Любвеобильный - это кто такой?

Как можно назвать мужчину, который любит многих женщин? Голос из зала: «Любвеобильный – это то определение, которое ему подходит». Совершенно верно. А теперь разберемся с тем, какие бывают мужчины и женщины и что это за качество такое – любвеобильность.

Два типа отношения к женщине: как к объекту и как субъекту

Прежде чем во всех красках расписать, что такое любвеобильный (это мы поймем чуть позже), нам нужно сделать некоторое методологическое замечание.

любвеобильный это

Эрих Фромм написал замечательную работу «Иметь или быть» (1976). Вся соль ее в том, что человек может относиться к миру и другим людям, основываясь на двух противоположных мировоззренческих системах. В фундаменте одной – ориентация на обладание, когда мир и другие люди представляются только вещами и приспособлениями для достижения собственных целей человека. Другая же предполагает равнение на бытие, когда каждый элемент мира воспринимается как полноправный партнер. Различаются теоретически они достаточно просто: одна питается любовью («быть»), другая же хочет только властвовать и получать («иметь»). Вооружившись необходимыми теоретическими знаниями, мы переходим к ответу на вопрос, любвеобильный – это кто такой?

Хэнк Муди как пример мужчины, который любит женщин по-настоящему

Наглядный образ героя «Блудливой Калифорнии» поможет понять людям, не любящим научные определения, кто такой любвеобильный мужчина. У Хэнка женщин много и всех их он любит на свой лад. В первом сезоне ему приходится поехать на похороны отца, и он, как это водится в фильмах, пускается в воспоминания о нем. Среди прочего сын отчетливо слышит у себя в голове фразу отца: «Всех женщин, которых я встречал, я любил. Кого-то 10 лет, а кого-то 10 минут». Пожалуй, это – лучшее определение любвеобильности, которое можно дать.

любвеобильный человек это

В свою очередь Хэнк, отвергающий свою похожесть на отца хоть в чем-нибудь, ведет себя так же. Он любит женщин совершенно искренне и бескорыстно, ничего не требуя взамен. Как известно, герой обижается на отца за то, что он бросил его мать. Думаем после этого не должно возникнуть вопроса, любвеобильный – это кто такой? Все предельно ясно. И тем не менее хотелось бы рассказать также и о мужчине-потребителе.

Альфонс – этот тот, кто живет за счет женщин

Рассматриваемая фигура хоть и традиционно не характерна для российской действительности, но порой встречается. В настоящее время, когда ценности смешиваются, мужчины становятся все более женственными и инфантильными, иногда позволяют себе жить, полагаясь на подругу, такой вид попадается все чаще. И это было бы не так страшно, если бы мужчина зависел от женщины в силу разных не слишком приятных обстоятельств или внезапных жизненных коллизий, но нет. К несчастью или к счастью, но это некоторый осмысленный образ жизни.

Классическая литература тоже знает такие случаи. В качестве примера можно взять одного из главных героев рассказа А.П. Чехова «Крыжовник». Помните, там один из братьев женился на богатой вдове, а затем ее свел в могилу ради своей мечты – усадьбы? Вот это экстремальный пример Альфонса. В данном случае, когда мы спрашиваем себя: «Любвеобильный человек – это он?», ответ будет отрицательным, так как любовью здесь и не пахнет.

С другой стороны, альфонсов формально можно признать любвеобильными, но для них это качество лишь инструмент, и они умело управляют как своими эмоциями, так и чувствами другого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.