Как звали удава из «Маугли» Киплинга: вспоминаем самого устрашающего персонажа «Книги джунглей»

«Книга джунглей» великого английского писателя и поэта Редьярда Киплинга – любимое произведение миллионов детей по всему миру. Написанная более ста лет назад, она не потеряла своей актуальности и все так же интересна маленьким читателям. Персонажи этого произведения благодаря экранизациям и мультфильмам стали широко известны. Вспомним сегодня, как звали удава из «Маугли» Киплинга и чем интересен этот герой «Книги джунглей».

как звали удава из маугли

Путаница с названиями: краткое отступление

Не все знают, что «Маугли» – это не отдельное произведение. Собственно, такого и в природе не существует. Есть знаменитый сборник поучительных рассказов, написанных Киплингом. Главными героями он сделал в них животных и ребенка, который вырос в джунглях. Путаница с названиями началась после выхода на экраны советского мультфильма «Маугли», который имел огромную популярность. По его названию и стали кратко именовать книгу Киплинга. А теперь вернемся к теме статьи и попытаемся вспомнить, как звали удава из «Маугли».

Встреча человеческого ребенка и одного из самых опасных обитателей джунглей

Сначала нужно немного рассказать о том, как маленький мальчик вообще попал в джунгли. Ребенок лишился родителей, когда на них напал тигр-людоед Шерхан. Малыш попадает в волчье логово, и Ракша принимает его. Маугли вырос среди волков. Он знал, что рано или поздно ему придется сразиться с Шерханом, поэтому усердно обучался у своих наставников.

как звали удава из маугли киплинга

Одним из них и стал удав, гроза джунглей. Как они встретились? Однажды Маугли украли обезьяны, решившие сделать его своим царем. Племя бандерлогов было столь многочисленно, что никто не осмеливался связываться с ними. Тогда наставники юноши, пантера Багира и медведь Балу, решились просить помощи у самого опасного обитателя джунглей. Его одного обезьяны боялись до ужаса.

Так как звали удава из «Маугли» Киплинга?

Этот мудрый и одновременно зловещий питон (он вовсе не удав) носил имя Каа. Он освободил Маугли, усыпив движениями своего тела и голосом обезьян. После этого мудрый Каа стал третьим учителем юноши. Именно он помог найти ему кинжал для поединка с Шерханом. Он учил своего подопечного быть смелым, но одновременно осторожным, и всегда приглядывал за ним.

как звали удава из сказки киплинга маугли

Описание персонажа

Итак, с тем, как звали удава из «Маугли», мы разобрались. Как он выглядел? У Киплинга Каа – это тигровый питон очень большой длины с кожей желтоватого цвета. Он неимоверно гордится своими размерами и уверяет, что является самой старой змеей в мире. Каа падок на лесть, даже самую откровенную, и Маугли поэтому часто хвалит его, стараясь сделать своему древнему наставнику приятное.

как звали удава из маугли

Каа – один из самых опасных и зловещих обитателей джунглей. Врагов у него нет, и даже союзники опасаются его. Только Маугли безоговорочно доверяет своему другу и учителю, но знает, что, когда на этого гиганта нападает депрессивное состояние, его лучше оставить в покое.

Надеемся, теперь вы легко сможете ответить на вопрос: «Как звали удава из сказки Киплинга «Маугли»?» А еще лучше – взять книгу в руки и погрузиться в полный опасности, но прекрасный мир джунглей и их обителей, описанный замечательным писателем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.