Упражнения при межпозвоночной грыже

Межпозвоночная грыжа - это нарушение правильного положение ядра позвоночного диска, который, смещаясь, давит на нервные корешки и спинной мозг. При этом появляющаяся боль в спине сильно ограничивает движения человека.

В лечении грыжи вместе с приемом лекарственных препаратов и физиотерапией применяют гимнастику. Соответствующие упражнения при межпозвоночной грыже позволяют разгрузить позвоночник, активизировать работу мышц и укрепить их. Во время занятий следует избегать резких движений и поворотов туловища, упражнений на «скручивание». Не стоит набирать быстрый темп и стремиться в один миг «поставить» диск на место. Очень важно следить за своим самочувствием во время занятий. Если какое-то упражнение вызывает дискомфорт, а тем более боль, нужно отказаться от его выполнения.

Как правило, комплекс упражнений при межпозвоночной грыже состоит в следующем. Для растяжения позвоночника и уменьшения болей выполняют вытягивание. Для этого используют широкую доску, один край которой приподнят на 1 м над полом. К верхнему краю доски крепят лямки. На доску нужно лечь спиной или животом, при этом лямки находятся подмышками, фиксируя плечевой пояс. Под колени и пояс можно положить подушку. Вытягивание вперед – лечь животом на опору высотой 30-40 см (подойдет стул или табуретка) так, чтобы плечи и таз свисали, а нагрузка приходилась частично на колени и руки, частично на опору, и максимально расслабить мышцы. Вытягивание в сторону – лечь на здоровый бок и подложить валик такой высоты, чтобы это не вызывало дискомфорта. Следующее упражнение – лечь спиной на ровную поверхность и тянуть носки на себя, а подбородком стараться достать грудь. Также для позвоночника полезна ходьба на четвереньках. Для укрепления мышц и связок выполняют наклоны, неглубокие прогибы, приседания без дополнительных отягощений.

Нужно отметить, что упражнения при межпозвоночной грыже следует выполнять только в период ремиссии. Во время обострения заболевания ни о какой физической нагрузке не может быть и речи.

Грыжа является частым заболеванием среди тех, кто занимается фитнесом. Во время ремиссии заболевания тренироваться можно и даже нужно, однако все упражнения при межпозвоночной грыже обязательно следует согласовать с врачом. Наиболее опасными считаются упражнения, оказывающие большую нагрузку на позвоночник. Поэтому следует исключить такие, которые выполняются сидя или стоя. Убираются и упражнения, приводящие к ударной нагрузке на позвоночник: занятия степ-аэробикой, прыжки и бег, а также плиометрика. На силовых тренировках нагрузку на поясничный отдел нужно увеличивать очень медленно и осторожно. В тренажерном зале все упражнения при межпозвоночной грыже выполняются лежа или полулежа. При этом они должны быть симметричны – выполняться одновременно двумя руками или ногами. Хорошо использовать упражнения с собственным весом.

Кроме занятий лечебной гимнастикой, очень полезно будет ходить в бассейн. Плавание при межпозвоночной грыже – достаточно эффективный метод лечения. В воде пловец оказывается в невесомости, и все напряжение на позвоночные диски снимается. Во время плавания позвоночник не испытывает такой нагрузки, как при выполнении обычных упражнений. Кроме того, хорошо развиваются именно те мышцы, которые нужны для его поддержания. Однако для плавания рекомендуются не все стили, а только те, при которых движения рук и ног симметричны. Например, хорошо подходит стиль брасс.

И последнее, что хочется отметить: межпозвоночная грыжа – не приговор. О ней очень скоро можно забыть, если беречь себя и заботиться о своем здоровье. Выполняйте рекомендации лечащего врача, правильно питайтесь, поддерживайте себя в хорошей физической форме и будьте оптимистом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.