Остров Эллис (США)

Ответ на вопрос о том, где расположен остров Эллис, знает любой американец. Это и не удивительно, поскольку, по статистике, практически каждый житель США имеет в родословной человека, который когда-то попал в страну именно через него. Благодаря расположенному здесь Музею иммиграции этот кусочек суши известен во всём мире.

Остров Эллис

Наименование

Остров Эллис расположен посредине реки Гудзон на территории города Нью-Йорка. Рядом находится южный мыс Манхеттена. Во времена Гражданской войны этот участок суши приобрёл Самуэль Эллис, который открыл для здешних рыбаков таверну. Именно его именем и назван остров.

Военная крепость

Штат Нью-Йорк в 1808 году приобрёл данный участок суши у наследников владельца, после чего сразу же продал его Федеральному правительству за 10 тысяч долларов. В дальнейшем остров Эллис (США) преимущественно использовался как крепость и арсенал, для чего здесь были сооружены казармы. Эту роль он играл на протяжении восьмидесяти лет. Как бы там ни было, за всё это время он так ни разу и не использовался для защиты города.

Остров Эллис расположен

Бастион иммигрантов

Начиная с 1814 года это место настигла первая массовая волна иммигрантов. Их не останавливала ни ужасающая бедность, ни тяжёлые условия переправы через океан. Люди просто искали лучшую жизнь. Из года в год число переселенцев неуклонно росло, в связи с чем в 1892 году властями было принято решение об открытии иммиграционного центра. Основная задача его работников сводилась к регистрации приезжающих людей, которые должны были соответствовать ряду требований, связанных со здоровьем, финансовым положением и наличием опыта работы. Первоначальное здание сгорело в 1897 году. Некоторое время спустя местные архитекторы соорудили более крупный центр с больницей, столовой и прачечной. Этому способствовало и увеличение площади острова с 12 до 14,8 гектара. Данный факт связан с тем, что во время сооружения метро в Нью-Йорке сюда вывозили вырытую землю.

Регистрация иммигрантов

Все переселенцы, которые прибывали на остров Эллис, ждали окончательного принятия решения относительно своей дальнейшей судьбы в довольно тяжёлых условиях. Многие из них умирали, так и не дождавшись результатов проверки. Это и не удивительно, ведь в одном душном помещении одновременно могло находиться несколько тысяч человек, которые проходили медицинскую проверку. По статистике, каждый пятый из них признавался слабоумным, а многих исключали как потенциальных носителей туберкулёза.

За все годы работы иммиграционного центра было проверено в общей сложности более двенадцати миллионов человек. По статистике, на остров Эллис ежедневно приезжали в среднем 5 тысяч иммигрантов. Для многих переселенцев с этого места началось воплощение мечты в реальность. Вместе с этим более 3,5 тысячи людей (почти половина из которых – дети), скончались в местной больнице, так и не став жителями США.

музей иммиграции на острове Эллис

Музей

Музей иммиграции на острове Эллис был торжественно открыт 9 сентября 1990 года. В нём местным властям удалось сохранить историю одного из самых масштабных периодов переселения людей. Он является единственной достопримечательностью на данном участке суши. Вместе с тем многие американцы считают этот туристический объект священным, поэтому здесь всегда много посетителей. У всех желающих есть возможность посмотреть на более чем две тысячи экспонатов, среди которых уникальные фотографии, корабельные журналы со списками переселенцев, аудиозаписи с воспоминаниями очевидцев и другие. Многие из американцев приезжают сюда в поисках следов своих предков. Помимо всего прочего, здесь находится каменная плита, на которой на медных пластинах нанесены имена прибывших на остров Эллис в разные времена людей. Таких табличек здесь насчитывается 470.

Главная идея, которую хотели донести местные власти всем посетителям, открывая музей, заключается в том, что любой человек, который усердно и много трудится, самостоятельно может добиться большого успеха. Это действительно так, поскольку данный остров, по сути, стал символическим началом воплощения американской мечты для многих переселенцев.

остров Эллис США

Интересные факты

Согласно одной из местных легенд, имена многих европейских переселенцев, прибывавших в разное время на остров Эллис, были сокращены, исковерканы либо неправильно записаны работниками иммиграционного центра. В связи с этим для некоторых американцев иногда становится очень затруднительным найти в списках своих предков.

Территориально остров находится ближе к штату Нью-Джерси, однако относится к Нью-Йорку. После искусственного увеличения площади Эллиса, власти первого из упомянутых американских административных районов предъявили права на эту территорию. Верховным судом по факту разбирательства в этом вопросе было принято решение о том, что данный участок суши должен находиться одновременно под юрисдикцией двух штатов. Оно действует и в наши дни.

Гилберта и Эллис острова

Многие люди ошибочно путают данный участок суши в реке Гудзон из-за схожего названия с другими участками земли, которые носят имена Гилберта и Эллис. Острова эти являются британской собственностью и расположены в западной части Тихого океана. Их общая площадь составляет 956 квадратных километров. Они состоят из 37 больших атоллов и островков. Численность местного населения не превышает отметки в 56 тысяч человек. В основе здешней экономики лежат добыча фосфитов, а также возделывание кокосовой пальмы и изготовление копры. Ничего общего с американским островом Эллис они не имеют.

Музей иммиграции является одним из наиболее популярных мест среди туристов, приезжающих в Нью-Йорк. Посетить его очень просто. Паромы, стоимость проезда на которых составляет 17 долларов, отправляются в его направлении каждые 20 минут. Более того, во время поездки путешественники могут с близкого расстояния увидеть статую Свободы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.