Сколько варить картошку: советы по приготовлению

Картофель - один из самых популярных и любимых овощей в нашей стране и за ее пределами. С давних времен он считался основным блюдом. Среднестатистический житель старинной деревни мог хоть сколько варить картошку в мундире, и она ему не надоедала. В деревнях картошка в мундире считалась обычным и постоянным блюдом. А все оттого, что для приготовления достаточно было вымыть клубни в воде, засыпать в чугунок и, добавив воду в посуду, варить на печи. Пока печь топилась - еда готовилась.

Ода картошке

Картошка с добавками

Этот уникальный овощ, пожалуй, единственный, который мы добавляем в салаты только приготовленным. Сырой картошки в салатах, да и в других блюдах, не бывает. Человечество знает множество способов приготовления огромного количества блюд, основным элементом которых является картошка. Но в зависимости от того, какое блюдо мы собираемся готовить или уже готовим, время доведения картошки до нужной кондиции может меняться.

Молодым хозяйкам

Сколько варить картошку в мудире, в наше время не каждая хозяйка знает. Некоторые, даже не поймут, о каком "мундире" идет речь. Для таких несведущих начинающих поварих следует объяснить, что мундир - это просто кожура клубня.

Рецепт варки в мундире

Картофель в мундире

Клубни картофеля, предварительно отмытые с применением щетки, калибруем. Затем те картофелины, которые примерно одного размера, отправляются в кастрюлю, заливаются холодной водой и варятся после начала закипания от двадцати минут до получаса. Длительность кипячения картошки зависит от ее размера. После охлаждения и чистки перед вами окажется полезный и необходимый для салата продукт. Соль можно добавлять в процессе варки, а можно не добавлять вовсе - это дело индивидуального вкуса. Теперь для вас не встанет вопрос о том, сколько варить картошку в кожуре.

Очищенная картошка

Картошка в кастрюле

Для некоторых кулинарных шедевров требуется именно очищенный и сваренный овощ. Сколько варить картошку очищенную, несложно подсчитать. Если вареная в мундире она кипела до тридцати минут, то очищенную в кастрюле следует варить почти столько же времени. Посмотрите по обстановке в кастрюльке с картофелем. Ткните зубочисткой или вилкой в картофелину через двадцать пять минут после закипания. Если не слышно характерного хруста и вилка входит легко, то овощ готов.

Готовим картошку в мультиварке

У поклонниц и поклонников мультиварки и картофельного гарнира нередко возникает вопрос о том, сколько варить картошку очищенную в мультиварке. Для приготовления вкусной и полезной картошечки в таком случае понадобится около тридцати пяти минут в режиме "Пароварка" или "Варка на пару". Выбор режима зависит только от фирмы-производителя и конструкции вашей мультиварки. Хотя принцип у них один. Очищенные картофелины раскладываем на поддон для приготовления на пару. Естественно, наливаем в чашу на половину ее объема воды. Сверху устанавливаем поддон, солим картошку и закрываем. Через полчаса ваша мультиварка сообщит вам приятную новость о том, что вкуснейшая и полезнейшая картошка готова. Когда у вас есть мультиварка, больше не придется ломать голову и думать о том, сколько варить картошку после закипания. Умный агрегат все сделает почти самостоятельно.

Варим картошку в супе

Суп - полезный диетический обед, он еще и очень вкусный и сытный при наличии в нем хорошего количества картофеля. Вы не поверите, но иногда даже ходят споры о том, сколько варить картошку в супе, чтобы и вкусно, и красиво, и полезно. Кому-то больше нравится суп со слегка разварившейся картошкой, кто-то любит видеть в тарелке только идеальные и красивые брусочки. Однако - сколько варить картошку в супе, зависит не только от личных предпочтений едоков и хозяйки. Разные виды этого блюда предполагают и разное время приготовления картофеля. Кислые щи и рассольник требуют немного больше времени, а если это легкий суп с вермишелью, тогда и сварится картошка быстрее. Все дело в кислоте: если закладка картофеля проводится в кислую воду, то это препятствует быстрой его варке. Можно ускорить процесс приготовления картофеля в кислых супах. Для этого нарезаем нужное количество продукта в той вариации, какая вам больше подходит (брусочки, кубики), и варим в обычной воде отдельно. Сколько варить картошку после закипания для супа отдельно, зависит от того, насколько крупно вы ее нарезали. Соломка из картошки варится около тринадцати минут, а брусочки и кубики около двадцати. Помня о том, что и сорта картофеля бывают разные, его нужно в процессе приготовления проверять на готовность. Самое распространенное время приготовления картофеля в супе составляет не более получаса. Можно варить меньше, но ни в коем случае не больше, иначе получится разваренная каша из ингредиентов супа и картошки.

Суп с картошкой

Сколько варить картошку в рассольнике

В этом супе картофель следует варить около двадцати минут. Рассол способен делать ее твердоватой. А еще лучше в начале варки оставить место для рассола и уже после того, как все элементы практически будут готовы - добавить его. Дать супчику покипеть около пяти минут, и рассольник готов.

Варим - не разварим

Конечно, в некоторых случаях и в разваренной картошечке есть своя прелесть. Но когда картофель готовится для добавления в салат, нужен держащий форму овощ. Так как варить картошку, чтобы не разварилась?

Разная картошка
  1. Для такой картошки понадобятся сорта с розоватым и желтоватым оттенком клубней. В них содержится меньше крахмалистого вещества. Поэтому такие картофелины лучше сохранят свою форму.
  2. Берем только одинаковые по величине картофелины, если картошка очень неравномерная, то крупные клубни можно разрезать надвое или на некоторое количество частей. Тогда все овощи дойдут до готовности в одно время.
  3. Если засыпать соль в холодную воду, в которой будет вариться картошка, то такая картошка не разварится. Соль будет препятствовать этому.
  4. Можно перед погружением в воду проткнуть сырые клубеньки ножом или зубочисткой.
  5. Варить этот овощ нужно на среднем огне. Умеренный процесс кипения позволит ему не развариться снаружи, оставшись внутри сырым.
  6. Чтобы предотвратить разваривание, нужно в воду с варящимся картофелем добавить уксусу. На один литр воды примерно десертная ложка уксуса. Пожалуйста, не путайте уксус и уксусную эссенцию. Уксусной эссенции для такого случая понадобится примерно половина чайной ложечки.

Что добавить для более изысканного вкуса?

Картофель гарнир

Аппетитная картошечка и в наше время очень хорошо "уходит" со стола, особенно в паре с соленой селедочкой и репчатым луком, нарезанным тонюсенькими кольцами. Конечно, сам картофель вкусен, но иногда допускается добавлять при его варке, например, лавровый листик, это придаст блюду аромат и пикантность. А если у вас появился молодой картофель, то отварите его около десяти минут в кипящей воде и затем, слив воду, добавьте вместо нее молоко. Доведите в варящемся молоке до готовности картошку и, выложив на блюдо, сдобрите ее свежим сливочным маслом и сочной молодой зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.