Аахен (Германия): общее описание и достопримечательности

Аахен (Германия) является небольшим городком, который располагается рядом с голландской и бельгийской границей. В восьмом веке он стал столицей империи Карла Великого. Именно благодаря этому человеку здесь появилось множество уникальных достопримечательностей. Кроме этого, он вошёл в историю как резиденция императоров и королей, а также место заседания Рейхстагена и коронации.

Аахен Германия

Общее описание

Как уже было отмечено выше, на границе трёх европейских государств расположен город Аахен (Германия, Бельгия и Нидерланды). На его окраине даже есть символический столбик, принадлежащий одновременно этим трём странам. Первое поселение на этом месте появилось еще в римскую эпоху. Около двух тысяч лет назад людей привлекли находящиеся тут минеральные источники. В настоящее время численность местного населения составляет чуть более 260 тысяч жителей. Следует отметить, что здесь находится центр каменноугольного бассейна. Аахен принято делить на старый внутренний и новый внешний город. Местные достопримечательности ежегодно привлекают миллионы туристов с разных уголков планеты. О них более подробно и пойдёт речь далее.

Первое сокровище

Хоть Аахен (Германия) и не носил никогда статуса столицы государства, он всё же играл очень важную роль, особенно при Карле Великом. Когда он стал императором, здесь было завершено сооружение огромного дворцового комплекса, площадь которого составила более двадцати гектаров. Он считается одним из самых древних объектов паломничества в Аахене. Карл сыграл очень важную роль в истории города и совершил много славных дел в его благо, поэтому местные жители его сильно почетают. Здесь же, в капелле, он и похоронен. Начиная с 936 года, все германские правители короновались именно на территории данного комплекса. Человек, не прошедший эту процедуру здесь, не имел права получить из рук Папы Римского императорскую корону.

Аахен достопримечательности

Капелла

Капелла в Аахене начала возводиться по задумке Карла Великого в 796 году архитектором Одоном Мецским. Уже через восемь лет её освятил Папа Лев Третий. Позже храм неоднократно расширялся и изменялся. Этот процесс длился вплоть до восемнадцатого века. В нижней его части находится квадрат, являющийся символом материального круга и означающий число 4. Круглая часть капеллы символизирует Святую Троицу и цифру 3. Таким образом, в суме образовывается магическая «семёрка», которая обеспечивает хорошую духовную и материальную жизнь. В верхней части есть также восьмиугольник, что в перевёрнутом виде символизирует бесконечность и духовную гармонию. В связи с тем, что храм достраивался после романского периода, его внешний стиль является готическим.

Капелла в Аахене

Волчица

Бытует поверье, что бронзовая волчица, находящаяся у входа в храм, была привезена Карлом в его резиденцию из Рима. Вместе с этим, в исторических документах она вспоминается лишь в 1414 году. Отверстие на груди зверя даёт основания предполагать, что в своё время волчица использовалась как составляющая часть фонтана. Кроме этого, в девятнадцатом веке при неизвестных обстоятельствах была повреждена левая лапа, которую и заменили местные скульпторы.

Аахенская шишка

Следующая интересная достопримечательность, которой может похвастаться город Аахен, – это бронзовая шишка, возраст которой превышает отметку в одно тысячелетие. Она отлита как отдельный цельный предмет и имеет основание из сплава. На шишке в девять рядов расположены 129 металлических чешуек. На каждой из них имеются небольшие отверстия, поэтому, скорее всего, она создавалась как фонтан. Следует отметить, что во времена античности, а также в Средние века такого рода скульптуры были привычными украшениями в византийских городах.

Ратуша

Неподалёку от Капеллы находится Ратуша, сооруженная в начале четырнадцатого века. Северный её фасад украшен за счёт статуй 50 правителей страны, а также императоров, которые приезжали на коронацию в город Аахен. Германия, как уже было отмечено выше, многим обязана Карлу Великому, поэтому неудивительно, что напротив здания в 1620 году был установлен его монумент. Ратуша за всю историю своего существования неоднократно горела, но постоянно отстраивалась. В последний раз это произошло в конце девятнадцатого века. Сейчас на территории здания функционирует музей.

город Аахен

Завершение

Это лишь некоторые известные исторические памятники, которыми может похвастаться немецкий Аахен. Достопримечательности этого города манят паломников со всех частей света. Кроме упомянутых выше интересных мест, следует также отметить церковь Петра и Марии, Паникадило Барбароссы, Раку Карла Великого, Раку Девы Марии и многие другие. Как бы там ни было, город также славен своими термальными целебными источниками, впервые обнаруженными кельтами еще за век до Рождества Христова. Они являются самыми горячими во всей Западной Европе, а температура здесь находится в пределах от 37 до 77 градусов тепла.

Подводя итог, можно с уверенностью назвать Аахен идеальным местом для отдыха. Если в районе Ратуши и Капеллы туристическая жизнь просто кипит, то на пустынных тихих улочках можно насладиться невероятной тишиной под аккомпанемент бокала немецкого пива и увидеть настоящую жизнь этого города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.