Что такое смелость? Определение и примеры из кино

Что такое смелость? Вопрос этот волнует прежде всего мальчиков, так как он является краеугольным в проблеме их самоидентификации. Мужчина должен быть храбрым – это первое качество, которое первым приходит на ум, когда мы думаем о сильной половине человечества. В нашей статье мы постараемся ответить на вопрос о том, что такое смелость.

Определение – вот с чего необходимо начать, прежде всего.

Определение смелости

Смелость в самом общем виде можно определить как способность быть. Представьте, воспитывают человека. В него вкладывают конкретные нравственные императивы (представления о должном), согласно которым стоит жить. Затем он попадает в среду, где его представления входят решительное и непримиримое противоречие с общим укладом. Так вот, чтобы жить согласно личным правилам и нормам, нужна смелость. Именно это и означает «способность быть». Вот что такое смелость.

Воинская доблесть и отвага

что такое смелость

Теперь обратимся к более очевидным вещам. Когда человек, находясь перед лицом опасности, не пасует перед ней, а бесстрашно идет навстречу неприятностям – это отвага. Самым впечатляющим образом смелости, который дал нам Голливуд за последние 20 лет, следует признать гордого шотландца Уильяма Уоллеса и фильм «Отважное сердце» (1995). О его судьбе плачут даже суровые мужчины, если смотрят эту картину впервые.

Смелый боится?

Конечно! Но в массовом сознании существует миф, что отважный – это тот, кто не испытывает трепета перед опасностью. Это, разумеется, неправда. Смелый человек не обращает внимания на свои чувства и эмоции. В вышеназванном фильме Мел Гибсон сыграл так, что видно: его герой боится. Сложно сказать, чего именно, но ничто человеческое ему не чуждо. Голливудский Уоллес каждый раз преодолевает себя и не думает о страхе, потому что все это уже слишком далеко зашло.

смелость и отвага

А на поле брани некогда бояться, нужно сражаться с англичанами, спасать Шотландию. Фильм на самом деле о том, как личная и узкоспециализированная месть и горечь трансформируются в общенациональное и общечеловеческого дело восстания против тирании и бесправия. А в нем уже нет места страхам и сомнениям. Таким образом, мы имеем еще один вариант ответа на вопрос, что такое смелость.

Джордж МакФлай

С воинами, пожарными и спасателями все более или менее ясно. Им приходится рисковать по долгу службы. А что делать нам, обычным людям? В нашей жизни есть место подвигу? Чтобы ответить на эти вопросы и четко разграничить понятия «смелость» и «отвага», необходимо обратиться к еще одному визуальному материалу «Фабрики грез», а именно к кинотрилогии «Назад в будущее» (фильм первый).

что такое смелость определение

У главного героя, Марти МакФлая, есть отец – Джордж МакФлай. Криспин Гловер талантливо играет рохлю в самом начале кинокартины. Джордж – такой типичный американский неудачник. С одной стороны, он отличник в школе, умен, читает книги, даже пишет научно-фантастические рассказы (это выясняется впоследствии). Одна беда: ему не хватает мужества дать отпор хулиганам в школе. Потом эти же плохие ребята становятся его коллегами на работе и продолжают, говоря по-русски, на нем ездить: он пишет за них отчеты и пр.

Сын, Марти, все это видит, но не знает, как помочь отцу. И тут Док Эмметт Браун изобретает машину времени. Марти не хочет использовать находку друга в личных целях, но получается так, что его отец все-таки набирается храбрости и отвечает хулиганам - «вырубает Биффа с одного удара».

И его жизнь кардинальным образом меняется. Через 30 лет, когда Марти возвращается в свое настоящее из родительского прошлого, Джордж – знаменитый писатель-фантаст, а не трудноразличимый на общем фоне офисный сотрудник.

Конечно, в шедевре Роберта Земекиса и Боба Гейла хватает преувеличений, но в целом фильм показывает, какую важную роль в жизни человека может сыграть решительный поступок.

И да, мы обещали сказать, в чем разница между отвагой и смелостью. Здесь нет фундаментальной специфики, как кажется, это дело вкуса, терминологии и контекста. Слово «отвага» обычно употребляется тогда, когда речь идет о военных или, если так можно сказать, боевых подвигах.

В остальном же мы надеемся, наша статья была полезной читателю, и он для себя смог ответить на вопрос, что такое смелость. Если так, то мы можем считать, что наша задача выполнена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.