море, появится пустыня с соленым песком, который очень опасен для человека. А само Аральское озеро наши потомки будут считать чем-то мифическим, сродни Атлантиде.

 где находится озеро аральское

Водоем занимает часть территории Казахстана и часть Узбекистана. До обмеления он значился как четвертое по величине озеро на планете, в нем плавали рыбацкие суда, на его берегах работали рыбные базы и заводы. Теперь только кладбище брошенных и поржавевших кораблей напоминает о былом процветании региона.

Ученые выяснили, что уровень воды в озере постоянно падал с незапамятных времен. Примерно 21 миллион лет тому назад Арал был соединен с Каспием, где-то в 16–17 веках на нем образовались острова, а в начале девятнадцатого столетия в Аральское озеро перестали впадать Жанадарья и Куандарья. Сегодня бессточный водоем имеет только два притока – Амударью и Сырдарью, пресные воды которых активно используются для орошения полей.

Еще несколько фактов

Сегодня из трех частей состоит Аральское озеро. На каком материке оно находится, мы уже выяснили. В 1989 году водоем разделился на Малое и Большое море, а в 2003 году большая часть распалась на восточную и западную зоны. В это же время Казахстан начинает работы по сохранению озера и экосистемы. Он возводят дамбу, которая не дает воде вытекать, однако соседний Узбекистан не готов выделять деньги на поддержку своей части Арала.

происхождение аральского озера

Но не стоит думать, что проблема Аральского моря только локальная. Конечно же, от песка с солью страдают местные жители, среди которых фиксируется рекордное количество заболеваний раком. Но ветер уносит пыль далеко за пределы пустыни Аралкум (так называют пересохшее дно водоема). Песок обнаружили и в Японии, и в Скандинавии. Поэтому это настоящая экологическая катастрофа всего современного мира.

Почему Арал нужно беречь?

Остаточное происхождение Аральского озера является общепринятым фактом. Но стоит сделать так, чтобы этот остаток не мелел и не исчезал. Ведь от него зависит жизнь в целом регионе. Беречь море нужно еще и потому, что оно является домом для многих рыб. Хоть разновидностей ее здесь немного, зато особей - несчетное количество. Это связано с тем, что водоем неглубокий, но просторный, поэтому вода хорошо прогревается. Его берега густо заросли камышом, а низовье заполнено илом, богатым на органические вещества. А это идеальные условия для обитания рыб, которые являются именно пресноводными. Среди обитателей Аральского моря имеются очень редкие виды, которые не встречаются больше нигде.

аральское озеро на каком материке

Наши предки знали о прекрасном Синем море и реке Сыре, которая в него впадает. Во времена Петра Первого Арал был нанесен на европейские географические карты. В середине девятнадцатого века в регионе строится Раимское укрепление, флотилия, начинаются исследования. Нужно приложить все усилия, стоит привлечь внимание общественности к проблеме озера, ведь если исчезнет с лица земли Арал, то Каспий может стать следующим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.