Герб и Флаг Санкт-Петербурга

Как известно, Санкт-Петербург исполняет роль Северной столицы России, кроме того, носит статус культурной столицы страны. Впрочем, некоторые города периодически пытаются это право у города святого Петра оспорить. Но наш разговор пойдет не об этом, а о символах, которые сегодня представляют Санкт-Петербург – о флаге и гербе.

флаг санкт петербурга

Описание флага

Флаг Санкт-Петербурга в настоящее время выглядит как сплошное красное прямоугольное полотнище. Стороны его в официальной версии составляют пропорцию 2:3. По центру полотна располагается эмблема города, которая состоит из перекрещенных между собой двух якорей – речного и морского. Якоря представлены на флаге белыми. За ними изображается золотой скипетр, увенчанный набалдашником в виде двуглавого орла. Известно, что прообразом этой композиции послужил в свое время герб Ватикана, также города-государства святого Петра, князя апостолов.

Символика

Тот факт, что один якорь на флаге речной, а другой – морской, говорит о единстве двух портов, расположенных в городе. Скипетр как символ императорского самодержавия расположен на флаге также неспроста. Такой флаг Санкт-Петербурга подчеркивает его столичный статус, который он когда-то имел официально, а сегодня сохраняет по праву чести. Это напоминание о том, что город был построен по непосредственной инициативе российского императора и в течение многих лет исполнял роль центра империи и державного дома.

герб и флаг санкт петербурга

История флага Санкт-Петербурга

Тот вариант полотнища, который сегодня играет роль официального стяга Северной столицы, был утвержден в таком качестве в 1992 году, 8 июня. Флаг Санкт-Петербурга был внесен в геральдический регистр с присвоением номера 49. Случилось это не просто так. В 1991 году, то есть после крушения Советского Союза, состоялся городской референдум, в ходе которого большая часть жителей выступила за то, чтобы городу было возвращено исторические название и символика.

история флага санкт петербурга

Альтернативный вариант

Но перед тем, как современный флаг Санкт-Петербурга был принят, на место советского стяга предлагались другие альтернативные варианты. Один из них представлял собой типичный российский триколор, возле древка которого в верхнем углу красовался золотой кораблик со шпиля Адмиралтейства. Это судно, кстати, уже играло роль официального символа города при советской власти. И сегодня он является одним из самых узнаваемых, хоть и неофициальных символов, ассоциируемых с Санкт-Петербургом. Его можно встретить на различных сувенирах, открытках и майках с фирменной питерской символикой. Его также включают в дизайн некоторые предприятия, изготавливающие сувенирные флаги и флагштоки. Санкт-Петербург имеет флаг, основу которого составляет красное полотно. Что тоже неслучайно. Считается, что это символ кровопролитной Северной войны, в ходе которой велись ожесточенные бои со шведами. Эти военные действия сыграли огромную роль в истории столичного города. Можно также понимать этот цвет как символ той крови, на которой построен и стоит город, ведь известно, ценой скольких жизней он был возведен.

флаги и флагштоки санкт петербург

Герб Санкт-Петербурга

Герб и флаг Санкт-Петербурга очень похожи. Оба они включают в себя одну и туже композицию из якорей и скипетра на красном фоне. Но герб, как ему и положено, располагается не на полотне, а на геральдическом щите. Позади находятся еще два державных золотых скипетра, аналогичных тому, что изображены за якорями. Скипетры при этом перекрещены между собой. Венчает герб императорская корона с крестом. А всю эту композицию обрамляет по периметру голубая Андреевская лента. Появился же этот герб в 1857 году. Точнее, возник он в своей основе раньше, еще в XVIII веке. Но в указанном году он в последний раз был дополнен и с тех пор не изменялся, вплоть до утверждения партийной символики после революции. С развалом Советского Союза города стали возвращать себе исторические, исконные символы, которые они имели до того, как партийные вожди навязали им свои знаки, начисто порывающие с монархическим и имперским прошлым. Коснулся этот процесс и Северной столицы – Санкт-Петербурга. Ему вернули и историческое название, и набор символов, отражающих его статус в истории Российского государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.